Общество

Псковское УФАС готовит документы на новое дело в отношении «Мехуборки»

04.02.2020 15:27|ПсковКомментариев: 6

«Инцидент с регоператором ТКО в Псковской области (ООО «Экопром») не исчерпан», - об этом заявила в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец.

Напомним, в конце 2019 года ФАС установила факт сговора ООО «Экопром» с двумя участниками торгов на транспортировку ТКО - ООО «Мехуборка СПБ» и ООО «Мехуборка КЗН», входящих в состав Группы компаний «Мехуборка». Компаниям выставлен штраф в размере около 60 млн рублей.

По словам Ольги Милонаец, данное решение ФАС обжалуется в суде, но при этом «представители "Мехуборки", в том числе "Экопрома", в суде не появлялись - мотивируют это тем, что некому».

В этом году, по ее словам, ситуация не изменилась. «Мы считаем, что проведении отбора перевозчиков ТКО на 2020 год имеют место аналогичные нарушения антимонопольного законодательства. Готовим документы на возбуждение нового дела», - сообщила Ольга Милонаец.

Кроме того, псковские антимонопольщики продолжают считать тариф, установленный на 2020 год, экономически необоснованным. Так, при установлении тарифа на 2020 год областной тарифный комитет взял тариф прошлого года, прибавив к нему инфляцию. Однако сотрудники УФАС считают, что тариф прошлого года нельзя было закладывать по умолчанию, поскольку он был признан необоснованным.

В ситуации с «Экопромом» антимонопольщики намерены выяснить, как проводились торги на услуги по вывозу ТКО и проводились ли. «Есть информация, что в некоторых муниципалитетах торги вообще не проводились, в том числе в Опочке. Перевозчик там определялся без торгов», - сообщила Ольга Милонаец. При этом она подчеркнула, что никакой заинтересованности у сотрудников псковского УФАС нет. «От оппонентов инициативы нас убедить в том, что они все делают правильно, тоже нет. Обеспокоенности регоператора за граждан мы тоже не видим. Мы не пиаримся, мы хотим, чтобы в регионе был обоснованный тариф и услуга надлежащего качества», - заявила руководитель управления.

Также она высказала мнение, что у властей Псковской области есть основания задуматься о смене организации-регоператора ТКО. «Есть три причины, по которым уже может вестись претензионная работа с регоператором: его долг перед подрядчиками, многочисленные жалобы от граждан и нарушение иного законодательства», - перечислила Ольга Милонаец.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
ПравилаКомментарии 6
Стас Самойлов 04.02.2020 16:01
На нашу Псковскую землю пришли настоящие бандиты -Мехуборка-Экопром.
С нищего пенсионера - одинокого Ветерана труда Псковской области они требуют двойной оплаты за двойной объем ТКО только потому что нищий пенсионер имеет квартиру где он платит всю коммуналку в том числе и ТКО и
пол домика развалюху в 25 кв м в землей в 2 сотки ,где летом пенсионер сажает огород- 2 ведра картошки и грядку огурцов, причем в развалюхе никто не прописан, никто не живет. находится в 10 минутах ходьбы от квартиры и все доказательства этому предоставлены в эту контору без чести и совести .
Норма ТКО, установленная Госкомитетом Псковской области по строительству и ЖКХ составляет 1. 44 куб м в год на 1 человека, А эти бессовестные и циничные ЭКОПРОМ требую заплатить бедного пенсионера за 2. 88 куб только потому что у пенсионера летом огород!
Причем отказывают в праве на перерасчет и заставляют нищего пенсионера идти в суд!
Суть Мусорной реформы- в сборе и переработке мусора, улучшения экологии и наведения порядка.
Но организация ЭКОПРОМ это понимает по своему-им главное нагреть и ограбить самих нищих - пенсионеров содрав с них двойную плату за двойной объем!
КОГДА БУДЕТ КОНЕЦ ЭТОМУ БЕСПРЕДЕЛУ?
1
Андрей Пц 04.02.2020 16:13
Готовит то готовит. Вот когда посадят виновных, тогда и пишите.
1
Федор Ивано 04.02.2020 16:21
может быть административного дела???
8
А кто притащил этот Экопром к нам в область? Кто им дал зеленый свет? Без разрешения областной власти эти мошенники здесь бы не появились
2
С этим ворьем никто ничего сделать не сможет,
да и не будет.
А потому что крыша......ЧАЙКИНА.
1
Никого не посадят,никого не накажут,такое бывает и часто-зато пэры у-уоо-х!
...горожан особенно удивила уборка улиц Пскова с приподнятыми щетками в автоуборщиках.Это вообще-высший пилотаж стрижки денег....
1
Рейтинг@Mail.ru