Общество

В гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа прошли экскурсии для детей

23.07.2019 20:39|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 23 июля, в гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа прошло три экскурсии для ребят из дневного тематического городского лагеря центра науки и спорта «Без предела», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсовпрофа. 

Как рассказала куратор групп, заместитель руководителя по научно-методической работе центра науки и спорта «Без предел» Екатерина Ершова, в таких лагерях они занимаются с детьми развивающими программами и каждую неделю посвящают определенной теме. «С 22 по 26 июля у нас научная неделя под названием «Мозговой штурм». Мы посещаем всевозможные научные лаборатории, музеи для того, чтобы расширить кругозор ребят и они смогли прикоснуться к настоящей науке, которая есть в Пскове», — прокомментировала Екатерина Ершова.

В гидрохимической лаборатории около 60 школьников от 6 до 15 лет познакомились с исследованиями питьевой, сточной, природной и минеральной воды. Экскурсию для них провела заместитель заведующего ГХЛ Лариса Никольская.

«Для детей эти исследования стали новыми, так как в основном из них никто пока не знаком с такой наукой как химия. Они впервые услышали о превращении химических веществ; о зависимости строения примесей и влияния их на качество исходной воды, которую они употребляют ежедневно. Ребята познакомились с основами химического анализа, посмотрели определение жесткости питьевой воды», — отметила Лариса Никольская.

Экскурсанты задавали много вопросов: какую воду можно пить, что является основными источниками загрязнения воды, и каким образом обезопасить себя от употребления некачественной воды в домашних условиях.

То, что для детей такие экскурсии становятся не просто познавательно проведенным временем, но еще и способом выбрать себе профессию, рассказала Екатерина Ершова. «Года четыре назад я привела в гидрохимическую лабораторию группу школьников, в которой был мальчик, тогда еще, 4 класса. Ему так сильно понравилось, он с интересом записывал, много спрашивал и узнавал о деталях химических процессов. Сейчас он закончил 8 класс, участвует в научных экспедициях и выбрал направление «гидрохимия». Теперь его задача определить чистоту озера Нечерица в Себежском национальном парке», — поделилась заместитель руководителя по научно-методической работе центра науки и спорта «Без предел».

По результатам научной недели, познакомившись с различными исследованиями в области химии и физики, ребята создают свои маленькие проекты. Специалистов гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа пригласили в роли экспертов на заключительную презентацию, где они дадут свои комментарии на первые исследовательские «научные» работы младших школьников.

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru