Общество

Оргкомитет по увековечиванию памяти Ордина-Нащокина возглавит губернатор Псковской области

23.01.2020 15:36|ПсковКомментариев: 16

Почетный житель Великих Лук Валерий Степанов обратился к губернатору Михаилу Ведерникову с просьбой оказать содействия в создании организационного комитета по увековечиванию памяти Афанасия Ордина-Нащокина - выдающегося российского государственного и военного деятеля, дипломата. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, этот вопрос обсуждался в четверг, 23 января, в рамках личного приема граждан в региональной приемной президента Российской Федерации губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Валерий Степанов напомнил, что в 2012 году создан общественный совет, в рамках которого в муниципалитетах установлено пять бюстов псковскому воеводе, канцлеру государя Алексея Михайловича. Памятник Ордину-Нащокину, который планировалось установить несколько лет назад, так и не был возведен.

Губернатор идею создания регионального оргкомитета поддержал, а также принял решение его возглавить. «Важно, чтобы наш заслуженный соотечественник не был обделен вниманием. Необходимо разработать и реализовать целый план мероприятий, начиная с информирования школьников и молодежи о том, какой вклад в развитие страны внес Ордин-Нащокин. А памятник должен стать заключительным штрихом в объемном перечне мероприятий», - заметил губернатор и пригласил заявителя войти в состав оргкомитета.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 16
Ни памятника Довмонту, ни памятника Ордин-Нащокину в городе нет. Памятник Невскому и дружине уже разрушается. Зато два болвана Ленина красуются в центре города. Дикость просто! Иваны, родства не помнящие.
19
А что с каравеллой Цецерского?)))
4
Leoncio Almeida 23.01.2020 16:17
Убрали бы сначала маленькую карлу от Дома Советов, а потом и до большого болвана руки дойдут!
20
ALEXIS A. 23.01.2020 18:10
А ведь и правда: бюст или памятник Ордину-Нащокину (как и князю Довмонту-Тимофею) будет логичен на Некрасова, возле Дома Советов вместо памятника Ленину. Он действительно был личностью государственного масштаба. Кстати, в Крыпецком монастыре, где он принял постриг и упокоился как инок Антоний, несколько лет назад установили его бюст.
12
Сергей Козлов 23.01.2020 19:13
А может лучше одну Ольгу оставим?! Существуют только легенды о ее связи с Псковом, о доказательств археологи что-то не нашли.
8
Памятник Ордину-Нащёкину - губителю псковичей ?! Совсем с ума посходили ! Почитайте книгу Степана Злобина "Остров Буян" о Пскове и псковичах тех лет и тогда поймёте сущность этого человека. При нынешней власти эта книга переиздаваться, конечно же, не будет.
8
АЛЕКСАНДР ЕФИМОВ 23.01.2020 23:19
Давно ты из дурдома, чувак?
5
Изучать историю по романам может только кретин! Дюма, Пикуль, Злобин - знатные были романисты. Правда, к историческим событиям их произведения отношение имеют весьма отдалённое.
Иногда лучше шаловливым ручонкам найти другое применение, чем комментарии графоманские на ПЛН строчить.
Хотят, о чём это я? Тут таким НЕДОРОСЛЯМ как раз рады.
6
Это будет "антипамятник". Сознательные псковитяне, убеждённые в гибельном векторе москальско-большевицкого владычества, будут его оплёвывать, обстреливать какашками, мочиться на цоколь.

Памятник Савве Ямщикову, учитывая его восточную внешность, вообще будет завуалированный памятник нынешнему баскаку и прочим приезжим батырам с юго-востока (плевать они хотели на ямщиковские заслуги).

Памятник Ленину нужно не сносить, а приставить к его фигуре кованый масштабный велосипед, т. к. Владимир Ильич был большой знаток и любитель велосипедной езды. Или заменить его фигуру на такую же, но сидящую. Представьте: едешь утром на работу, а Ильич сидит на постаменте, свесив ноги. Короче, обыграть.

Ильичей так-то трое, ещё один в Крестах. Для симметризации материальной структуры туркластера требуется поставить ещё одну ольгу, одного солдата первой мировой и двух кировых.

Кстати, почему памятник Пушкину и Крестьянке так называется? Почему не Няне? Может, чтобы не выпячивать лишний раз вопрос крепостного рабства? или потому что Арина была из ижорских чухонцев, а не наша псковская?

О достойном памятнике сэру А. А. Т. в виде стержня арматуры уже говорилось.

Ганзейский знак непременно должен представлять Гигантскую Муху, оседлавшую Колокол Народовластия, т. к. в центре ганзейского ареала Балтики находится эстонский (бывший советский) остров Муху.

Что думаете, коллеги-искусствоведы?
5
Кстати, насчет дурок.
№ 1 это Богданово,
№ 2 это Суханово, бывшая № 3.
Вопрос: где была бывшая № 2? Есть ли (планы на) № 4?

Я по дуркам больше теоретически, могу и напутать фактчасть, прошу знатоков и специалистов не взысковывать.
3
Кто хочет иметь реальное представление о том, каким был Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин , обязательно должен прочесть "А. Л. Ордин-Нащокин" Василия Ключевского. И тогда вопрос о том, нужен или нет Пскову памятник этому великому человеку отпадёт сам собой.
4
Надь, Надь, я книжек много прочёл, поэтому особо им не верю. Я за окошко смотрю.
3
DDoS-атаки. Недорого.
3
Иваныч, я потерял ветку, где ты про шестёрку писал; я там съязвил маленько, а ответил ты мне али не, досель не ведаю.
2
Марция Мела 24.01.2020 06:04
Только не надо никаких памятников! Все памятники-новоделы, состряпанные в Пскове за последние годы, столь убоги, что стыдно на них глядеть! Хватит уже этого позора! Незачем за памятники хвататься, если в городе и посейчас дороги не научились ремонтировать и пешеходные тротуары без бордюров строят!
3
Не говорите, Марочка! И дворники совсем в нашем городе обленились: с новогодних торжищ по городу разбросаны серпантины, бутылки, гниют яблочные огрызки...
1
Рейтинг@Mail.ru