Общество

Жители Псковской области могут рассчитать будущую пенсию на сайте ПФР

10.10.2019 13:23|ПсковКомментариев: 0

Электронные услуги и сервисы Пенсионного фонда Российской Федерации становятся все более и более востребованными среди населения. Одним из популярных сервисов является пенсионный калькулятор на сайте ПФР. С его помощью можно рассчитать размер своей будущей пенсии, сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области.

Калькулятор доступен без регистрации на официальном сайте ПФР в Личном кабинете гражданина. Его основная задача - разъяснить порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет размер заработной платы, величина дохода в качестве самозанятого гражданина, выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС, продолжительность страхового стажа, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни.

Для простоты восприятия результатов все расчеты производятся с учетом цифр текущего года. Для расчета принято, что весь период формирования будущих пенсионных прав проходил в 2019 году и гражданину «назначили» страховую пенсию в 2019 году с учетом указанных лично гражданином жизненных планов, а также при условии, что гражданин все годы трудовой жизни будет получать указанный им размер заработной платы. При расчете также учитывается стоимость пенсионного балла 2019 года – 87,24 рубля, а также размер фиксированной выплаты – 5334,19 рубля.

В мобильном приложении ПФР калькулятор персонифицирован, то есть в нем автоматически учитываются уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Пенсионный калькулятор состоит из двух блоков.

Первый – это количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В данные первого блока гражданин может добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребенком или инвалидом. Если такие периоды были в его жизни, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.

Второй блок – это моделирование своего будущего. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату до вычета НДФЛ и нажать на кнопку «рассчитать». Калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и предполагаемых гражданином обстоятельств будущего при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

Обращаем внимание, что результаты расчета страховой пенсии с помощью Пенсионного калькулятора носят условный характер и не должны восприниматься как реальный размер будущей пенсии. Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru