Общество

Главам местных администраций разрешили не подавать сведения о доходах близких родственников в крайних случаях

26.03.2020 13:38|ПсковКомментариев: 4

В Псковской области урегулирован порядок подачи муниципальными служащими и лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту, заявления о невозможности представления сведений имущественного характера на супругов и несовершеннолетних детей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие изменения в областное законодательство, разработанные областным управлением по вопросам противодействия коррупции, утверждены на сессии Псковского областного Собрания 26 марта в двух чтениях. 

Согласно законопроекту в случае отсутствия возможности представить сведения о доходах близких родственников муниципальные служащие и главы администраций должны направить губернатору заявление с указанием конкретных объективных причин.

Рассмотрев указанные причины, губернатор своим решением признает их либо уважительными, либо нет. Во втором случае заявителю в течение одного рабочего дня будет направлено уведомление с рекомендацией принять меры и все-таки предоставить сведения об имуществе родственников. Если рекомендация не исполняется, глава региона может принять решение о проведении проверки. Информация анонимного характера не может служить основанием для осуществления проверки.

Также проект закона предусматривает возможность исправить допущенные ошибки и неточности при заполнении имущественной декларации - замещающее муниципальную должность лицо в течение одного месяца вправе представить губернатору уточненные сведения.

Напомним, ранее областное Собрание выступало за смягчение ответственности за незначительные ошибки в декларациях для депутатов областного уровня. Псковское областное Собрание направило в Государственную Думу законодательную инициативу, предусматривающую установление нескольких видов ответственности депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ в случае предоставления ими сведений о своих доходах и расходах с незначительными ошибками и опечатками.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» находится на рассмотрении в Госдуме.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 4
Андрей Пц 26.03.2020 13:45
"Я не дам сведения о доходах близких родственников потому что...". Почему? Например.
1
Петр Васильев 26.03.2020 13:47
внесите ету поправку в конституцию.
1
Агуреева-Васильев, беги скорее к Савенко, он премию выдаст за твоё усердие и медаль "Лучший срачер ПЛН".
5
Петр Васильев 26.03.2020 14:52
26.03.2020 14:33

----------------грета будько вислозадая. чо так долго в кустах ссидела. чумило? тут один ссыкло косящее из себя толпу изображал
1
Рейтинг@Mail.ru