Общество

Михаил Ведерников сообщил правительству РФ о доступной среде для инвалидов Псковской области

07.05.2019 17:44|ПсковКомментариев: 4

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников доложил правительству РФ о создании в регионе доступной для инвалидов среды. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

Во вторник, 7 мая, губернатор принял участие в заседании правительства РФ, по вопросу обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Заседание проходило под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев напомнил, что государственная программа по созданию доступной среды для инвалидов действует в Российской Федерации с 2011 года. «Мы ее продлили до 2025 года. Мы уже сделали определенные шаги, чтобы люди с инвалидностью не испытывали трудностей, когда выходят на улицу, садятся в транспорт или заходят в магазин, поликлинику, аптеку. В результате стали доступными приблизительно две трети таких приоритетных объектов, но останавливаться на этом нельзя», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

О реализации программ по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Псковской области доложил Михаил Ведерников. Он отметил, что эта работа касается 50 тысяч жителей региона с особенностями здоровья. Для них успешно работают несколько проектов: «Сопровождаемое проживание», «Центр лечебной педагогики», интеграционные мастерские. «Благодаря существующей инфраструктуре, принятым региональным квотам, а также деятельности муниципальных и региональных бирж труда, предлагающих работу для людей с особенностями здоровья, показатель трудоустроености инвалидов у нас на 7 % выше среднероссийского. Созданная система доказала свою эффективность, и мы готовы поделиться своими наработками с другими субъектами», - сказал Губернатор.

Вместе с тем, подчеркнул глава региона, требует отдельного внимания дальнейшее развитие «Доступной среды». В Псковской области из 56 объектов, включенных в Реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры, полностью адаптирован для нужд инвалидов 51, еще на пяти продолжаются работы. При этом остается нетронутой значительная часть жилого фонда, городской инфраструктуры и транспорта. И в этом вопросе региону необходима помощь федерального центра.

В связи с этим губернатор предложил внести изменения в существующие федеральные программы по созданию безбарьерной среды в субъектах РФ. В качестве позитивного примера он привел помощь Правительства в подготовке доступной инфраструктуры на культурных объектах Пскова к Международным Ганзейским дням. «Благодаря этим средствам мы обеспечили беспрепятственный доступ для инвалидов к ключевым туристическим местам, приобрели переносные пандусы, оборудование для экскурсий, тактильно-звуковые стенды и информационную навигацию. У нас активно развивается как внешний, так и внутренний туризм и эта помощь имеет принципиально важный характер», - подчеркнул Михаил Ведерников и поблагодарил председателя и членов правительства РФ за существенную поддержку.

Михаил Ведерников также обратил внимание участников заседания на вопрос улучшения жилищных условий инвалидов, который регион не может решить только собственными силами. В Псковской области проживают 500 человек, которые встали на очередь до 2005 года, а выделяемые средства позволяют помочь лишь 35 - 40 нуждающимся в год. Кроме того, только в Пскове проживают 600 маломобильных граждан в квартирах выше второго этажа, и для обеспечения их комфортного проживания необходимо порядка 600 миллионов рублей.

В этой связи глава региона выступил с инициативой рассмотреть возможность включения в нацпроект «Жилье и городская среда» мероприятия по модернизации в части доступной среды жилых и общественных зданий, введенных в эксплуатацию до июля 2016 года, а также включить в лизинговые схемы закупки транспорта обязательные требования по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов.

Напомним, областная государственная программа «Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения» действует в регионе с 2014 года. На ее реализацию за 4 года направлено более 132 миллиона рублей.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 4
Доступная среда - хорошо! А на протезирование зубов очередь пенсионеров и инвалидов более 600 человек. В год она движется на 10-12 человек. Я - 612. Получится в гроб лечь с зубами или нет? А может будет чудо и вместо ганзы и с помощью Единой России всем вставят зубы! Старики и старухи с зубами - это радостная супер элита везде...
1
Получится в гроб лечь с зубами или нет ?
___________________
А есть разница ? Вот читаешь эти "бравые сводки" и прям удивляешься КАК всего за 8 месяцев правления нового губера область "идёт вверх" ну по всем направлениям . А уровень жизни всё равно ПОСЛЕДНИЙ в России.
1
Ведерников-сказочник
1
Aleksandr Smornoff 07.05.2019 21:29
Я бы про доступную среду для инвалидов в Псковской области сказал кратко - её нет и не предвидится. А если так дело пойдет дальше, то и для всех граждан эта среда пропадет.
1
Рейтинг@Mail.ru