Общество

Генеральному директору «Псковэлектросвара» грозит уголовное дело за задержку выплаты зарплаты

11.05.2018 13:48|ПсковКомментариев: 7

Внеплановая проверка ЗАО «Псковэлектросвар», инициированная государственной инспекцией труда в Псковской области по обращению одного из сотрудников, показала, что на предприятии образовалась задолженность по выплатам заработной платы в размере 7,5 млн рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госинспекции, руководству завода выдано предписание о погашении задолженности, которое необходимо выполнить в срок до 28 мая.

«Если предписание не будет исполнено в срок, то будет назначена проверка по контролю исполнения предписания, по факту которой виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ», - прокомментировал врио заместителя руководителя трудовой инспекции Илья Герасимов.

По его словам, материалы майской проверки переданы не только в мировой суд для привлечения виновных к административной ответственности, но и в Следственное управление СК России по Псковской области для привлечения генерального директора ЗАО «Псковэлектросвар» к уголовной ответственности.

«Если период задолженности менее двух месяцев, то тогда мы сами привлекаем к виновных ответственности, а в случае повторного нарушения направляем материалы в мировой суд. В данном случае задолженность превысила два месяца, и просматриваются признаки состава уголовного преступления, поэтому материалы были направлены в Следственное управление. Окончательное решение о возбуждении уголовного дела будет принято в СУ СК России по Псковской области», - пояснил врио заместителя руководителя трудовой инспекции Илья Герасимов.

Добавим, что, если вина руководства будет доказана, то согласно статье 145.1 УК РФ генеральному директору грозит штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, что предприятие является также крупным должником перед «Псковэнергосбытом» (почти 8,7 млн рублей) и «Псковэнерго» (свыше 10,3 млн рублей). Общая задолженность за электроэнергию таким образом приблизилась к 19 млн рублей. При этом график погашения задолженности между энергетиками и предприятием до сих пор не согласован.

В связи с этим энергосбытовая компания приняла решение частично ограничить подачу электроэнергии на предприятие.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
ПравилаКомментарии 7
11.05.2018 15:49
Он уже всю свою недвижимость, переписал на кого-прабабушку,внука,любовниц,или как.?А автомобили,ружья,коттеджи на кого???
Так делают все барыги,чтобы не платить.Но Закон суров,и если надо будет-ВСЕ НВЙДУТ !!!
1
12.05.2018 04:50
Смешно,где вы видели чтобы директора за это наказали? Я один раз был в этой инспекции по труду,по поводу невыплаты "черной" зарплаты.Помогли советом ,сказали ищи хорошее место с белой зарплатой.Так стоит ли к этим дармоедам вообще обращаться,ведь они с этими директорами на одной ноге.
3
15.05.2018 08:37
Пока законодательно не будет закреплён приоритет выплаты зарплаты перед всеми остальными платежами,в том числе налогам ,отчислениям в фонды,так и будет продолжаться ситуация по задолженности по з.п. И не нужны никакие КТС.Платёжка на выплату з.п. должна банком исполняться моментально,а потом уж на картотеку.Ничего сложного .
0
15.05.2018 08:40
Похоже банкротство не за горами,без него не обойтись.
0
15.05.2018 08:42
А задолженность по налогам имеется ? Если нет , то вот и ответ , где зарплатные деньги.
0
ник 05.06.2018 18:23
уже 5 июня а зарплату за март на псковэлектросваре до сих пор не выплатели хотя была проверка трудовой инспекции
0
Рейтинг@Mail.ru