Общество

45% россиян прогнозируют трудности на работе в 2019 году 

27.12.2018 11:11|ПсковКомментариев: 1

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди соискателей из разных регионов России, включая Псковскую область, и выяснила, как оценивают работники 2018 год и чего ждут от 2019 года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, по мнению 61% респондентов, уходящий год с точки зрения рабочих процессов был более напряженным и сложным, чем прошлый. О том, что работать стало легче, сказали 15% опрошенных. Если оценивать положение дел на рынке труда в зависимости от уровня позиции работника, то топ-менеджеры чаще других отмечали большие трудности в 2018 году по сравнению с предыдущим. Различия прослеживаются и в зависимости от отраслевой принадлежности компании. Например, для работников отраслей продуктов питания, перевозок и медицины год выдался сложнее, чем у остальных. В IT-отрасли же напротив, больше тех, кто отметил улучшения. Тяжелым 2018 год оказался для жителей Башкортостана. Легче, чем 2017, этот год показался 18% респондентам из Самарской области.

Что касается ожиданий от следующего года, доля пессимистично настроенных соискателей из разных регионов России значительно выше, чем оптимистов (45% vs. 9%). К тому же, с прошлого года она увеличилась (с 39% до 45%). Меньше всего позитивно настроенных оказалось среди топ-менеджеров. Более склонны к пессимизму оказались работники металлургической и финансовой отраслей, а также представители сферы искусства и развлечений.

Половина российских соискателей в уходящем году не меняли ни работу, ни должность. Каждый третий все-таки сменил место работы, еще 5% респондентов признались, что перешли в другой отдел или департамент внутри компании, а 9% повысили в должности. Чаще меняли работу начинающие специалисты, при этом руководители и топ-менеджеры в ушедшем году чаще шли на повышение. По отраслям самыми стабильными оказались работники нефтегазовой отрасли, среди них же выше всего доля тех, кого повысили в должности. С другой стороны, о смене места работы чаще заявляли соискатели из отрасли автомобильного бизнеса и компаний, предоставляющих услуги для населения. По профобластям в поисках новой работы находились представители сферы искусства, развлечений и масс-медиа, а повышали маркетологов, рекламщиков и пиарщиков.

Почти треть опрошенных из разных регионов страны признались, что в их компаниях пошли на сокращение персонала в 2018 году. О снижении заработной платы сообщили 18% респондентов, о переводе на «серые» схемы оплаты труда - 12% работников. Денежные премии отменили у 15% специалистов, а у 24% их сократили. Популярной мерой снижения затрат на персонал у российских компаний, судя по ответам респондентов, стало также урезание соцпакета (сократили корпоративы, оплату ДМС, питания, связи и т. д.) - 16%. С сокращением персонала чаще сталкивались работники финансового сектора, с уменьшением зарплаты - сотрудники розничной торговли, с урезанием соцпакета - соискатели из СМИ и маркетинга.

С другой стороны, 20% российских респондентов отметили, что число сотрудников в их отделе увеличилось. У 42% работников, напротив, уменьшилось количество коллег.

По поводу планов на будущее, 16% опрошенных говорят о планируемом расширении штата, 19% - о сокращениях, а каждый третий не смог рассказать о грядущих изменения в их отделе. Выше всего доля тех, кто говорит о расширении - в сфере IT и автомобильном бизнесе, ниже - в научно-образовательной и банковской сферах. Основными причинами возможного сокращения штата руководство называет, судя по ответам соискателей, сложное положение компании, а также низкий уровень продаж. Также среди причин сокращений специалисты называют автоматизацию рабочих мест и внедрение новых технологий.

На вопрос: «Менялся ли размер вашей заработной платы в течение 2018 года» (имеется в виду как размер основного фиксированного дохода, так и премии), 31% опрошенных отметили вариант «Да, в сторону увеличения». Никаких изменений в уровне дохода не наблюдалось почти у каждого второго (43%). Однако порядка 26% работников потеряли в зарплате - в большей степени, эта ситуация коснулась представителей сфер науки и образования, а также продаж. Более половины соискателей, зарплата которых снизилась в 2018 году, заявили, что она сократилась более чем на 15%.

Относительно повышения заработных плат в 2019 году большинство россиян настроены скептически: 40% соискателей заявили о том, что в компании не планирует пересматривать политику заработных плат. При этом 7% утверждают, что руководство говорит о понижении зарплаты, еще 11% - об увеличении. Основной причиной снижения заработка, по словам соискателей, является сложное положение компании на рынке. В этом году заметно снизилась доля тех, кому руководство говорило об изменении KPI как одной из причин возможного снижения зарплаты в следующем году.

Премии на работе получают 56% соискателей. Больше всего эта доля среди работников сфер строительства и бухгалтерии, меньше всего - среди специалистов из секторов транспорта и логистики, производства.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
ПравилаКомментарии 1
27.12.2018 13:01
Какая глупость.Как будто вся жизнь всегда и у всех шла как по маслу.
Человеке рождается,чтобы преодолевать трудности,а на для райской жизни.
Км будто больше не очем больше писать,и нечем заниматься целой большой КОмандэ?
0
Рейтинг@Mail.ru