Общество

Из-за погодных условий не состоялось сожжение Масленицы в центре Пскова

10.03.2019 16:04|ПсковКомментариев: 23

Из-за неблагоприятных погодных условий не состоялось сожжение Масленицы на Октябрьской площади в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, чучело Масленицы должны были поджечь в 16.00. Однако, собравшимся на праздник псковичам объявили, что из-за сильного ветра опасно устраивать костер в центре города. Масленицу пообещали сжечь где-нибудь на окраине Пскова, чтобы традиционно проводить зиму.

Напомним, 10 марта Масленичные гуляния прошли в центре Пскова.

В этом году для псковичей и гостей города работали сразу две сценические площадки - на Октябрьской площади и ул. Пушкина.

Кроме того, развлекали гостей праздника и зазывали играть и танцевать скоморохи.

Особой популярностью у псковичей пользовались бесплатные ярмарочные аттракционы. К каруселям выстроились огромные очереди.

Не меньше желающих было поучаствовать в аттракционе «Дедовы забавы» - поймать рыбу голыми руками.

Приковали внимание псковичей актеры в костюмах и гриме, создающие полное ощущение оживших скульптур.

Они выстроились вокруг чучела Масленицы на Октябрьской площади.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 23
Мир всем!
11
Ну, вообще, даже с чучелом власть показала свою импотенцию. Ведерников уже год как назначен наместником. Не меняется вообще ничего! Он полностью встранился от решения каких-либо вопросов. В команду набрал публику совсем безликую. А городские власти просто банкроты. Делят тощие портфели, а им даже если дать средства, они не смогут их реализовать. Надо же, ни у Ведерникова,ни у ЦЦ, ни у Братчикова не хватило смелости выйти и послать МЧС с его запретом на сжигание чучела и самим его поджеч с вызовом машин с водой с Водоканала ( на всякий случай). Трусы вы все даже в малом!
Вставлю 5 копеек:
С каждым годом псковские праздники все "веселей и шикарней".
Всё больше убеждаюсь в том, что абсолютному большенству они не то что не нужны, противопоказаны.
Народ много ездит, даже по стране, видит организацию, наполнение, подход... И ездит не в дотационные регионы.
Понятное дело свое родное начинают сравнивать с тем что видят.
... и как итог, то что имеется на сегодня...
Народ идет блинов потрескать, да чучело горящее посмотреть, не более. В интерактивах участвовать особо не хотят, послетствия общения в интернетах...
Очень жаль артистов участников и организаторов этого действия, хотели ведь, как лучше... Место для действия выбрано изначально не правильное... Да и концертную часть можно было проводить на "Красной площади"... И город не перекрывать и хорошая площадка задействована была бы. И кстати там ветра куда меньше чем на Октябрьской... А чучело жечь там, где Пскова в Великую впадает... на льду... или на плоту... Но меня больше другое коробит... Читаю в ЖПП, всем плевать на артистов, организаторов концертной программы, самое главное чучело сжечь... Неужели все так плохо было на сцене? Или сцена вообще никого не заинтересовала, только жральня и чучело?
Pal Скобарь 10.03.2019 17:58
"Неужели все так плохо было на сцене? Или сцена вообще никого не заинтересовала, только жральня и чучело?"
К сожалению, именно так выглядит идеальный электорат для нашей власти.
30
Даже погода против сжигания ,вернее Господь!детям всегда грустно и даже плачут некоторые от такого язычества ,когда перестанет народ поклоняться идолам !!!!можно просто как в старину игры -хороводы ,катание соревнование ,и после гулянья со всеми примериться особенно с родными и близкими ,для этого и ходили в тещи на блины ,чтоб прощение попросить и чистой совестью вступить в пост ....Всем Божией помощи и с Великим постом !!!
59
Иванов Сергей 10.03.2019 18:52
Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.(С)
8
— Опять началась какая-то чушь, — заметил Воланд.
— Слушаю и продолжаю, — ответил кот, — да-с, вот ландшафтик. Более ничего невозможно было унести из зала, пламя ударило мне в лицо. Я побежал в кладовку, спас семгу. Я побежал в кухню, спас халат. Я считаю, мессир, что я сделал все, что мог, и не понимаю, чем объясняется скептическое выражение на вашем лице.
— А что делал Коровьев в то время, когда ты мародерствовал? — спросил Воланд.
— Я помогал пожарным, мессир, — ответил Коровьев, указывая на разорванные брюки.
Воланд поднялся с своего табурета, подошел к балюстраде и долго, молча, один, повернувшись спиной к своей свите, глядел вдаль. Потом он отошел от края, опять опустился на свой табурет и сказал:
— Распоряжений никаких не будет — вы исполнили все, что могли, и более в ваших услугах я пока не нуждаюсь. Можете отдыхать. Сейчас придет гроза, последняя гроза, она довершит все, что нужно довершить, и мы тронемся в путь.
6
Черная туча поднялась на западе и до половины отрезала солнце. Потом она накрыла его целиком. На террасе посвежело. Еще через некоторое время стало темно.
Эта тьма, пришедшая с запада, накрыла громадный город. Исчезли мосты, дворцы. Все пропало, как будто этого никогда не было на свете. Через все небо пробежала одна огненная нитка. Потом город потряс удар. Он повторился, и началась гроза. Воланд перестал быть видим во мгле.
7
Andrey Kukushkin 10.03.2019 20:20
И почему этот "праздник" так напоминает мне клип "Кандидат" группы "Ленинград"?
6
Aleksandr Smornoff 10.03.2019 21:00
Ну все, триндец псковским язычникам. В древности люди верили, что вместе с гибелью масленичного чучела из жизни уходят все печали и невзгоды. Чучело Масленицы тоже сжигают не просто так: костер символизирует жар земли, пробуждающейся ото сна, а чучело — холодную зиму, лишенную своей власти. Сжигая зиму на костре, наши предки призывали весну, чтобы снова начать возделывать землю и растить урожай.
А поскольку не сожгли, то не ждет Псков ничего хорошего::)))
7
Для 10.03.2019 22:05
А вот и твое истинное лицо, как тут и писали, Андрей Костерин, он же и Андрей СЕмЯнов, сЯменов, добрый человек и так далее) Бедняжка, теперь безликим не побыть :-)
Скоро придут за тобой, мозги впралять, я вот не помню, но вроде есть принудительное лечение по решению суда)
98
Стас Самойлов 10.03.2019 22:47
для PAL СКОБАРЬ
Ну опять властям с народом не повезло- жрут много . работают мало.
20
Stanislav L 11.03.2019 09:22
Похоже Ганза тоже провалится...
18
Меня, как коренного псковича, тревожит игнорирование 75-летия освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия, посвященные этому событию, должны идти уже полным ходом. Но приоритеты сейчас другие...Именно поэтому крупнейшие и авторитетные ученые и патриоты проведут научную конференцию посвященную освобождению Пскова совсем в другом городе - в Санкт-Петербурге.

6 мая 2019 г. в Санкт-Петербурге в Военно-историческом Зале Военной исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоится научно-практическая конференция «Псковско-Островская наступательная операция и освобождение Северо-Запада России от вражеской оккупации в 1944 г.», приуроченная к празднованию Дня Победы и посвященная 75-летию освобождения Пскова от захватчиков.

В ходе работы научно-практической конференции будут рассмотрены вопросы истории освобождения Пскова в 1944 г., военных действий на фронтах, партизанского движения, сохранение памяти о Великой Отечественной войне в военно-патриотическом воспитании военнослужащих и молодежи.
10
МИХАИЛу *%$**&&у 11.03.2019 10:52
С из бюджетами на поддержку различного рода историко-культурных мероприятий сравнивать наш бюджет нет ни малейшего желания. Что то наверника уже делается и в этом направлении, но во что выльется наверное узнаем ближе к дате.
13
Экономия муниципального имущества: соломы две вязанки, полотна три метра, четыре шеста по пять метров, два литра керосина.
1
Yury Palkin 11.03.2019 12:41
Так обломать детишек могут только псковские власти! Чтобы с коротких штанишек не доверяли жадным едросам!
1
Наступил понедельник и власти включили бота, который минусует неугодные властям комменты. Шулеры !
1
А у меня вопрос, мероприятия в честь освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков не проводятся из-за политкорректности перед Ганзейскими гостями до конца июня или причина все же в другом?
1
"Из-за неблагоприятных погодных условий"
А может быть по убедительной рекомендации "церковного писателя, сценариста." и "землепашца"- Георгия Александровича? Вполне возможно он стоит за этим событием . . .?
7
2000 лет жгли не смотря на погоду,и машин пожарных не было,потому что чтили русскую традицию,наверно специально все русское душат!!!
4
Пан Профессор 12.03.2019 20:01
Андрею @&#&**@у. Как человек, имеющий некоторое отношение к подготовке конференции в Питере, замечу:
Во-первых, никаких особых гомерических расходов на конференцию нет. Ее внесли в план работы военно-научного центра, все организаторы, соответственно, работают в рамках функционала. Зал казенный. Вот под печать трудов деньги ищем, но договоренности есть. Очень приятно, что уже поступили серьезные темы и из Пскова, и из Питера.
Во-вторых, в Пскове, конечно, тоже мероприятия пройдут. Вот Псковский музей начал превосходную программу по письмам военных лет. Кстати, начал без всяких навязываемых преобразований-слияний и без "эффективных менеджеров", громящих памятники федерального значения. Программа, правда, отличная. Так что идет работа и в Пскове. Но мне кажется, что 75-летия освобождения Пскова просто самая значимая для города дата в 2019 г. В сотни раз важнее "ганзы". Соотношение, так сказать, я вижу иначе, чем многие в администрации города.
9
Рейтинг@Mail.ru