Общество

Минздрав подготовил проект для оптимизации работы поликлиник

18.11.2019 10:27|ПсковКомментариев: 5

К медицинским организациям, внедряющим новые стандарты оказания гражданам первичной медпомощи, будут предъявляться единые обязательные требования. Это следует из законопроекта Минздрава, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Парламентская газета».

Речь идет о модели «бережливой поликлиники», которая с 2016 года реализуется в некоторых регионах. Это новый стандарт, предусматривающий отказ от избыточной бумажной работы медиков, ненужного хождения по кабинетам, сбережение времени как врачей, так и пациентов. Президент России Владимир Путин в послании федеральному Собранию 20 февраля поручил утвердить высокие стандарты новой модели, принять правила аттестации внедряющих ее организаций.

Поправками в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан ‎в Российской Федерации» предлагается установить, что внедрение новой модели должно проводиться в соответствии с требованиями к организациям, их внедряющим. Такие требования, а также порядок, по которому определяется соответствие им медорганизаций, будет устанавливать Минздрав.

«Предусмотренные законопроектом изменения направлены на оптимизацию работы медицинских организаций… сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан, упрощение процедуры записи на прием к  врачу, экономию ресурсов системы здравоохранения», - говорится в пояснении к проекту.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
ПравилаКомментарии 5
Лариса Хижняк 18.11.2019 11:28
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
1
Shen Wu 18.11.2019 14:50
Уже оптимизировали-врачей нет,нет и бумажной работы и ходить не к кому.
0
за последний год число врачей в области сократилось. к узким специалистам попасть не реально. прием три минуты : вошел, выписали рецепт . вышел. не слушают и давление не мерят. на все жалобы один ответ - возраст. недавно умер один мой знакомый в 36 лет. держали в коме . не лечили. моего внука тоже не хотят лечить, разводят руками, сделайте то. не знаю . что где эти оптимизаторы? не работает самое элементарное оборудование.
Снятие ЭКГ _полное издевательство!!
2
Михаил Наумов 18.11.2019 23:13
Оптимизация медицины это провальная акция правительства , но по своему жизненному опыту и лечебному ( 62 года и 10 лет 2 группа инвалидности , атеросклероз нижних конечностей), про то, терапевт не измеряет давление или не выслушает жалобы на боли, это вы через чур резко.
6
Не всё так печально. Стационарные ФАПы оказались неэффективны, появились передвижные в достаточном количестве. Теперь медицина напрямую приближена к народу!
0
Рейтинг@Mail.ru