Общество

Здание бывшего псковского роддома не будет использоваться под поликлинику - Марина Гаращенко

13.03.2019 21:24|ПсковКомментариев: 14

Строительство новой поликлиники в микрорайоне Завеличье в Пскове не планируется. Об этом корреспонденту «Эхо Москвы в Пскове» сообщила председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращанко. Кроме того, по ее словам, не будут использованы для создания новой поликлиники и освободившиеся помещения старого роддома.

«После введения в строй перинатального центра мы пока здание, которое они практически освободили, никому и никуда не передаем», - заявила она.

Напомним, в последние годы все актуальнее для Пскова (а конкретно для жителей Завеличья) становится проблема доступности медуслуг. Действующая в микрорайоне поликлиника №2, по оценке экспертов, с трудом справляется с наплывом пациентов. Официально медучреждение рассчитано на обслуживание 35 тысяч человек, а население Завеличья уже перевалило за 80 тысяч. В сутки через поликлинику проходит 1,5 тысяч человек. В связи с этим прежнее руководство комитета по здравоохранению рассматривало вариант открытия нового здания поликлиники или использования для этих целей освободившихся помещений старого роддома. Новый председатель комитета по здравоохранению Псковской области говорит о том, что теперь проблему планируют решить с помощью проекта «Бережливая поликлиника».

По словам Гаращенко, при реализации проекта «Бережливая поликлиника», «основной упор идет на первичную медико-санитарную помощь». По мнению чиновников, проект позволит сократить очереди, ускорить выполнение медицинских исследований, в том числе различных анализов, упростит запись к терапевту, другим специалистам, и позволит обслуживать гораздо больше пациентов за определенное количество времени.

«Проект «Бережливая поликлиника» будет внедрен в 2019 году в пяти медицинских организациях Псковской области: это псковская городская поликлиника и детская городская поликлиника, псковский госпиталь для ветеранов войн, городская поликлиника великолукской межрайонной больницы и островская межрайонная больница», - рассказала председатель комитета по здравоохранению региона.

Марина Гаращенко напомнила, что первый пилотный проект «Бережливой поликлиники» реализуется на базе поликлиники №1 в Пскове. «Там на первом этаже уже организована работа входной группы. Сделано все так, как положено по всем нормативам: расширенное пространство, комфортные зоны, работают инфоматы и информационное табло в полном объеме, запись доступна ко всем специалистам, организована открытая регистратура. Теперь пациенту не надо стоять в окошки регистратуры, искать кого-то, спрашивать, не надо занимать очередь», - рассказала она.

При этом чиновник подчеркнула, что бережливые технологии – это не только зоны комфортного пребывания, но и, в первую очередь, правильно выстроенная работа персонала. «Персонал должен работать, как часы, как один общий механизм», - добавила она.

Что касается здания бывшего роддома, то здесь Марина Гаращенко упомянула, что у администрации Псковской области есть планы по развитию акушерско-гинекологической службы. «Надо приходить к высоким технологиям», - заключила председатель регионального комитета по здравоохранению.  

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 14
У поликлинники большой свободный объем территории там не одна поликлинника поместица
6
Саша Дорн 14.03.2019 09:39
Вообще, эта дама напоминает украинскую американку Супрун. Ее также не колышет здоровье населения.
Зацените степень цинизма: «Строительство новой поликлиники в микрорайоне Завеличье в Пскове не планируется.» В старом роддоме, дама, видимо, планирует устроить платный медцентр, чтобы чистить карманы людей, доведенных до отчаяния людей невозможностью попасть к врачам
А ведь прежний губернатор обещал рассмотреть такую возможность, потому что одна старенькая завеличенская поликлиника, построенная для обслуживания 20 тысяч человек (при этом работники радиозавода обслуживались в своей заводской, ныне разваленной до основания), никак не может обслужить 100 тысяч
1
лана белова 14.03.2019 10:30
Интересные выводы, зачем на Завеличье новая поликлиника. Минимизируем временные затраты на больных в старой поликлинике и все успеют пройти. Эта дама не ходит же в эту поликлинику, а персонально обслуживается в областной больнице. Чего ей беспокоиться за население.... Что люди больные ходят на работу, потому что нет сил стоять три часа в очереди во 2 ой поликлинике, чтобы получить больничный, а потом еще 2-3 часа, чтобы этот больничный закрыть....
1
Эта дама вообще знает, какое издевательство идет над пациентами поликлиники на Завеличье? Люди должны в тесных, душных помещениях давиться за талонами к врачам а потом сидеть в этих коридорах, где двоим не разминуться! На участке по улице Байкова нет участкового терапевта уже около года и никому нет до этого дела! Таких чиновниц надо увольнять!
1
лана белова 14.03.2019 11:50
Строительство поликлиники прежней властью планировалось. Даже земельный участок определен Генпланом в "яме" на Завеличье. Но видимо у новых руководителей другие планы - минимизировать бюджетные расходы на людей, а земельный участок использовать в более им выгодных целях.
1
Юрий Беседин 14.03.2019 11:57
А зачем тогда застраивают Борисовичи,если не будет инфраструктуры.Эта дама не пыталась добраться в районную поликлинику, как это делают старики и женщины с малыми детьми.Персональный автомобиль положен не всем жителям.Потапов хотя бы обещал,когда появятся деньги на переоборудование старого родильного дома на Юбилейной.
1
Юрий Беседин 14.03.2019 12:00
Или частный мед.центр охватит всех страждущих.
2
давайте уже закроем все поликлиники, сделаем один кабинет терапевта и поставим кучу аппаратов для записки к нему за 3 месяца. Они че там совсем куку? если я заболел сегодня, мне нужно завтра к врачу, а не через месяц.
1
лана белова 14.03.2019 12:49
читая каждый день новости региона становится все грустнее и грустнее. Экология ухудшается, медобслуживание тоже. Но видимо главные показатели качества работы руководителя региона это увеличение рабочих мест в регионе а не улучшение медобслуживания
2
Да платный центр откроют и гадать нечего.
0
Идите В сад 14.03.2019 17:33
Что мешает этой женщине не играть словами, а прямо сказать… Ведь через год-два все равно будет известно. Видимо, к этому времени она намерен сбежать.
0
и позволит обслуживать гораздо больше пациентов за определенное количество времени.
---------------- ... -----------------
Как в детской поликлинике на Шестока - 5 минут на приём ребёнка.
0
Для того, чтобы персонал работал как часы, должен быть персонал. А когда полврача на два участка... Оптимизаторы и улучшаторы уже поднадоели порядком.
0
Рейтинг@Mail.ru