Общество

Медведев не исключил переход на четырехдневную рабочую неделю в будущем

11.06.2019 14:48|ПсковКомментариев: 9

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допускает, что в будущем в мире произойдет переход на четырехдневную рабочую неделю. Об этом он заявил 11 июня во время своего выступления на Международной конференции труда, передает ТАСС.

«Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», - сказал Медведев.

Премьер-министр добавил, что к сокращению рабочего времени приводит технологический прогресс. Медведев напомнил, что сто лет назад американский промышленник Генри Форд сократил рабочую неделею с 48 до 40 часов и «получил впечатляющий рост производительности труда».

Также премьер-министр обратил внимание на новозеландскую компанию, которая сократила рабочую неделю до 4 дней, при этом увеличив производительность труда в пересчете на 1 час на 20%. Уровень стресса сотрудников при этом снизился.

«Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях», - отметил Медведев.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 214 человек
ПравилаКомментарии 9
Alexandr Trusov 11.06.2019 15:06
В связи с проведенной пенсионной реформой значительно увеличилось количество незанятых рабочих рук, а в связи с массовым закрытием малых предприятий и ИП , новых рабочих мест не прибавилось и даже уменьшилось.
Вот поэтому и встал вопрос о сокращении рабочей недели , для увеличения количества рабочих мест с сохранением размера зарплаты. Опять бизнес обули - нужно будет платить на 20% больше
1
Иван Иванович 11.06.2019 15:15
Не паникуй, первый
10
Всё гораздо проще. Медведев хитрит. Таким образом он пытается поднять уровень дохода работников за счёт предприятий. При любой системе оплаты труда, труд в выходной, праздничный дни оплачивается в двойном размере.
Этой схемой мы пользовались в СССР, что позволяло значительно поднять заработок. Рабочие с удовольствием шли на работу в выходные. Зарплата поднимается за счёт работодателя, что ложится бременем на предприятие и плавно переходит на стоимость продукции для потребителей. Надо вникнуть и поймёте, что это обман населения в погоне за ростом статистики по росту заработной платы
0
4 через 1.
0
Alexandr Trusov 11.06.2019 16:36
smsc.ruИВАН ИВАНОВИЧ 11.06.2019 15:15
Не паникуй, первый
А ты считаешь , что магазины и заправки тоже будут работать 4 дня? И самолеты с поездами будут простаивать?
0
Хороший какой кокс в МИДе...
0
Не будет этого, не нервничайте. Мало ли чего глаголит этот болтун.
1
К "команде 2018 24/7 " это относится ?
0
Pal Скобарь 11.06.2019 21:11
Ужас! Кто нами правит?! Всего год назад этот же тип со всех телевизоров и утюгов вещал, что не хватает рабочих рук, бизнес задыхается от дефицита кадров, некому работать - надо увеличить пенсионный возраст. А теперь, оказывается, у нас избыток кадров?
0
Рейтинг@Mail.ru