Общество

Ульяна Михайлова об общественном резонансе вокруг строительства завода «Титан-Полимер»: Когда человек чего-то не понимает, он говорит - нет

28.03.2019 13:28|ПсковКомментариев: 25

Лидер Псковского областного совета профсоюзов, депутат регионального парламента Ульяна Михайлова призвала коллег по заксобранию внимательнее относиться к мнению людей по поводу проекта строительства завода «Титан-Полимер» в ОЭЗ «Моглино», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 31-й сессии Псковского областного Собрания.

Она напомнила, что максимум, который смогли собрать организаторы митинга против повышения пенсионного возраста, - это 300-400 человек, а на митинг против строительства завода «Титан-Полимер» вышло уже не менее 500-600 человек. «Поэтому я прошу депутатов внимательнее относиться к мнению людей, а это не только жители Завеличья или города Пскова, но и четырех волостей Псковского района», - добавила Ульяна Михайлова.

Она отметила, что сегодняшнее выступление по проекту строительства химкомбината под Псковом в рамках парламентского часа - это «совершенно неинформативные и бездоказательные картинки».

«Когда человек чего-то не понимает, он ожидаемо говорит нет. Давайте проведем совместные мероприятия, встречи с гражданами во дворах. И тогда не придется никого пинать, критикуя за политический популизм. Население на самом деле против, и его не нужно подогревать», - высказалась Ульяна Михайлова.

Кроме того, лидер Псковоблсовпрофа предложила подумать о некой системе страхования в случае возникновения аварийных ситуаций - форс-мажорных обстоятельств, при которых могут возникнуть риски для здоровья и имущества местных жителей.

«Вместо того, чтобы настроить население на конструктивный диалог, некоторые депутаты настраивают их на протест. Если половина депутатов выскажется против строительства завода, на улицы города могут и 5000 жителей выйдет», - парировал спикер областного Собрания депутатов Александр Котов.

По его словам, Псковское областное Собрание сделает все возможное, чтобы представленный проект соответствовал всем требованиям к экологии, а все возможные риски были сведены к минимуму. «Мы же не враги сами себе, мы же проживаем на этой территории», - подчеркнул он

Александр Котов напомнил, что для проекта будет проведен обязательный строительно-технический надзор, а также экологический. «Люди, которые подписывают эти акты, будут нести уголовную ответственность, если что-то пойдет не так», - заключил спикер регионального парламента.

Депутат Алексей Севастьянов в свою очередь подчеркнул, что всех, кто высказывается против строительства завода, он действительно считает популистами, которые подливают масла в огонь, устраивая саботаж. «Мы имеем право остановить эту стройку в любой момент, но для принятия таких решений необходимо мнение специалистов, а не дилетантов. Давайте разговаривать со специалистами, а не бегать за теми, кому и сказать-то нечего», - призвал он.

Кроме того, Алексей Севастьянов обвинил оппозицию в непоследовательности - то критикуют, что никто не приходит в ОЭЗ «Моглино», то теперь высказываются против крупного инвестпроекта.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
ПравилаКомментарии 25
лана белова 28.03.2019 13:50
Все знают какие бывают результаты после технических надзоров. Есть один надзор- первое лицо скажет принять и все подпишут все что нужно и в любом состоянии
1
Игорь Батов 28.03.2019 14:03
Технадзор?
А в Изборске не технадзор подписал кражу 100 млн? Не технадзор принимает псковские дороги, в т.ч. на Ольгинском мосту и асфальтно-снеговое покрытие?
И что за подача материала в статье - она про Ульяну, так зачем её высказывание тут же забивать другими, противоположными? Подленько.
1
Депутат Севастьянов, а я вас считаю популистом. Ведь вы в кино да в продаже автомобилей может быть разбираетесь. Хотя тоже сомнительно, глядя на ваши достижения. Так, на троечку. Думаю, что и в химическом производстве вы далеко не нобелевский лауреат. Судите лучше о местечковом футболе и ремонте стадиона.
1
Ива Эста 28.03.2019 14:29
На одной чаше весов-- безопасность и здоровье граждан, а на другой-- возможные поступления денег в облказну. Еще неизвестно-- сколько и когда эти деньги будут уплачены в бюджет ( т.к. в особой зоне Моглино налоговые освобождения на несколько лет ) , но как видно-- большинство депутатов едросов за химзавод, т.е. за деньги. Да-- узнаваемый стиль едросов-- кто против их мнения тому клеймо--оппозиция, популисты . У едросов итак падает рейтинг, а т.к. они , как я понимаю, за химзавод, то на следующих выборах не факт что наберут большинство-- едросы своими действиями сами снижают свой рейтинг. И если предположить что на химзаводе произойдет выброс -- то все шишки-- на едросов. Погонятся за меньшим-- большее потеряют.
1
давайте не путать понятия "строительный контроль" и "технический надзор". Это немного разные вещи. Речь идет о пооперационном контроле соблюдения проектной документации и требований Норм и Правил в строительстве. А "технический надзор" (а-ка "строительный надзор") - это функция надзорных органов. Так вот в Изборске "украли" как-раз "стройконтролеры", приписывающие невыполняемые объемы. Поддерживаю необходимость ведения именно "технического надзора". Как вариант - привлечь к выполнению технадзора независимых специалистов, которым общественность будет доверять. Но никто из специалистов "на добровольных началах" эту работу проводить не будет. Из какой статьи оплачивать их услуги? Если население так переживает - давайте создавать Фонд, и с каждого по рублю.... Следует понять, что проект до выхода "на реализацию" проходит соответствующие экспертизы. Полагаю, что никто из экспертов не будет ставить свою подпись под откровенной ерундой и ложью (в части соблюдения экологических Норм).
28
Денис Румянцев, а что так мало "по рублю"? Давай уж по червонцу. Это ведь псковичи ждут не дождутся, когда у них под боком непонятную химию разведут. Это ведь псковичи руками и ногами за строительство непонятно чего. Так что мелочиться? Пусть скобари потешные и за техническую экспертизу сутягинских хотелок проплатят. Без лоха и жизнь плоха. Так, Денис Румянцев?
1
2 Вячеслав Смаев: "Техническая экспертиза — это комплексное профессиональное обследование, предполагающее анализ и обработку проектных документов, инженерное обследование объекта с помощью специальных приспособлений, позволяющих оценить состояние постройки." Давайте не путать понятия =))
Простой пример "из жизни обывателя" - нанимание ЧОО предполагает оплату за охрану объекта, т.о. наниматель платит за "успокоение души". Так почему же не оплатить "спокойствие" населения?
Ключевая фраза в Вашем посте - "строительство непонятно чего". Может дождемся выхода "в свет" проекта, дабы СПЕЦИАЛИСТЫ (но не обыватели "водители, агрономы, продавцы и т.п.") смогли дать оценку?
23
Денис Румянцев не перевирайте акценты и смысл сказанного мною. Я не давал понятия термину "техническая экспертиза" и не пытался оспаривать чьи-то познания в этой процедуре. Меня возмутило предложение "скинуться на бедность" т.н. якорному инвестору, дабы он успокоил наши тревоги за наш же счет. В слове "обыватели" нет ничего унизительного, как бы не делался на это слово акцент. Обывателю абсолютно не комильфо, если за его счет ему будут гадить, а то и еще чего похуже, под дверью его квартиры. И давайте дождемся выхода "в свет" прокта. А то получается некрасиво. Кто за строительство, тому можно и без проекта "топить" за строительство, а кто против, - сиди и жди, когда большие начальники с тугими кошельками отмашку дадут.
2
Ива Эста 28.03.2019 15:44
Денис Румянцев-- проблема химзавода в другой плоскости. Пожалуйста, внимательно почитайте соглашение титан полимера с областной властью -- оно здесь же , на плн. Особое внимание уделите прочтению пунктов, где титан сам себя контролирует по вредным выбросам (!!!) , за 2 часа до прихода контролеров-- экологов должны предупредить химзавод( это чтобы следы замести ??) , при возникновении нештатной ситуации по вредным выбросам в атмосферу ( т.е. сам титан полимер в моглашении не отрицает , что таковые возможны ?? ) -- докладывать в обладм .Надеюсь, что Вы и Ваши родственники проживают во Пскове и Вы искренне желаете всем здоровья....
2
Лёха Богданов 28.03.2019 16:04
Ну как "исполняются" предписания надзорных органов мы видим на примере Стартранса
1
Полагаю, что никто из экспертов не будет ставить свою подпись под откровенной ерундой и ложью (в части соблюдения экологических Норм).
_______________________________
А когда "эксперд" поставил погибшему под машиной РЕБЁНКУ 6 лет уровень равный БУТЫЛКЕ ВОДКИ - это как ? УВЕРЕН, что даже Вы если , ПРИКАЖУТ - поставите свою подпись . И ведь ЛЮДИ хотят одного - НЕ СТРОЙТЕ рядом с ГОРОДОМ. Пусть выбирают ДРУГУЮ площадку , засыпают её и даже можно ещё ближе к Питеру, если такая "логистика" удобна. И здесь же вопрос - а когда планировали Моглино , ДУМАЛИ БАШКОЙ , под КАКИЕ предприятия подойдёт это место, чтобы не было такого скандала ? Ведь 100% за Титаном будут и другие "химики-физики" лезть - путь расчищен.
1
Нет никакой необходимости строить именно в Моглино, админресурс такой, что моглинские льготы можно дать в любом месте Псковской области. Строить химзаводы рядом с нашим городом - преступление, в котором принимают участие члены партии Едро. Сейчас уже речь идет еще об одном опасном производстве в Моглино, чтобы уже наверняка. Я понимаю Ведерникова - спит и видит себя подальше от Пскова, ему нужен результат любой ценой, но свои "политики" куда лезут-то, не могут слова возразить? Думает, что их заберут в Питер или Москву? Кому там нужны, хотя нет, Кузнецов в Питер переехал-таки...
1
по поводу "общественного контроля" предприятий есть передовой опыт зарубежья (как ближнего, так и дальнего). Создаются общественные советы, в состав которых входят и специалисты отрасли и инициативные граждане. Данные советы работают вкупе с профсоюзами. Так давайте настаивать, в т.ч. на необходимости такого надзорного органа за деятельностью не только резидента "Титан", но и остальных. А также за деятельностью иных предприятий, которые могут заразить экологию. Давайте рассматривать проблему шире/глубже! Ведь есть иные потенциальные источники: очистные сооружения МП "Водоканал", очистные сооружения районной больницы (стоки которой через р.Череха попадают на водозабор р. Великая), городской полигон ТБО... Главное, мое мнение, мы все понимаем теперь опасность нарушения экологии.
На счет "приказ - подпись" - это личное дело каждого =) Кто хочет спать спокойно - тот сделает соответствующий вывод.
"экспердЪ" по "делу о пьяном ребенке" наверно спит оооочень беспокойно...
8
Ива Эста 28.03.2019 17:43
Денис Румянцев -- Вы не сравнивайте вредные выбросы в атмосферу химпредприятия и вредные выбросы от жизнедеятельности человека. С районной больницы никак и никогда не смогут затравить весь город и округу. Понятно , что что то вредного и в больнице есть, но без химзавода я хорошо живу , а без больницы -- нет. Без водоканала мы тоже не проживем. Я Вас просил внимательно прочитать соглашение титана с обладм-- как Вам понравился пункт о том , что при превышении химвыбросов в атмосферу оповестить власть ?А оповещение чем население то спасет ? В больнице и водоканале есть такие предельные выбросы в атмосферу ? Денис -- Вы поймите , это частное предприятие и не пускать туда никого имеет полное право хозяин. И Денис-- мы в России живем, и прекрасно видим , что многое у нас совсем не как за рубежом. Это как если бабушка была бы дедушкой.... Денис -- да полно таких подписантов как о пьяном ребенке , да и какая разница -- как они спят.Почему подписант не должен спать спокойно , ведь не он переехал ребенка ?? Нам тут жить !. Нам бежать некуда !
1
Shen Wu 28.03.2019 20:39
Денис Румянцев
Давайте рассматривать проблему шире/глубже!

В данном случае есть проблема Титана,при чем тут "шире/глубже"?
Не растекайтесь мыслию по древу.
0
Andy Poddick 28.03.2019 21:02
Ива Эста 28.03.2019 17:43: В больнице и водоканале есть такие предельные выбросы в атмосферу ?
--------------------
В водоканале есть, да. Для обеззараживания воды используется хлор - ядовиtый газ, использовавшийся во время Первой Мировой войны в качестве химического оружия. Его выброс может привести к отравлению жителей окружающих районов.
В больницах тоже есть. Отходы медицинских учреждений содержат потенциально опасные микроорганизмы, которые могут инфицировать пациентов больниц, медработников и других людей. Медицинские отходы сжигаются. В процессе горения могут образовываться канцерогенные диоксины и фураны.
Ива, вопрос вам: выбросы чего возможны на Титане и насколько это опасно?
3
Опасность химического производства находится не на стадии экспертного заключения, а в недалеком будущем, поскольку со временем оборудование устаревает и начинается нарушение технологии переработки отходов и загрязнения окружающей среды. Когда идут такие обсуждения, нам предоставляют только положительную сторону производства, а о негативе корректно умалчивают и власти и производители, только когда случится беда - заложниками окажутся псковичи, а власти разведут руками - извините, не доглядели. Строительство города идет в направлении Моглино и если сейчас до него 7 километров, то через десяток лет город окажется гораздо ближе. И будут наши дети и внуки дышать отравленным воздухом, пить отравленную воду и болеть онкологическими заболеваниями
2
Ива Эста 28.03.2019 22:17
Анди -- ответьте сами себе-- много ли больниц и поликлиник выбрасывает в атмосферу вредных веществ ? На химкомбинате Моглино собираются производить сотни тонн продукции полимеров .Я же писал выше -- ни в какое сравнение больницы не идут с химкомбинатом. Анди-- прочтите пожалуйста соглашение титанполимера с обладм и найдите пункт в котором описывается , что при превышении вредных выбросов в атмосферу докладывать в обладм. Это говорит о том, что сам титан не отрицает, что такое возможно. И уж при таком объеме производства уже можно понять, что возможность и объем загрязнения воздуха совершенно иная, нежели от сжигания двух ведер медотходов. Насколько мне известно -- опасные медотходы утилизирует спецорганизация, да и их за год не более 300 кг. Титан собирается выпускать полимерную продукцию при производстве которой выделяются вредные вещества . Более подробно объяснят вам химики. Если бы это производство было безвредное, то и класса опасности оно не имело по определению. Анди -- да есть хлор на водоканале, но в очередной раз пишу-- без водоканала не прожить городу, горводоканал-- муниципальное предприятие работающее для людей, хлор воду обеззараживает , без титанполимера мы живем,титан для населения не производит ни воду, ни тепло-- ничего кроме потенциальной угрозы химвыбросов в атмосферу. Титан будет работать на кошелек хозяина , но не на население Пскова. А если форс-мажор, то горожанам куда ? .Титанполимер запросто может строиться вдали от городов ! Анди -- а если предположить что титан безопасен, то почему в соглашении указан пункт, по которому контролирующие органы обязаны за 2 часа до прихода на химзавод предупреждать ?? Ведь много предприятий работает во Пскове и ни у кого таких поблажек нет. Это чтобы приготовиться к шоу "все у нас типтоп "?? А если пришли проверяющие раньше 2х часов то и не пустить полное право имеют. Да и вообще можно просто трубку телефона не брать, а соответственно и никогда проверяющего не впустить . Анди-- титан выгнали из других городов и уж не просто так . Анди -- как я понял Вы за строительство титана, тогда подскажите, зачем титану именно у города строиться ? Россия -- огромная страна, сейчас полно мест где на сотни , если не на тысячи километров нет населенных пунктов .Вот туда бы титану, правда ? И соглашений намного меньше, и если и неконтролируемый выброс ничего страшного. Анди - Чернобыль тоже строили по программе мирный атом ....
1
Andy Poddick 29.03.2019 05:24
Ива, на мой вопрос вы не ответили от слова вообще, отослав к неизвестным химикам. А вы сами к ним обратились, прежде чем обсуждать вопрос, в котором вообще не разбираетесь и не имеете ни малейшего представления о том, какие именно вредные вещества могут там выделяться и в каких количествах? Что они вам ответили? К каким конкретно химикам вы обращались?

1
Andy Poddick 29.03.2019 06:02
Ива, я почему спрашиваю: процесс получения полиэтилентерефталатных гранул для пищевой упаковки давно известен и никаких вредных выбросов не содержит. Он представляет собой полимеризацию этиленгликоля и терефталевой кислоты. Этиленгликоль - компонент жидкости для омывания ветрового стекла автомобиля зимой. Во всем мире миллиарды автовладельцев вот уже десятки лет им дышат - и ничего, потому что безвредно. А терефталевая кислота - вообще твердое вещество, а не газ. Потому-то меня и удивляют разговоры о вредных выбросах, что нет их в данном процессе.
1
Ива Эста 29.03.2019 16:47
Анди -- читайте внимательнее что я вам пишу. Я вам все по полочкам уже разложил-- чего еще надо ? Вы не кидайтесь от темы к теме-- то к больницам, то к омывайке, то водоканал сюда за уши притянули... Сам титан говорит-- что выбросы в атмосферу возможны !!! Какие еще доводы нужны ?? Вы псковский ?? Опять как ребенку объясняю-- с омывайкой ты ездишь в худшем случае полгода и не из канистры ее нюхаешь . Омывайке у тебя в бачке не сотни тонн !!! Что теперь еще сюда преплетешь ??
1
Andy Poddick 29.03.2019 18:25
Ива, что и где вы мне по полочкам разложили? Во-первых, вы мне так и не ответили, у каких химиков вы получали информацию о вреде этого производства. Во-вторых, где титан говорил, что выбросы возможны? Выбросы конкретно чего и в каком объеме? Этиленгликоль - это жидкость, она не летуча. Что еще?

1
Andy Poddick 29.03.2019 18:39
Ива, вы пишете, что Титан уже выгнали из других городов. А можете сказать, а лучше дать ссылку, из каких конкретно городов?

1
Andy Poddick 29.03.2019 18:46
Касательно описываемого вами пункта в договоре о предупреждении в случае выбросов, что вы приравниваете к заявлению о их возможности... Если я снимаю квартиру и хозяин в договоре пишет, что я обязан сообщать ему обо всех визитах инопланетян, я такой договор подпишу, но это не значит, что они ко мне будут наведываться :)

1
Локация: Особой экономической зоне «Моглино», г. Псков;
Мощности: БОПЭТ-пленки- до 70 тыс.тонн в год, ПЭФТ-гранулы-до 170 тыс.тонн в год;
Инвестиции: свыше 13 млрд.руб.;
Рабочие места: свыше 500 раб.мест, смежные производства- свыше 2 000 раб.мест;
Уровень заработной платы: выше среднего по области;
Экологичность каждого этапа производства и безопасность продукции для человека и окружающей среды.
1
Рейтинг@Mail.ru