Общество

Вопрос о названии нового сквера на Запсковье вынесен на сессию гордумы

26.10.2020 14:40|ПсковКомментариев: 2

Депутаты решили вынести на предстоящую сессию вопрос о присвоении наименования «Соколинка» скверу около дома №14 по улице Технической в Пскове. Речь об этом шла сегодня, 26 октября, на заседании комитета гордумы по социальным вопросам, молодежной политике и туризму под председательством Федора Постнова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, вопрос решается в целях сохранения исторического прошлого города и на основании ходатайства общественной комиссии по упорядочиванию названий улиц, присвоению имен муниципальных учреждений, заметили в управлении культуры администрации Пскова.

Напомним, в 2017 году жители микрорайона Овсище вышли с инициативой создать сквер около дома №14 по улице Технической. В 2019 году прошло рейтинговое голосование в рамках программы «Формирование современной городской среды». В конце 2019 года был заключен контракт на благоустройство сквера, в конце 2020 года сквер был сдан.

В августе текущего года жители микрорайона провели голосование в социальных сетях за название сквера. Наименование «Соколиника» было выбрано по названию местности Сокольница, Соколка. Именно так называли и называют коренные жители Овсища, Хотиц и Солонова эту местность. Название «Сокольница» встречается и в топографических картах 1980-х годов.

Окончательное решение по вопросу наименования сквера примут депутаты Псковской городской Думы на очередной, 43-й сессии, которая состоится 30 октября.

{{include_quiz:}}
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 102 человека
ПравилаКомментарии 2
Бой Нытикам 26.10.2020 15:41
Блин, вы еще на общероссийский референдум вынесите этот вопрос. Сделали сквер - честь ихвала. А как его назвать - дело десятое. Или у депутатов вообще нет работы, чтобы время тратить на по сути технический вопрос по скверу на Технической (пардон за каламбур)
0
Марция М. 27.10.2020 07:24
Соколинка? Лыко-мочало, начинай сначала? В этих Соколинках уже запутаться можно! Неужели русский язык такой бедный? Сколько можно напридумывать русского красивого! Лесавица, Теремеево, Лесавеево, Зеленая Шапочка, Лесовичок, Экодиво, Дриада... Да много всего! У депутатов уж фантазия засохла?
0
Рейтинг@Mail.ru