Общество

Мусорный Апокалипсис-3

28.11.2019 22:20|ПсковКомментариев: 16

В повестке дня 37-ой сессии Псковского областного Собрания значилось свыше тридцати вопросов, но главным, по общему признанию, все равно считался первый, - «О работе регоператора по обращению с ТКО», или, называя явление проще, о пресловутой мусорной реформе. Ни фракционные «десятиминутки гнева» с их политическим пафосом, ни традиционно дискуссионный вопрос о проекте регионального бюджета на будущий год не могут конкурировать с мусором по силе общественного резонанса. 

Потому что мусор так или иначе касается всех. Можно даже сказать, что теперь «мусор – это наше всё». Чего стоит один только факт: о работе регоператора в формате «парламентского часа» областные депутаты говорят третий раз в течение года. И, увы, пока без особого толку. Народ жалуется, подрядчики стонут и копят долги, мусорный коллапс неизменно надвигается.

Постановление об основных параметрах бюджета-2020 депутаты в любом случае приняли бы большинством голосов (так, собственно, и случилось), а вот вопрос о мусоре завис какой-то уже прямо апокалипсической дилеммой: быть или не быть? 

Тут можно было бы много иронизировать: «третья часть мусорного балета» и прочие «шутки юмора», если бы не было столь грустно, мрачно и тревожно. Мусорная реформа в регионе упрямо буксует, как неповоротливый мусоровоз по пересеченной сельской местности, и совсем не зря парламентарии в третий раз возвращаются к мусорной теме и упорно вызывают на ковер председателя комитета по строительству и ЖКХ Сергея Грахова, который неизменно отдувается «за себя и за того парня» (то есть, назовем вещи своими именами, за чиновников администрации и менеджеров регоператора), а у всех присутствующих в зале неизбежно возникает ощущение навязчивого «дежавю»: «О! Где-то мы все это видели и слышали».

Видели, слышали и вновь сами повторяли навязчивые мусорные мантры депутаты понятно где - в этом самом актовом зале, и процентов на 70 проблемы нынешнего ноября остались еще февральскими, когда господин Грахов впервые оказался один на один с разгневанным депутатским корпусом. 

К чести чиновника свою незавидную роль он старается играть прилежно, как может, выступая этаким «манекеном для битья» в японской корпорации.

Сергей Грахов снова подготовил доклад по итогам взаимодействия с регоператором за истекшие лето и осень, даже попытался экономически обосновать возникающие по ходу реформы затруднения, и снова столкнулся с вопросами из зала, на которые ему нечего было ответить. 

На этот раз у него, однако, объявился «адвокат Дьявола» – сидевший под портретом княгини Ольги и странной аляповатой композицией в стиле подростковых граффити «человек из АПО», а именно - заместитель губернатора по ЖКХ, строительству и дорожному хозяйству, тарифам и энергетике Псковской области Василий Осипов. Он то и дело вступался за своего подчиненного и приводил собственные аргументы. По моим наблюдениям, не сильно убедительные, но в итоге спайка и авторитет сработали – вместе им удавалось как-то отбиваться от нападок парламентариев. 

Впрочем, началось все чинно и даже благодушно. Сергей Грахов, повторюсь, явно добросовестно готовился к очередному докладу (этого у него не отнять) и постарался больше напирать на «объективные обстоятельства», в частности, на то, что из восьми тысяч населенных пунктов, существующих на территории Псковской области, в 2600 проживает от одного человека до пяти, а еще в 3600 – от пяти до десяти жителей, что и создает трудности в реализации мусорной реформы. 

При этом есть и успехи: если на 1 февраля 2019 года услугой регоператора было охвачено 63% населения, то на 25 ноября – уже 79%. Охват населения по сбору платежей с начала года увеличился в 7 раз и достиг 74%. В регионе функционирует 159 единиц спецтехники, на ее приобретение потрачено 150 миллионов рублей инвестиций. Закуплено 6000 так называемых «евроконтейнеров», причем замена старых на новые в тариф включена не была.

Администрация области продолжает работу по внедрению раздельного сбора мусора. Фактически готовы проекты рекультивации мусорных полигонов, и так далее.

Однако, как только начались вопросы из зала, мнимое благодушие мгновенно слетело с депутатских лиц. Началась все та же «сказка про белого бычка», точнее, навязшие в зубах вопросы о вопиющем, по мнению некоторых депутатов, несоответствии между ценой предоставляемой «мусорной услуги» и ее качеством. Так, коммунист Петр Алексеенко поставил вопрос о завышенной стоимости транспортной услуги – 70% цены тарифа уходит на транспортировку. Ответ Грахова вряд ли удовлетворил зюгановца: «Вопрос тарифа не относится к компетенции нашего комитета». Разъяснения вице-губернатора Василия Осипова, вклинившегося в диалог, тоже мало что прояснили. 

«Когда будет закончена работа с населением, проживающим в частных домах? Счета зачастую выставляются по прописке, тогда как по факту народу в домах живет меньше. В селах, в деревнях вообще ничего не делается!» - возмущенно вопросил вице-спикер Анатолий Копосов. «Количество жалоб сопоставимо с количеством любой ресурсоснабжающей организации. – Был ответ Грахова. – Говорить о какой-то фатальной проблеме регоператора нельзя». Нужно было видеть выражение лица товарища Копосова, чтобы понять его подлинную реакцию на эти слова чиновника. Но знатный коммунист сдержался. 

Зато не стал сдерживаться единоросс Алексей Севастьянов и в присущей ему напористой манере принялся мучить чиновника наводящими вопросами, звучавшими довольно агрессивно: «Назовите юридический адрес нашего регоператора» («Насколько помню, Великий Новгород», - неуверенно ответил Грахов), «Вы довольны его работой?» («В целом доволен»), «Сколько он должен нашим подрядчикам?». Оказалось, что должен свыше 100 миллионов рублей. Все эти вопросы понадобились Алексею Севастьянову в качестве риторических фигур, чтобы обосновать один тезис: регоператор, по его мнению, «измывается» над местными подрядчиками, до 2019 года исправно тянувшими этот бизнес, а теперь находящимися на грани банкротства. 

Из уст Севастьянова был озвучен и другой крайне тревожный вопрос: оказывается, на конкурсы по оказанию мусорных услуг следующего года никто из подрядчиков не заявился, а на дворе почти декабрь. «Что здесь комментировать, если никто не заявился!» - Гневно вопрошал единоросс и раза четыре повторил цифру задолженности: «Сто миллионов». 

Коллегу поддержал спикер Собрания Александр Котов: «Вы абсолютно не владеете ситуацией! А желающих заявиться на конкурс нет. Кто мусор-то возить будет? Мы сейчас не о частностях говорим, кто кому и сколько должен, а тем озабочены, чтобы в регионе не случилось мусорного коллапса».

«Яблочник» Лев Шлосберг, обращаясь к данным сайта Псковского УФАС, принялся уличать регоператора в сговоре по завышению тарифов и, цитируя документы сайта, предупредил о том, что эти махинации грозят привести к тому, что в итоге регоператору придется платить три штрафа по 60 миллионов каждый. «Откройте сайт от 5 ноября и прочтите сообщение», - призвал Шлосберг вице-губернатора Василия Осипова, к которому преимущественно и обращался, и который снова подставил плечо младшему коллеге, убеждая депутатов в том, что ситуация не так плоха, как им представляется. «У нас свой УФАС, а у вас какой-то свой УФАС», - - не без иронии заметил на это Шлосберг спонтанным стишком. 

Претензии коллег по ходу пьесы емко резюмировал председатель Александр Котов: «Заставьте регоператора работать так, как положено! – Обратился он к чиновникам, Грахову и Осипову. - Раскройте глаза! С 1 января наши люди страдают и жалуются. Почему за целый год нельзя было разобраться?» 

Сергей Грахов скорбно признал претензии, однако в свое оправдание вновь прибегнул к пресловутому «объективному фактору», заявив буквально следующее: «Понимаете, создается новая отрасль, по сути, новая инфраструктура. И такие накладки неизбежны. Это – жизнь!». 

В свою очередь, вице-губернатор Осипов, рассказал, что борется со шквалом негатива по мусорной реформе на еженедельных совещаниях, которые он проводит в администрации: «Уважаемые депутаты, если у вас есть какие-то конкретные вопросы, просто звоните мне, мы и сразу же рассмотрим на своей площадке. Телефон мой вы наверняка все знаете». 

Далее по регламенту последовали выступления, и тут все услышали повторение пройденного, то есть список претензий, прозвучавших еще в феврале. Говорили о том, что регоператор вошел в регион неподготовленным к работе, в надежде на миллиарды, которые придут из федерального центра в 2020-м году; о том, что мы имеем дело с монополистом, а значит, с намеренно завышенными тарифами, безответственностью и обогащением узкого круга лиц; что регоператор нарочито «убивает» местные фирмы, не выплачивая им деньги за оказанные услуги, другими словами, сознательно ведет местный мусорный бизнес к краху, освобождая место для кого-то другого. 

Ну, а подвел итоги этого безрадостного и тревожного разговора, как обычно, спикер Александр Котов, перечислив «системные проблемы», к которым депутатам придется вернуться уже в начале будущего года: 1) до сих пор не определен земельный участок под экотехнопарк в северной зоне области, не известны сроки по строительству таких экотехнопарков; 2) услуга по вывозу мусора по-прежнему предоставляется не всем жителям региона, квитанции выставляются с ошибками, и этих ошибок не становится меньше; 3) не решен вопрос с площадками для контейнеров на территории муниципалитетов и в сельской местности, непонятно, что делать с утилизацией мусора первого класса опасности.

«Это значит, что нам снова придется вернуться к этой теме», - констатировал Александр Котов и призвал проголосовать за текст постановления, отражающего все эти, так и не решенные, проблемы. Депутаты проголосовали: 35 – «за» и только один - «против». Ждем четвертую серию «парламентского часа» под рабочим названием «В ожидании мусорного Апокалипсиса».

Александр Донецкий

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 16
Да не надо ходить в область и болтать про проблемы и одного жителя в деревне!
В Пскове регоператор рассылают квитанции частному сектору уже с долгами!.
На вопрос где находятся контейнеры для сбора ТКО регоператор молчит! По указанным телефонам в квитанции не дозвонится! Индивидуальный договор регоператор заключать не хочет, типа есть оферта на сайте и платите как все!
За что платить? Где контейнеры? Где площадки? Где?
1
Shen Wu 28.11.2019 23:12
Экопром,уматывай из Псковской области!
1
Aleksandr Smirnov 28.11.2019 23:12
Все к чему прикасается лапа единороса - становится апокалипсисом.
1
Стас Самойлов 28.11.2019 23:17
Иначе как грабежом населения средь бела дня назвать эту мусорную реформу В Псковской области в исполнении ЭКОПРОМА нельзя.
ОДИНОКИЙ пенсионер , постоянно живет и прописан в городе и соответственно платит за вывоз мусора.
Кроме того имеет в собственности в черте города- в 10 минут хотьбы от своей квартиры пол-домика развалюхи , где никто не прописан и никто не живет, а нищий пенсионер только пользуется огородом в летний период в 2 сотки высаживая там 3 ведра картошки и грядку огурцов для собственного пропитания и., услугой по вывозу мусора не пользуется так как нет необходимости-. бывает на этом огороде- раз в неделю , не живет и не ночует.Написал пенсионер все письма в эту контору , предоставил доказательства- что не проживает счетами за свет- которые за год составляют 30- 70 рублей - так как есть насос который и качает воду для полива из колодца- когда нет дождей для огорjда . - что доказывает что там никто не живет и полдома- разволюхи послевоенной пятидесятых годов постройки использует для хранения инвентаря. Но счета эта контора шлет с 1 января 2019 г ежемесячно этому бедняге, предлагая ему оплатить то чем не пользуется- только потому он собственник разволюхи и имеет огород. КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ЭТОТ ГРАБЕЖ?


3
Майк Вазовски 29.11.2019 00:26
Ээй,грабь залётные,снимай последнюю рубаху с рабов...Губер прикроет,если чо,а там ,может,и слинять удастся вовремя от неблпгодарных скобарей..
2
Стас Самойлов 29.11.2019 01:08
Народ- это вторая нефть. доить можно бесконечно.
Когда уже вся собственность и жирные куски давно прибраны в надежные руки остался только народ с которого можно качать столько сколько им нужно!
Схема дойки проста до примитива - сначала принимается закон. создавая юридическое прикрытие. затем создаются структуры через которые течет бабло ставя туда своих специально назначенных людей и родственников, структуры типа фондов капремонта, мусорных регоператоров, страховых компаний, разных медицинских центров для проведения никому не нужных но обязательных медосмотров типа водительских комиссий- и проч .
Никакой переработки и сортировки мусора в области нет и никогда не будет, никто не работает с населением и юридическими лицами по раздельному сбору мусора- а значит этого нет даже в планах а только на уровне разговоров и обещаний.
А денежки текут рекой и очень даже нехилые .
Что впереди? Грабеж населения будет продолжаться и усиливаться по всем направлениям!
1 в ближайшее время -введение ежегодного налога на сбор ягод и грибов
2- обязательное страхование квартир.
3- ежегодный налог на могилы на кладбищах- в Европе уже давно - и в России обязательно это будет!
4- водительская комиссия с дорогими анализами будет ежегодной!
ГОТОВЬТЕ ДЕНЮЖКИ, народ , олигархату нужно жить!
4
А кто пустил этого козла в огород? Правильно - местные едрищенцы и путиноиды.
1
Марция Мела 29.11.2019 08:00
Может быть, Грахов от Новгорода зарплату получает?
3
Петя 3 29.11.2019 09:16
как кремль будет дирижыровать , так и будете кандалами грохотать и плясать лязгинку под грохот свой
срали, срали и вдруг вспомнили что абасрались
3
Артём Павлов 29.11.2019 09:22
Депутаты проголосовали: 35 – «за» и только один - «против».
____________________
А за что именно голосовали?!
0
За Гласность 29.11.2019 10:11
Севастьянов молодец, попробуй вправить мозги другим, может получится!

я тоже хочу такой бизнес, чтобы начать его без денег на мусорные машины, на контейнера, без площадки под мусор!
почему нет такого бизнеса на бизнес.рф?
1
Если кто не помнит, то напомню, что по закону приватизации подлежали изначально только не рентабельные предприятия!
Вот тогда то и началось уничтожения предприятий и доведения их до искусственного опять же, как с искусственным дефицитом, но только до банкротства. Затем Чубайс у рубильника то отключал энергетику, то давал зелёный свет бартеру, мол, при этом всем зачтется трудовой стаж, что было таким же его откровенным обманом. После изъятия огромных средств у населения через Павловскую реформу и не выплаты зарплат и даже пенсий, люди за бесценок продавали ваучеры и акции. Затем уже на закрытых аукционах опять же скупали всё за бесценок, а народу внушали, ищите себе инвесторов, которые как из под земли появлялись уже собственниками их некогда народной собственности. Чубайс включал рубильники и то, что не уничтожено начинало опять работать в том же режиме, только приносить большие барыши народным грабителям и предателям.
Уже позже Греф признал, что тогда в собственность переходили рентабельные предприятия по особым схемам, но Чубайс его поправил, мол, дескать так они вбивали гвозди в КПСС, хотя это был обычный грабеж и предательства страны и народа!
Чубайс за ваучер каждому обещал автомобиль "Волгу", а лживый Мальчиш-плохиш Гайдар обещал каждому с его акциями стать якобы реальными собственниками - собственных их предприятий! Вообщем кидалово было МИРОВОГО УРОВНЯ, как и предательство!
___________________
А теперь у них мусорный апокалипсис...!

10
Петр Васильев 29.11.2019 12:06
10:28 хватит кормить этими соплями про чубайса, грефа и гайдара. они не были ни президентами ни премьерами. 20 лет прошло не заметил?
5
лана белова 29.11.2019 12:07
Переливают из пустого в порожнее. Надо решения принимать по данному регоператору, а словоблудьем заниматься.
0
Что ж они бояться назвать источник всех бед? Кто приволок в область этот Экопром, Титан и далее по списку?
1
Averjan Fishermann 05.12.2019 19:47
Мусор это русишьгарды, а все остальное это материал для переработки, учитесь у Европы вассалы орды Залесской)
0
Рейтинг@Mail.ru