Общество

Госдума приняла во втором чтении проект о совершенствовании налогового администрирования

18.09.2019 14:22|ПсковКомментариев: 0

Налоговое администрирование в России могут усовершенствовать. Соответствующий законопроект Госдума в среду приняла во втором чтении, в частности предлагается установить возможность подачи налоговых документов через МФЦ, сообщает «Парламентская газета».

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, законопроект был сформирован на основании работы министерств и бизнеса по совершенствованию налогового администрирования. Поступило большое количество поправок, 128 из которых приняты.

В частности, предусматривается освобождение от налогов педагогических работников, которые переехали в сельскую местность. Обеспечивается возможность подавать налоговые документы через МФЦ. Вводится возможность совершения единого налогового платежа. По просьбе Севастополя предлагается легализовать предпринимательскую деятельность по сдаче внаём жилых помещений. 

Законопроект разработан кабмином в целях реализации поручений президента. Как рассказал при рассмотрении инициативы в первом чтении замминистра финансов Илья Трунин, законопроект затрагивает практически все части Налогового кодекса и направлен на комплексное улучшение налогового законодательства.

В первую очередь совершенствуется налоговое администрирование - налоговую декларацию на доходы физлиц и иные документы можно будет предоставлять через многофункциональные центры оказания услуг. Через МФЦ россияне смогут предоставить документы о налоговых льготах по транспортному, земельному и имущественному налогам, направить налоговую декларацию, получить сведения из налоговой службы.

Также расширяется возможность перечисления денежных средств в виде единого налогового платежа. В связи с тем что Федеральная налоговая служба является оператором федерального ресурса записи актов гражданского состояния, предлагается дать возможность упростить документооборот и использовать сведения из реестра ЗАГС напрямую, прежде всего для учёта налогоплательщиков.

Законопроект также предусматривает ряд изменений в порядок отношений компетентных органов с партнёрами России по соглашениям об избежании двойного налогообложения. Устанавливаются детальные механизмы согласительных процедур, которые проводятся, если налогоплательщик одной из сторон считает, что его права нарушены.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru