Общество

Михаила Ведерникова просят ускорить установку памятной доски кинорежиссеру Эйзенштейну в Великих Луках

12.08.2019 20:43|ПсковКомментариев: 13

Великолукский краевед Владимир Павлов просит губернатора Псковской области Михаила Ведерникова помочь с решением вопроса установки памятной доски великому кинорежиссеру Сергею Эйзенштейну в Великих Луках.

Как он сообщил Псковской Ленте Новостей, еще летом 2017 года Общественный совет при городском комитете культуры единогласно поддержал ходатайство директора Великолукского драматического театра Валентины Зандер об установке памятной доски кинорежиссеру на здании театра. Но в 2019 году, в Год театра в России, «кто-то наверху отказал в осуществлении этого хорошего проекта». Владимир Павлов неоднократно обращался к городским властям за разъяснением причин о необходимости установки памятной доски. Дважды - в мае и в июле текущего года - чиновники комитета по увековечиванию при городской администрации ответили отказами.

«Чиновники из комитета по увековечиванию отказали мне в праве лично рассказать им о деятельности С.М. Эйзенштейна в период его пребывания в Великих Луках на их заседании, они не прислушались к рекомендации Общественного совета, они проигнорировали ходатайство коллектива Великолукского драмтеатра, выраженного в обращении его директора. Это как называется?!», - выразил возмущение краевед.

В конце июля он оставил в приемной губернатора Псковской области Михаила Ведерникова письмо с просьбой поддержать инициативу установки в Великих Луках памятной доски Сергею Эйзенштейну, снявшему фильм «Александр Невский» (1938). «Великим фильм признали многие деятели культуры, в частности, Чарли Чаплин и Квентин Тарантино, - отмечает Владимир Павлов. - Надеюсь, что разум и историческая память все же победят в Великих Луках».

Напомним, Сергей Михайлович Эйзенштейн жил, служил, творил в Великих Луках с 19 ноября 1919 по 25 мая 1920 года - более полугода. В Великих Луках он продолжал служить в Красной Армии, занимался разнообразной творческой деятельностью в театрах: работал декоратором спектаклей, режиссером любительской военной труппы много рисовал, занимался организационной, теоретической театральной деятельностью, попробовал выступать на сценах в любительском военном и в профессиональном городском театрах в качестве актера и статиста. Большую роль в выборе дальнейшего жизненного пути сыграло знакомство Эйзенштейна в Великих Луках с художником Елисеевым и филологом, театральным теоретиком и критиком Лачиновым.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 13
Петя 3 12.08.2019 22:38
заднеприводные не простят тягомотину с доской ихнему коллеге
2
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ПЛН
за поддержку!
4
Иван Скобарь 13.08.2019 07:00
Это тот еврей , который иконостас в храме украл да так и не вернул ...
3
С .в 13.08.2019 07:15
А помните до чего додумался ЦЦ ,это конечно не от большого ума,поставить памятник бывшей мисс Вселенной Федоровой. Да он и себя не забывает,портреты его просил печатать па первой полосе и крупно ,вовремя Полонская его отшила.Дел с него никаких ,а тщеславия переизбыток.
0
Чарльз Чаплин о фильме «Иван Грозный»:
«Фильм Эйзенштейна „Иван Грозный“, который я увидел после Второй мировой войны, представляется мне высшим достижением в жанре исторических фильмов. Эйзенштейн трактует историю поэтически, а, на мой взгляд,
это превосходнейший метод её трактовки.
Когда я думаю, до какой степени искажаются события даже самого недавнего прошлого, я начинаю весьма скептически относиться к истории как таковой.
Между тем поэтическая интерпретация истории создает общее представление об эпохе. Я бы сказал, что произведения искусства содержат гораздо больше истинных фактов и подробностей, чем исторические трактаты».
1
Какой Эйзенштейн? Это ж память о советской эпохе.
Потом путинские капиталисты будут эту доску сносить....?

Предыдущему:
Что касается ЦЦ, то тебе до него, как от Земли до Луны. Он личность, а ты- холоп и нытик, которого к тому же оставили без пенсии.
Доживи до пенсии, а потом хлебальник открывай.
6
"Когда речь зашла о любимых режиссерах, Квентин Тарантино отметил
Сергея Эйзенштейна и фильм «Александр Невский»,
за который режиссер получил степень доктора искусствоведения.
— «Александр Невский» — просто нереальный!
Одна только сцена битвы на замерзшем озере шедевральная, — добавил американец."
(из интернета)
0
Владимир Забродин, киновед, историк кино:
«Надо сказать, что полугодовое пребывание в Великих Луках –
один из важнейших периодов
в становлении Эйзенштейна – театрального деятеля».
0
Петя 3 13.08.2019 10:47
После отбывания в Луках срока , изинштейн реально решыл зализать режыму капитально
0
Ваня, у вас очень ГЛУБОКИЕ познания по теме...
Откуда?
0
Петя 3 13.08.2019 11:46
шизоидальное творчество изика есть не что иное как пропаганда политруков ради сатрапии крававой.
это все знают и не кто не отрицает
0
Петя 3 13.08.2019 11:48
на доске должно быть написано " своим творчеством он глумился над предками в угоду крававому режыму с целью уничтожения преднамеренного населения "
0
"Карликам всегда нравилось ущипнуть великанов..."
Афоризм чей не знаю, но может и мой...
Успехов и здоровья, вам Ваня!
Хау, я всё сказал.
2
Рейтинг@Mail.ru