Общество

Колония в Середке оштрафована на 70 тысяч рублей за разлив мазута

20.08.2020 14:55|ПсковКомментариев: 1

Исправительная колония №4 в Середке оштрафована на 70 тысяч рублей за разлив мазута. Об этом сообщает Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора.

Ведомство завершило внеплановую проверку учреждения. Установлено, что ИК-4 допустила несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов (статья 8.1 КоАП РФ), порчу земель (часть 2 статьи 8.6 КоАП РФ). В настоящий момент государственный инспектор Росприроднадзора производит расчет ущерба, причиненного почвам, который в дальнейшем также будет предъявлен юридическому лицу для возмещения.

В ходе проверки установлено, что в деревне Середка на эксплуатируемом исправительно-трудовым учреждением земельном участке расположена котельная, работающая на жидком мазуте. При осмотре государственные инспекторы выявили многочисленные подтеки мазута как из самого мазутохранилища (резервуара), так и из трубопроводной системы, по которой происходит перекачка мазута. Установлен факт загрязнения земель на площади 0,42 га.

Результаты лабораторного исследования, проведенного экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по Псковской области», показали превышение концентраций нефтепродуктов в пробах почв, отобранных на месте разлива. Превышения варьируются от 1,4 до 24 раз. Установлено, что на предприятии отсутствует программа производственного экологического контроля.

Также Росприроднадзор отмечает, что ИК-4 в установленном порядке не произвела оповещение о нештатной ситуации соответствующих органов государственной власти. Работы по ликвидации загрязнения почв не организовывала. По результатам проверки учреждению выдано предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 1
И ВСЁ ? И это Весь УЩЕРБ ? Млять в Норильске за такой разлив МИЛЛИАРДЫ платят и не спорят. Вот и СВОИ .
0
Рейтинг@Mail.ru