Общество

Томаты с вредителями не пропустили через границу в Псковской области

30.07.2020 09:40|ПсковКомментариев: 0

Ввоз 18,5 тонн томатов запрещен на российско-белорусском участке государственной границы РФ в пункте карантина растений «Долосцы-1». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Партия овощей следовала автомобильным транспортом из Брестской области Республики Беларусь в адрес юридического лица, расположенного в Смоленске.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий государственный инспектор Управления обнаружил в томатах живые имаго насекомых, которые по морфологическим признакам схожи с карантинным объектом.

Результаты лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Ленинградская МВЛ», подтвердили, что выявленные насекомые -  западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.).

В соответствии с действующими в ЕАЭС нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений, ввоз 18,5 тонн овощей на территорию России запрещен. Представителю владельца груза выдано предписание о возврате товара на сопредельную территорию.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза. Вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний растений.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru