Общество

Профсоюзы сообщили о нарушении сроков опубликования документа, регулирующего выплаты учителям за участие в ОГЭ и ЕГЭ

27.04.2020 15:23|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура Псковской области рассмотрела обращение депутата Псковского областного Собрания, председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой о нарушении срока опубликования нормативного правового акта Псковской области, регулирующего вопросы выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в ответе, направленному руководителю областного профсоюзного объединения, указывается, что на основании ст. 26 федерального закона от 06.01.1999 №184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации» законы и нормативные правовые акты субъекта РФ, принятые в пределах его полномочий, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории субъекта органами государственной власти, другими государственными органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

Статьей 2 закона Псковской области от 12.02.2003 № 243 «О порядке опубликования и вступления в силу Устава и Законов области, иных нормативных правовых актов» установлено, что правовые акты области подлежат опубликованию в течение 10 календарных дней со дня их подписания. Согласно ст. 3 данного закона официальным опубликованием нормативных правовых актов области считается публикация их полных текстов в газете «Псковская правда», размещение (опубликование) в сетевом издании pravo.pskov.ru и на портале www.pravo.gov.ru.

Датой официального опубликования нормативных правовых актов области считается дата первой публикации их полных текстов в газете «Псковская правда» или размещение на указанных порталах.

В ходе проверки по обращению Ульяны Михайловой было установлено, что в нарушение вышеизложенных требований постановление администрации Псковской области от 20.12.2019 №453 «Об установлении размера и порядка выплаты в 2019 году компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования», подписанное 20.12.2019, опубликовано в сетевом издании «Нормативные правовые акты Псковской области» (pravo.pskov.ru) только 7 апреля.

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области подготовлено представление в адрес губернатора области», — говорится в ответе за подписью заместителя прокурора области, старшего советника юстиции Виктора Борисенко.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru