Общество

За 5 лет до пенсии псковичи смогут пройти бесплатное обучение практически любой профессии

06.08.2019 20:59|ПсковКомментариев: 7

Центр занятости населения приглашает всех желающих граждан предпенсионного возраста пройти обучение любой понравившейся профессии. Об этом на координационном итоговом совещании у главы города Пскова во вторник, 6 августа, рассказала и. о. заместителя директора - начальника отделения областного Центра занятости населения по Пскову и Псковскому району Анастасия Анкудинова.

«За 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию граждане могут начинать участвовать в нашей программе. Мы бесплатно обучаем как безработных, так и работающих граждан, даем возможность получить практически любую понравившуюся профессию. Список включает уже более 300 наименований, к программе подключились все учебные заведения Пскова», - сообщила начальник отделения.

Кроме того, для безработных граждан предусмотрена стипендия в размере минимальной оплаты труда. «Мы хотим в полном объеме осуществить эту программу, поэтому с радостью ждем и приглашаем всех желающих», - подчеркнула Анастасия Анкудинова.

В свою очередь начальник Управления Пенсионного фонда РФ в городе Пскове и Псковском районе Алексей Еремин сообщил, что с 1 августа произведен перерасчет пенсии за 2018 год работающим и неработающим пенсионерам. Из 68 тыс. пенсионеров прибавку за 2018 год получили около 22 тыс. человек.

Также он обратил внимание городских властей на то, что в Управление Пенсионного фонда стали массово обращаться пенсионеры и сотрудники кадровых служб с вопросами об отмене индексации пенсии пенсионерам, уволившимся в 2020 году. Алексей Еремин подчеркнул, что эта информация - ложная, и изменений в законодательстве на данный момент не предвидится. «Граждане пенсионного возраста, которые уволятся хоть в 2019, хоть в 2020 году все равно получат перерасчет на четвертый месяц после увольнения. Мы уже проводим встречи на предприятиях, чтобы донести до населения правдивую информацию. Никакой паники быть не должно!» - заявил начальник Управления.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 7
За пять лет до пенсии обычный среднестатистический россиянин проводит на амбулаторном лечении 60-80 рабочих дней в году и имеет целый ворох выявленных и не совсем хронических заболеваний. А сколько не доживает пару месяцев даже до 60-ти? Я могу за последние несколько лет назвать с десяток сослуживцев, неожиданно почивших в возрасте 59-61 года...
Кому из работодателей нужен пожилой человек способный в любой момент крякнуть на рабочем месте от инсульта или сломать ногу от неожиданно закружившейся головы? После такого случая на производстве любого работодателя одними проверками надзорных органов в гроб загонят!
Далее.Не надо лукавить о "любой понравившейся профессии". На рынке хорошо оплачиваемого труда жесткая конкуренция и нужны опытные профессионалы, готовые работать по 16 часов в сутки на благо "хозяина", не обремененные семьей, совестью, принципами, сложившимся мировоззрением и другими социальными проблемами из 20-го века. Чуете разницу?
Ложной дорогой идете товарищи!
0
Aliona Fly 06.08.2019 22:55
Хирургом хочу быть. Научите меня перед пенсией. Медобразование нет.
0
Alexandr Trusov 06.08.2019 23:47
Предлагают даже не средне специальное образование , например стать поваром за 90 календарей , когда в училище 3 года учат - это простое распиливание бабла между образованием и минтруда. Оплата за одинаковое обучение для предпенсионеров выше чем в обычной коммерческой структуре.
Чем грозит для безработного данное обучения без гарантии последующего трудоустройства - это потерей пособия и он снова один на один со своими проблемами
0
Alexandr Trusov 06.08.2019 23:49
предлагают быть юристом за 2 месяца , но даже штраф гаи не оспоришь без высшего юридического образования
вот такая учеба
0
Shen Wu 07.08.2019 00:00
Может лучше курсы по выживанию открыть?Может пользы больше будет?
0
Всё это - профанация, видимость заботы о людях предпенсионного возраста. Пусть лучше откроют курсы по способам существования на прожиточный минимум пенсионера, вот это пригодится!
0
Петя 3 07.08.2019 09:33
предпенсионерав надо насильно переучить в камуняк - пусть строют соцлаг дидами обещаный
11
Рейтинг@Mail.ru