Общество

В РПЦ призвали не приписывать Сталину победу в Великой Отечественной войне

11.05.2019 16:26|ПсковКомментариев: 24

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал не возвращаться к культу личности Иосифа Сталина и не приписывать ему Победу в Великой Отечественной войне, передает «Интерфакс».

«Всякий раз, когда возникает эта тема, я напоминаю о том, что совсем недалеко от Москвы есть Бутовский полигон, куда нужно съездить тем, кто восхищается Сталиным, кто преклоняется перед его фигурой, и посмотреть, к каким последствиям привела его политика», - сказал митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Архиерей заявил, что Сталин ответственен за репрессии 1920-1930-х годов, к которым церковь «очень ясно выразила» свое отношение, когда канонизировала «новомучеников и исповедников».

Говоря о личной роли Сталина в Победе в Великой Отечественной войне, митрополит отметил, что по этому вопросу возникает очень много споров, в том числе по поводу действий главы государства, направленных на ослабление армии в 1930-е годы.

По его словам, многие выдающиеся военачальники были расстреляны по подозрению в измене, а армия оказалась «совершенно не готовой» к этой войне. Он посоветовал вспомнить и о том, как Сталину доносили о готовящемся нападении, а он игнорировал эти донесения, в том числе донесения выдающегося разведчика Рихарда Зорге.

«Поэтому говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне - это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время», - заключил митрополит Иларион.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 24
Пусть лучше священники со своими ворами и педофилами разбираются. А также с попадьями, которые в конкурсах красоты полуголыми пляшут во время Великого поста.
45
Дед Митрополита Илариона - Григорий Маркович Дашевский.
При рождении митрополит Иларион носил имя Григорий Валерьевич Дашевский. Теперь скрипач Гриша почему-то стал Алфеевым (по второму мужу своей мамы-писательницы). К Илариону обращался в своём открытом письме митрополит Антоний Сурожский в 2002 году с просьбой не вносить смуту в православную церковь. Илариона уволили со скандалом из Сурожской епархии. (После требования платить ему в Лондоне по 40 тысяч фунтов.) А ещё про него почему-то пишут, что Иларион - Почётный прелат и тайный униатский кардинал-архиепископ для криптокатоликов византийского обряда .
37
кеша Кентов 11.05.2019 18:40
Нашелся честный священник и тут же защитники палача встрепенулись.
58
Pal Скобарь 11.05.2019 18:40
Еще немного и церковь заявит себя "творцом Победы"?
Сталин: "На мою могилу нанесут гору мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее..." (с)
Против истории не попрешь
43
кеша Кентов 11.05.2019 18:53
Скобарю. Палач предвидел последствия.
29
кеша Кентов 11.05.2019 18:55
Сравнение случаев применения смертной казни к своим солдатам на Второй Мировой.

США: 146
Франция: 102
Британия: 40
Германия: 7810
СССР: 157 593 (это только по решению трибуналов, не включая расстрелы загрядотрядами, СМЕРШ ит.п.).
35
Сравнение случаев применения смертной казни к своим солдатам на Второй Мировой.

Уважающие других комментаторов люди, при опубликовании таких данных, ссылочку, на такую информацию, где он её взял...А так извините, трёп и не более...
42
star 555 11.05.2019 20:02
Тухачевский в 1940 г. докладывал Сталину,что Германия нападёт на СССР силами до 200 дивизий во второй половине июня 1941г.Так и получилось,190 дивизий,тремя группами армий.Однако,из-за самоуверенности вождя Красная Армия оказалась не подготовленной к войне с высокотехнологичным противником и в первые же месяцы понесла колоссальные потери.А сам Тухачевский оказался "врагом народа",как и все передовые командиры того времени.Ну и в чём же его заслуга?Протяжённая территория СоветскогоСоюза позволила провести эвакуацию промышленности за Урал,а значительные людские ресурсы мобилизацию.Победа досталась не благодаря военному гению Сталина,а ценой огромных потерь на фронте,самоотверженного труда в тылу и массового героизма простого народа, сражающегося за Родину.
19
кеша Кентов 11.05.2019 20:05
ХРИСТОФОРУ. в 8-м номере журнала «Государство и право» за 1995 год генерал-полковник юстиции А. Муранов опубликовал статью «Деятельность органов военной юстиции в годы Великой Отечественной войны», в которой впервые были опубликованы статистические данные. Очень серьезно меняющие наши представления о том, как мы воевали и как победили.
8
кеша Кентов 11.05.2019 20:08
ХРИСТОФОРУ. А где ссылочки, указывающие на гениальность великого полководца Сталина? Фашисты за 3 месяца заняли территорию, которую мы освобождавли 3 года. Не это ли?
15
Pal Скобарь 11.05.2019 21:00
Еще раз.
Сталин: "На мою могилу нанесут гору мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее..."
45
Shen Wu 11.05.2019 21:33
Поп-провокатор плебсу старую кость бросил-грызитесь и не думайте о существующих проблемах.
5
Пан Профессор 11.05.2019 21:51
Для Starr
Не являюсь поклонником Сталина. Но, справедливости ради: Тухачевский ничего и никому не мог докладывать в 1940 году, так как был расстрелян в 1937 г. Видимо, Великая Отечественная война для Вас далековато. Примите участие в "Ганзейской конференции". Может, это - Ваше.
12
Иван Иванович 11.05.2019 22:10
Молодец пан профессор, снял с языка
Поколение ЕГЭгей не знает историю
35
Иван Иванович 11.05.2019 22:12
Товарищ Илларион не иначе наслушался представителей либералов, которые ставят в одной плоскости Сталина и гитлера
Этим тварям, а это так и есть, не место в России
40
Sergey Davydenko 11.05.2019 23:21
Три непростительные ошибки у Сталина : жестокость с како была проведена коллективизация, чистка в армии и игнорируя информацию Советской разведки. Всё это так, но он же не был врагом для своей страны, а разведка германская вбрасывала информацию, убедительную, что среди военных в окружении Сталина много шпионов, а как кагебешники в ранге капитанов и маёров добывали признания у генералов им плевать на конечный результат лишь бы выслужиться, а Гитлер в это время видимо от удовольствия потирал руки. И в июне 41-сработала германская дезинформация, что эти 190 дивизий подготовлены для Англии. и это у Гитлера опять сработало. Не верил Зорге, а за несколько часов немецкий солдат переплыл Буг и назвал уже не дату, а часы начало войны и шифровка пошла в Москву. Раз крупные военноначальники оказались "шпионами" ОН и дальше до самого начала войны продолжал не верить.Почему не верил ни Генштабу, ни разведки, теперь мы об этом никогда не узнаем, и все просчёты пришлось исправлять ценой огромных жертв Советского народа Вот я уверен, если бы войска были приведены в полную боевую готовность за месяц, хотя бы за две недели гитлер дальше Брестской крепости не прошёл бы. Заслуга Сталина : организация переброски промышленности за урал, руководство фронтами и создания страха - ни шагу назад - либо ты погибнешь как герой, либо расстрелян как трус, предатель, дезертир. Вот такой ценой Иосиф Виссарионович исправлял свои же просчёты. По-моему другого способа победить гитлеровскую махину просто не было, Это моё мнение!!!
18
Chris Hofman 11.05.2019 23:34
НАЈБОЉА ОНЛИНЕ ЉУБАВНА СПЕЛЛ ЦАСТЕРА ДОБИТИ СВОЈ ЕКС ЉУБАВ, МУШКАРАЦ, ЖЕНУ, ДЈЕВОЈЧИЦУ ИЛИ БОИФРИЕНД БАЦК. АДД ХИМ УП ОН ВХАТСАПП: +2349083639501
 -Емаил- блацкмагицсолутионс95@гмаил.цом
Моје име је Цхристиан Хофман. Ово је веома сретан дан у мом животу захваљујући помоћи коју ми је дао др .носакхаре да ми помогне да повратим своју бившу жену са његовом чаролијом љубави и магије. КОНТАКТ
  -Емаил- блацкмагицсолутионс95@гмаил.цом
  Вхатс-апп: +2349083639501
хоћеш да ти вратиш бившег?
желите љубавну чаролију за новог љубавника?
Решење проблема без детета?
Желиш да те промовишем у својој канцеларији.
решење болести и болести тела
хттпс://блацкмаг ... утионс.вордпресс.цом
7
Ася Алиева 11.05.2019 23:52
Сталин враг демократий.
6
Я могу понять, когда сталинистами были наши деды, воевавшие и победившие! Они не могли быть другими. И хоть победил советский народ своей кровью и лишениями, но приписывали эту победу душителю Сталину. Но в 21 веке быть сталинистами - это какой-то атавизм, анахронизм, пережиток. Как можно приписывать победу одному этому человеку, сделавшему столько зла стране перед войной, обескровившему генералитет и науку? И когда бесноватый Иван Иванович пишет там что-то про "жертв ЕГЭ", то это смешно и жалко, потому что сам- отрыжка прошлого, безмозглая и малограмотная!
21
Петя 3 12.05.2019 09:18
Почтового вора кобу можно долго полоскать и застировать , но если глянуть в свой труселя , то станет понятно , что в лице Малышевай культура обл. тонет на дне словно топор и с турчаковским наследием пора расторгать контракт народу .
1
Shen Wu 12.05.2019 15:20
Они молились за фюрера.Как РПЦ поддерживала Гитлера.[bit_ly/2vUGGL8]
3
В отличии от нынешнего патриарха,Сталин даже часов дорогих не мог себе позволить!!!Он был россиянином,патриотом!!!
...и не надо хулить!Вам Бог говаорит-не *%%# и не хулим будешь!!!
А дорогую яхту свою-подари детям,пусть они катаются на каникулах в Чёрном море!!! ...слабо?????
4
Andrey Kukushkin 12.05.2019 21:29

Я не удивлюсь, если через несколько лет на параде в честь Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне не будет красного знамени. Я не удивлюсь, если через несколько лет на параде 9 мая по бывшей площади Ленина и по бывшей улице Советской под триколором пойдут граждане в форме РОА.
Я очень надеюсь не дожить до этого похабства.
0
Про Тухачевского лучше не писать-это сволочь их сволочей, газом травил восставших в Томбовской губернии крестьян расстреливал взятых в заложники женщин,детей,стариков.
5
Рейтинг@Mail.ru