Общество

Депутаты предлагают оплачивать дополнительный отпуск молодоженам

19.06.2015 08:51|ПсковКомментариев: 11

Молодоженам могут добавить дополнительные 10 дней к оплачиваемому отпуску. Как пишут «Известия», соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ подготовили в законодательном собрании Санкт-Петербурга и в ближайшее время направят в Госдуму.

По мнению региональных парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества, что благотворно повлияет на рождаемость и, как следствие, - на демографическую ситуацию в стране.

Документ предполагает дополнить Трудовой кодекс новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из статьи 128, по которой работник имеет право на пятидневный отпуск за свой счет в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека, условие регистрации брака предлагается исключить.

«Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае заключения брака может быть использован работником, в том числе по частям, в течение 30 календарных дней со дня заключения брака», - предлагается добавить в ТК РФ.

«Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары», - считает автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин.

В документе также говорится, что законопроект разработан «в целях поддержки семьи», а также для обеспечения «гарантий, соответствующих сложившимся в российском обществе традициям послесвадебного отдыха молодоженов». 

Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев сообщил, что в нижней палате парламента рассмотрят законопроект после его поступления в ГД, но далеко не в первую очередь.

опрос
Не пора ли отключать отопление?
В опросе приняло участие 279 человек
ПравилаКомментарии 11
19.06.2015 09:21
не иначе, как кто-то из депутатов решил сочетаться узами. да еще они для себя хотят увеличить пенсионый возраст для госслужащих, дабы продлить сладкую ношу.
1
19.06.2015 09:27
Лучше пусть, как и прежде, жилье бесплатное предоставляют матерям-одиночкам, а далее садик вне очереди, чтобы у такой мамы была возможность найти высокооплачиваемую работу и заработать своему ребенку на хорошее образование, досуг и отдых.
По поводу брачующихся. Несмотря на то, что свадебка с размахом нынче далеко не каждому по карману, это не удерживает родительских слетков от разводов в первый же год супружеской жизни в 50% случаев. Я - за дополнительный отпуск, но только для брачующимся в первый раз!
0
19.06.2015 09:32
Ну если с депутатской з/п это будет оплачиваться, то я за.
0
19.06.2015 09:38
А при разводе уменьшать отпуск на эти же 10 дней
0
19.06.2015 09:27 19.06.2015 09:40
Тогда многие будут фиктивно разводиться,и получать льготы как мать-одиночка,при этом продолжая счастливо жить со своим уже бывшим мужем.
4
Тили-тили тесто 19.06.2015 09:40
"Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи."
Вот так препятствие, всем препятствиям препятствие!
1
19.06.2015 09:51
у депутатов отрицательный неестественный отбор...
0
19.06.2015 09:59
А деньги где взять 7 Из зарплаты вычесть в счет этих 10 дней
0
Чак Норитс 19.06.2015 10:10
емае я уже женился
0
19.06.2015 10:11
разведенная женщина не может считаться матерью-одиночкой. читайте семейный кодекс!!!
0
От 09:27 19.06.2015 11:32
Да про матерей-одиночек - это для заострения проблемы.
Никто за все блага земные не предпочтет растить ребенка без папы. Также как никакой дополнительный отпуск для брачующихся не обеспечит их семейным счастьем на всю жизнь. А если уж в государстве есть дополнительные ресурсы, то лучше их перенаправить в адрес тех, кто в этом более всего нуждается. А еще лучше, чтобы перестали наконец дурью маяться. Уж с этим люди, худо-бедно, сами разберутся. Это не самый насущный и животрепещийся вопрос.
0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru