Общество

Глория Тесля: Псковскую молодежь нужно «зажечь»

26.04.2018 19:02|ПсковКомментариев: 21

Гостем очередного выпуска программы «Гайдпарк» на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) стала студентка 5 курса факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета, участница губернаторского проекта «Команда 2018» Глория Тесля. В рамках программы она рассказала о том, какие идеи будет воплощать в жизнь в рамках этого проекта, и высказала мнение о том, как привлечь псковскую молодежь к участию в жизни региона.

- Глория, вы яркий представитель инициативной студенческой молодежи. В этом году получили титул «Студент года» и продолжаете дальше вести активную деятельность, став участником проекта «Команда 2018», где вы представляете программу «Внуки истории». Насколько известно, ваш проект уже одобрен и поддержан врио губернатора Михаилом Ведерниковым. В чем его суть? На какую поддержку вы рассчитываете, став участником программы «Команда 2018», поскольку участие в этом проекте как раз и предполагает получение разноплановой помощи со стороны администрации.

- Что касается проекта «Внуки истории», он направлен на то, чтобы наше молодое поколение получило шанс увековечить истории своих семей, как мы это делаем в маленьких видеороликах. У нас есть определенная концепция. В роликах нет ничего лишнего: черный тон и акцент идет исключительно на человека, чтоб история, которую он рассказывает, могла дойти до самого сердца зрителя, который этот ролик увидит. И со стороны проекта «Команда 2018» мы рассчитываем исключительно на информационную поддержку, потому что проект должен развиваться, он на самом деле несет в себе большую значимость и ценность, и очень хочется, чтоб он распространился на всю Псковскую область и в масштабах страны как-то смог реализоваться. А помочь этому может именно информационная поддержка.

- Глория, расскажите о проекте поподробнее. Вы говорите с ветеранами?

- Нет, не с ветеранами. Мы говорим с молодым поколением, в основном со студентами ПсковГУ. Мы уже сняли два ролика, и уже появились ребята, которые спрашивают, когда будет следующий выпуск и сами просят записаться. Как правило, это люди от 18 и старше. В рамках проекта мы хотим говорить именно с молодым поколением, выстраивать диалог на «ты», чтоб они рассказывали истории своих семей и чтоб это сохранялось в нашей памяти, потому что, на мой взгляд, это очень важно.

- О чем рассказывают участники проекта?

- Это не просто видео, где собраны факты: родился в таком-то году, войну прошел здесь и так далее. Если посмотреть первые ролики, у нас там выбраны именно яркие моменты из жизни бабушек и дедушек, и они представлены за одну минуту. Сначала мы хотели назвать проект «59 секунд памяти», вложить в него, что такое минута на войне, но потом поняли, что не стоит ограничивать себя этими рамками, потому что в них трудно вписаться. Но, если задуматься, то можно понять, что это проект про каждого из нас.

- Вы также говорили о желании реализовать еще один патриотический проект «Улица Героев». Все эти инициативы разовые, приуроченные к 9 мая, или в планируете их дальше развивать?

- Это как раз основной принцип моей работы - я стараюсь работать не только 9 мая, и тот факт, что мы обсуждаем эти проекты в преддверие 9 мая, не говорит о том, что после этого я прекращу ими заниматься. Ни в коем случае. Для меня наоборот важно поддерживать эту тему в течение всего года. Это долгоиграющий проект, и сразу после 9 мая мы продолжим снимать ролики и выкладывать их в сеть. Надеюсь, наш проект получит информационную поддержку.

- Глория, расскажите, как вы попали в «Команду 2018», как у вас возникла идея этих проектов и есть ли еще в запасе идеи, кроме этих патриотических проектов?

- У нас был создан небольшой проект «БлогоПсков», и в его рамках была рассказана идея о «Команде 2018». Я очень заинтересовалась этим проектом, прочитала про него все, спросила у знающих людей и решила, что это хорошая возможность рассказать о своих проектах, заявить о себе, потому что надо подтверждать звание «представителя инициативной молодежи». Когда я нашла всю информацию, я подала заявку и была приглашена на презентацию «Команды 2018», где мне была предоставлена возможность рассказать о своих проектах. Далее по приглашению врио губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова меня включили в оргкомитет по подготовке к 9 мая. То есть работа началась сразу же на месте.

- Как совмещаете учебу с этой работой?

- Очень просто. Руководствуюсь принципом «чем больше делаешь, тем больше успеваешь». Часто даже на парах, когда есть свободная минутка, что-то кому-то быстро напишешь, делегируешь полномочия и координируешь работу. То есть у меня нет разграничения, что это учеба, а это работа. Все происходит вместе.

- Но вы работаете не одна, у вас есть инициативная группа.

- Да, я также являюсь куратором патриотического направления в Студенческом правительстве Пскова, и там реализуется акция «Мы из прошлого», в рамках проведения которой у нас создан волонтерский штаб, и он включает в себя уже 60 человек.

- «Команда 2018» - это объединение разных людей, представляющих абсолютно разноплановые идеи, в том числе идеи представителей молодого поколения. Молодежь считается самой активной частью социума, за которой будущее нашей страны. Как, по вашему мнению, сделать так, чтобы привлечь в «Команду 2018» еще больше молодежи? И можно ли вообще сказать, что псковская молодежь достаточно активна?

- Сложный вопрос, потому что очень много споров на эту тему. Считают, что наша молодежь абсолютно безынициативна и ничего делать не хочет. Но у меня есть понимание, что нашу молодежь нужно просто зажигать, и если вызвать интерес, правильно подать тот или иной проект, она обязательно заинтересуется и поможет в реализации этой идеи. Не знаю, как в других регионах, но в Псковской области молодежь надо именно зажигать. Вроде, пока получается это делать. Еще хочу отметить важный факт: «Команда 2018» - проект не только для молодежи. Все желающие, все инициативные и заинтересованные в развитии Псковской области могут принять в нем участие.

- Как все-таки зажечь псковскую молодежь, чтоб она проявила инициативу и захотела участвовать в «Команде 2018»?

- Находясь в студенческой среде, я вижу, что на самом деле у ребят много потенциала, идей и возможностей, и важно дать им понять, что они могут что-либо делать. Считаю, что «Команда 2018» как раз может им в этом помочь. В любом случае, когда ты рассказываешь о своей идее и просишь помощи в ее воплощении, ты уже растешь как лидер. Потому что если твой проект заинтересует какую-нибудь организацию, ты получишь быструю реализацию, тебе помогут правильно расставить приоритеты, дадут возможность пообщаться с экспертами, и ты поймешь, что тебе делать дальше. Основная положительная сторона проекта «Команда 2018» заключается в том, что в ее составе наряду с молодыми заинтересованными в реализации своих идей людьми есть те самые эксперты, которые как раз могут помочь молодым и инициативным. Так «Команда 2018» и работает. Каждый может прийти на взаимовыручку друг к другу.

- Представляя проект «Команда 2018», врио губернатора Михаил Ведерников подчеркивал, что это не разовый предвыборный проект, и что его цель - объединить активных неравнодушных людей. А вы, Глория, как видите будущее этого проекта?

- Я точно знаю, что проект будет и дальше развиваться. Это очень хорошая платформа для объединения всех заинтересованных людей и организаций. У нас в принципе проектная деятельность приобретает широкую огласку и популяризацию в обществе. Поэтому проект точно будет жить долгое время и, возможно, благодаря ему получится решить многие проблемы нашей области.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 21
26.04.2018 19:15
Лишь бы не как в Кемерово. Тупой заголовок.
2
26.04.2018 19:23
Натянутое сравнение с Кемерово....неудачное!
5
26.04.2018 19:24
толи ещё будет
2
26.04.2018 19:31
Побольше бы таких инициативных граждан, способных привнести что-то новое! А Псковской молодёжь не стоит "зажигать", они сами на многое способны! В них много драйва и энергии)
10
26.04.2018 19:52
Ветеранам то нужны эти ролики в сети?
2
26.04.2018 20:04
Эй товарищи выше, вы что там белены объелись? Причем тут Кемерово?
Девчонка движется в правильном русле, учиться и общественной жизнью занимается. Проект хороший, ветеранов с каждым годом всё меньше и меньше.....а забывать их подвиги и заслуги нам забывать нельзя ни при каких обстоятельствах!
8
26.04.2018 20:47
Знавал одного с такой же фамилией, председателем островского Райпо промышлял, много чего наоткатывал.
1
26.04.2018 21:11
Как много инициативных и целеустремлённых молодых людей у нас! Успехов им в работе на благо региона!
6
Сергей 26.04.2018 21:18
Он
1
26.04.2018 21:24
именно видеороликами можно рассказать будущему поколению о героях майской Победы, и формат видео воспринимается легче и запоминается лучше
удачи девочке и её команде
4
26.04.2018 21:26
Девочка развивается, видны лидерские качества, правильная речь. Нам нужны такие лидеры в проектах. А кто хочет бухать и материться, пускай продолжают. Придёт время она приуспеет, а половина ворчунов, "знатоков" будут лежать в могиле так и не добившись в жизни ни для себя ни для своей области НИЧЕГО. Желаю ей успехов.
4
26.04.2018 21:28
Девочка развивается, видны лидерские качества, правильная речь. Нам нужны такие лидеры в проектах. А кто хочет бухать и материться, пускай продолжают. Придёт время она приуспеет, а половина ворчунов, "знатоков" будут лежать в могиле так и не добившись в жизни ни для себя ни для своей области НИЧЕГО. Желаю ей успехов.
5
26.04.2018 21:37
Девочка лирикой занимается. Книжек начиталась.
Глория! если хочешь гранд выиграть на свой проект, займись проблемами людей, посмотри вокруг себя, проблемы под ногами. Не надо внимание оттягивать на детские мечтания
1
26.04.2018 21:57
Тесля какая-то, по-моему
0
26.04.2018 22:20
Какая-то...,
зато видно сразу - пробивная и сообразительная, успех ей гарантирован
1
Шлосята-белоленточные 26.04.2018 22:38
Кругом одни пробивные
Эффективные манагеры
Успешные жены губернатора
А страна всё равно на месте стоит

Можа чавой то не понимаю?
0
27.04.2018 00:29
Страна у нас многоконфессиональная и многонациональная, чего удивительного. Лучше бы дельного совета дали.
3
27.04.2018 08:39
В Пскове может "зажигать" и "зажигается" только молодежь, имеющая определенные стартовые позиции от родителей, и не иначе. Остальное лукавство.
0
27.04.2018 09:25
Хватит нахваливать. епат мать! какая пробивная. какая сообразительная? сама что ли туда напросилась? млять, вы как дети маленькие. ну всему верите, идиоты. млять! или вы наверное до сих пор верите. что дурачка васильева в госдуру тоже выбирали жители???..да понабрали всякой твари по паре в это непонятное действие под названием "команда 2018", по рекомендации руководителей учреждения
2
27.04.2018 10:10
Как во Пскове много злых людей и это - отнюдь не молодежь...Милые мои, вам кто-то мешает встать с дивана и начать продвигать свои проекты? Вам кто-то мешает стать активнее, инициативнее? Вот то, что вы сидите и ворчите, никому лучше не сделает, вам - в первую очередь. Все у вас власти и лично Путин виноваты...Большинство людей сами виноваты в том, что ничего у них не складывается в жизни.
0
27.04.2018 12:39
Для 10.10
+100500

Действительно, всё советчики, чем заниматься девочке могут начать следовать своим советам и самим этим заняться. Девочка занимается тем, что ей интересно!

Но у нас же как обычно - 1 с лопатой, 15 человек вокруг стоят - советуют! Сами бездельники, только целыми днями на форумах свои пасквили сочиняете, а пользы от вас - ноль!
0
Рейтинг@Mail.ru