Общество

Интерактив: Кому стало лучше от сноса детской площадки у храма Покрова и Рождества от Пролома?

11.02.2020 08:12|ПсковКомментариев: 43

Вот уже две недели, как снесена детская площадка у храма Покрова и Рождества от Пролома в Пскове. Очевидно, местные власти все-таки пошли на поводу у некоторых особо возмущающихся псковичей и решили ее убрать. И вот вопрос: что - теперь стало лучше? А главное – кому от этого стало лучше? Неужели кто-то думает, что теперь, без площадки, эта территория приобрела максимальную сакральность и стала соответствовать высоким стандартам ЮНЕСКО? Конечно, это далеко не так. Зато такую сомнительную «добродетель» уже успели «оценить» местные дети и их родители, для которых и площадка, и, конечно, храм были центром притяжения, спокойствия и отдыха.

Безусловно, рядом с уникальными псковскими храмами (и уж тем более, включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО) должно быть все красиво, чинно и благородно. Не должно быть ларьков, палаток, кафе-перекусочных и прочих забегаловок. Но почему вдруг в этот список попала безобидная (и, кстати, крайне востребованная жителями) детская площадка? Почему жалобщики, которые пишут в соцсетях гневные комментарии, выбрали ее своей мишенью, - непонятно. И что особенно удивительно - их не смущает строительный вагончик, который обосновался поблизости. К нему почему-то претензий не возникает. Вероятно, по мнению жалобщиков это нормально, когда рядом с храмом ЮНЕСКО в сарае, в полупоходных условиях, проживают люди, которые (судя по официальным заявлениям) охраняют территорию.

А между тем, давайте посмотрим, что происходит в непосредственной близости у стен других псковских храмов из ЮНЕСКО. Например, у храма Василия на Горке на протяжении десятилетий зимой дети вместе со взрослыми каждый день катаются с возвышенности. А в 10 метрах от храма каждый день лошади и пони катают ребят, лавируя между расставленными торговыми палатками с китайскими игрушками. У стен церкви Михаила и Гавриила Архангелов, со стороны улицы Ленина – разбита парковка. А церковь Богоявления на ближнем Запсковье соседствует с известным в Пскове спа-отелем.

Если следовать логике недовольных обитателей соцсетей, то вокруг любого такого объекта культурного наследия не должно быть ничего, чтобы отвлекало от созерцания древней архитектуры. В итоге на лицо бессмысленная и беспощадная крайность – почему-то некоторые вдруг решили, что рядом с такими строениями должно быть лишь одно сплошное ровное поле. Уверен, если таким критиканам дать волю, они бы снесли все, что находится в радиусе 100 метров от древних памятников. И при этом заявляли бы, что делают благое дело. Увы, это не так. И пока от их оголтелой глупости наблюдается только вред.

Виктор

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
ПравилаКомментарии 43
Действительно, а зачем? По пословице:"Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт."? Жаль, милое было местечко.
4
Stachu Jones 11.02.2020 08:30
стало кому? попам! служителям гундяя, чертопродавцам
9
Лариса Хижняк 11.02.2020 08:41
Совершенно не нужно такое уродство. Не привевайте детям плохой вкус с детства.
24
Андрей Пц 11.02.2020 08:45
На все бжья воля XD
14
Артём Павлов 11.02.2020 08:56
атеисты только и могут сатирные коменты выпускать больше ничего.
кто то из них пошел в админстрацию?! нет
в епархию нет.
21
кто то из них пошел в админстрацию?! нет в епархию нет.
___________________
Может начнёшь с СЕБЯ или тебе до фонаря эта тема ? Тогда не фуй "советовать".
2
Артём Павлов 11.02.2020 09:34
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, "Может начнёшь с СЕБЯ"
любимая фраза кремлеботов.
А вы подизлайкайте.
Я посмотрю сколько тут начинателей с СЕБЯ
14
Боря Рыжий 11.02.2020 09:43
никто бы не стал возражать против нормальной красивой и качественной детской площадки, а не этого расписного китайского убожества, которое наконец то убрали.
21
Артём Павлов 11.02.2020 09:46
"люди писали гневные комментарии на тему установки детской площадки у этого храма. Что, мол, таким путём детей в храм заманивают."
теперь
"убрали, что бы не мешали молиться"
____________________________________
Господа боты атеситсты. Чего вы вообще хотите в этой жизни?!
9
PSKOV псков 11.02.2020 09:59
А вы считаете этот разведенный колхоз благом,правильно,что убрали
6
трудяга . 11.02.2020 10:46
Площадку сломали захожане, не прихожане, а захожане, которые заходят свечечьку поставить да перед иконой ручонкой помахать, которые иногда только два раза по настоящему на службе бывают: на собственном крещении и на отпевании. Это оккупанты, они просто считают Храмы памятниками культуры, прошлой, бывшей в этих местах когда-то, как арабы, захватившие Египет, теперь берегут пирамиды, сфинксов, но это не их достояние. Оккупанты желают лицезреть виды монастырей и храмов, но не хотят, что-бы в них теплилась жизнь, жизнь прихода вокруг храма, которому он и должен принадлежать. Приход должен решить, быть площадке или нет. ПРИХОД. Храм- это не памятник архитектуры, а духовный центр православного христианина, центр всей его жизни, в этом храме, как и во всех других, есть главная христианская святыня- Кровь и Тело Господа, Таинство Евхаристии. Кто из недовольных еженедельно посещает литургию в этом Храме, причащается? Китайская площадка, а тебя твой китайский смартфон , телевизор, компьютер, пылесос устраивает? Нет? Выброси его и пойди в Храм этот. Вернись, одумайся, вспомни, что ты-русский.
11
Марция Мела 11.02.2020 11:05
Жаль, конечно, что чиновники повелись на ядовитое шипение некоторых шершавых псковичей! Таким всегда дети с их смехом и весельем мешают! Унылое запустение для них - родная стихия! Ну а палатки с китайскими товарами - это и есть святое!
7
Автору публикации. Вы недооцениваете псковичей и общественников. То, что сделали и делают неравнодушные жители города в сфере охраны памятников, находится в полномочиях органов местной власти и, в частности, комитета по охране ОКН, но почему-то своевременно они не реагируют, как правило. Что касается вашей жалобы, то установка конструкций игровой площадки и именной таблички инициатора в границах охранной зоны памятника федерального значения, еще и включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является нарушением международного права в сфере охраны культурного наследия, а также нашего любимого 73 ФЗ и других нормативных актов. Эти же нормы распространяются на все объекты культурного наследия. Кроме того, территория Покровского комплекса находится в пользовании у псковского музея! И инициатор этого безобразия, как депутат, должен был это знать. Добавлю, что до сравнительно недавнего времени в храме Покрова и Рождества от Пролома был замечательный и единственный музей обороны Пскова от войск польского короля Стефана Батория.
7
11.02.2020 11:05
Законы надо соблюдать.
3
Артём Павлов 11.02.2020 11:32
МИХАИЛ $#@%$#&, запрещая предлагайте. Людям нужная площадка и раз кругом ОКН. предложите где можно установить площадку и на чьи средства
4
11.02.2020 11:32
Запрещает Закон! Кроме того, это диссонирующий вид объектов, нарушающий визуализацию памятников архитектуры, расположенных на территории Покровского комплекса, в охранной зоне.
6
Артём Павлов 11.02.2020 11:38
МИХАИЛ @@@$&@$ , везде нельзя.
скажите где можно.
4
Там рощица за церковью довольно пространная.
2
11.02.2020 11:38
А вот по этому вопросу можете обратиться в администрацию города Пскова.
3
Артём Павлов 11.02.2020 11:43
МИХАИЛ %@%%&$% , хорошо бы, что бы вы не были равнодушными.
А то вы потом удивляетесь наплевательскому отношению к ОКН.

Убрали площадки, поставили в другом месте. обсудили с жителями.
3
11.02.2020 11:43
Что значит я?)))Я написал комментарий, чтобы разъяснить закон и почему есть ограничения деятельности в охранных зонах.
2
Артём Павлов 11.02.2020 11:53
МИХАИЛ @%#@%@@, вы согласны что жителям нужна детская площадка?!
Но это площадка должна быть установлена вне территории ОКН?!
1
Артём Павлов 11.02.2020 11:56
МИХАИЛ %$#$%** , я Вас призываю проявить НЕРАНОДУШНЫЕ и хоть какое то сожаление жителям, которые оказались в не простой ситуации.
1
11.02.2020 11:53
Этот вопрос можно решить с администрацией города. Почему вы не рассматриваете соседние дворовые территории?
3
Артём Павлов 11.02.2020 12:04
И с администрацией и с депутатом установившим площадку на территории ОКН.
1
11.02.2020 12:04
Насколько известно, установка площадки не была согласована с профильными органами. Ее бы и не согласовали, т.к. нарушает закон.
4
Артём Павлов 11.02.2020 12:11
МИХАИЛ *$*@#**, это надо смотреть ГрК РФ
1
Смотрите)
2
Внимательно изучите 73 ФЗ.
2
Артём Павлов 11.02.2020 12:15
МИХАИЛ #$#$%@&, вы серьезно думаете, что администрация города знает где все территории ограничения есть.?!
2
Конечно. Зоны охраны недвижимых памятников истории и культуры являются составной частью генерального плана, проекта детальной планировки и застройки города.
2
Артём Павлов 11.02.2020 12:20
МИХАИЛ $#$%&#@, лучше изучать.
ЗК РФ Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий
1
Изучайте. Это тоже полезно.
3
нуф- нуф 11.02.2020 12:31
катание с горки у Василия на горке - это такой псковский калорит, который так и просится в рекламный ролик! игровая площадка около храма Покрова и Рождества для постороннего глаза была действительно убогой (а вагончик это вообще за гранью разумного), да и погулять в этом районе родителям с детьми есть где помимо этой площадки. это вам не дальнее Завеличье
4
вкопать что ли у горки на Василия какие-то упоры, чтобы по зиме к ним канат привязывать. А то калорит калоритом, но по прошлым зимам помню, что залезть на горку трудновато: всё раскатывается в сплошную скользь.
Но проще запретить.
6
трудяга . 11.02.2020 14:36
Михаил #$*#%&$, вы всё по закону жить стремитесь, а я вот, по совести. Решение церковного прихода должно быть выше любого международного закона, это, в первую очередь, действующий храм, в десятую очередь- памятник ЮНЕСКО. Зачем отдавать собственное достояние под международную юрисдикцию, или наследники перевелись. Коммунизм не понравился, значит нужно вернуть всё, что они отняли, всю собственность храмов, а то забрали, а вернуть забыли? Причём отнимали такие-же борцы за закон, по закону всё. Что-бы не отдавать верующим, готовы отдать кому угодно; музею, ЮНЕСКО, театру. Я не туземец, а хозяин, я должен решать, строить площадку около МОЕГО храма, или нет. Храм православный, я-православный, значит храм мой. А ты, как депутат, продолжай преклоняться перед светлоликими.
8
Артём Павлов 11.02.2020 15:16
ТРУДЯГА ., если бы это была бы какая нибудь часовинка в селе. вы были бы правы.
2
Артём Павлов 11.02.2020 15:21
значит храм мой
__________________________
с одной стороны ваш. с другой же поскольку это культурное наследие государство на него наложила ограничения
1
Артём Павлов 11.02.2020 15:24
В этой ситуации учитывая требования закона, уважаю культуру и историческое достояние нашей страны, а так же желания красоты нашего города - не быть равнодушным к людям и детям.
1
трудяга . 11.02.2020 18:25
ЧасовЕнка! Государство наложилО! Не уважаешь, пишешь с ошибками. "Если бы это была бы, были бы". Храм мой, понял. Без разницы, в селе или в городе, в пустыне.
4
Махабхарата. Битва падлов с курвами.

Un commentaire pour les hommes du culture raffinёs.
2
Артём Павлов 11.02.2020 19:38
ТРУДЯГА , вот из за такого отношения и проблемы.
1
Shen Wu 11.02.2020 21:49
Почему жалобщики, которые пишут в соцсетях гневные комментарии, выбрали ее своей мишенью, - непонятно.

Потому что эти жалобщики связаны с попами,а возможно вообще монахи и там не живут.
3
Рейтинг@Mail.ru