Общество

Ульяна Михайлова: Вопрос получения мер господдержки социально ориентированными НКО сдвигается с мертвой точки

20.05.2020 10:19|ПсковКомментариев: 0

Вопрос получения мер государственной поддержки социально ориентированными некоммерческими организациями сдвигается с мертвой точки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного совета профсоюзов, об этом заявила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова.

«Сегодня на территории региона начинается сбор заявок кредитными организациями, и нам известно, что буквально на днях банки получили письмо Центрального банка с подробными инструкциями о предоставлении мер поддержки физическим, юридическим лицам тех форм собственности, которые имеют право на такую поддержку претендовать. С руководителями наших учреждений связались представители банков, в которых у нас есть кредитные и зарплатные программы, и попросили создать необходимые пакеты документов. Эти документы уже формируются. Из диалога с представителями банков мы поняли, что они ожидают лишь заключения соответствующих соглашений с Внешэкономбанком для регулирования вопроса компенсаций на зарплатные кредиты по нулевой ставке. Считаем, что решение этого вопроса должно быть ускорено», - сказала Ульяна Михайлова.

Напомним, что с начала мая руководители профсоюзных учреждений - санаториев «Хилово», «Череха», «Голубые озера», туристических баз «Алоль» и «Пушкиногорье», учреждений отдыха «Соцтурпроф», центра досуга и отдыха «Сороть» - создали и направили не только в банковские структуры, но и в органы исполнительной власти многочисленные обращения о необходимости распространения на них мер господдержки в период, когда работа учреждений остановлена. 15 мая 2020 года комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области отреагировал на эти обращения. По мнению комитета, профсоюзные учреждения имеют право на получение беспроцентного займа на выплату заработной платы. В банковские структуры уже направлены соответствующие рекомендации, основанные на постановлении правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости». Также администрация Псковской области подготовила ходатайство в правительство о распространении на санаторно-курортные НКО такой меры поддержки, как выплата в размере 1 МРОТ на сотрудника. На региональном уровне принято решение о субсидировании 50% расходов на коммунальные платежи и отмене налога на имущество, который уплачивается исходя из кадастровой стоимости.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru