Общество

Будущий прокурор про дело Гавунаса: «Я не гинеколог, но посмотреть могу»

26.03.2015 11:20|ПсковКомментариев: 20

Сергей Белов, кандидатура которого была согласована на сегодняшней сессии регионального парламента для назначения на должность прокурора Псковской области, ответил на многочисленные вопросы депутатов.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Олег Брячак (Справедливая Россия), отметив, что многие руководители рассматривают Псковскую область как «трамплин» для следующего места работы, поинтересовался: «В ваших планах надолго задержаться в Псковской области?». «Что касается трамплина: та должность, с которой я ухожу – Приволжского транспортного прокурора - это должность государственного советника юстиции 2 класса, а перехожу на должность советника 3 класса. Это связано с ротацией», - пояснил будущий прокурор.

Депутат Лилия Никифорова спросила, каким образом будет строиться кадровая политика в областной прокуратуре: «Будут ли привлекаться кадры из Пскова или Сергей Белов будет назначать людей из своей команды, как это делал предыдущий прокурор». Сергей Белов ответил, что будет опираться на местные кадры и местный потенциал. Заместители будут назначаться с участием генерального прокурора в особом порядке. «Предполагаю, местные кадры неплохие. Мыслей кого-то смещать пока у нас нет», - добавил он.

Депутат Юрий Сорокин (Единая Россия) решил поприветствовать нового прокурора, но предупредил что «у нас бывает холодно, снега по колено». Сергей Белов ответил, что он родился в Горьковской области, в районе на стыке трех областей, и его не испугать холодом. Он отметил, что его родной район - родина хохломской росписи.

Вице-спикер Виктор Антонов (Единая Россия) задал вопрос о расследовании по делу Михаила Гавунаса. По его словам, многие считают, что это конфликт между прокуратурой и олигархом. Он выразил пожелание скорее разобраться с делом. Сергей Белов ответил на вопрос про дело Гавунаса фразой из анекдота «Я не гинеколог, но посмотреть могу». Он сообщил, что в своей работе будет руководствоваться законом, здравым смыслом, совестью и исходя из справедливости.

Лев Шлосберг (Яблоко) сказал, что очень часто к прокурорам субъектов федерации попадают нормативные акты региональных органов власти. «В какой степени вы чувствует в себе независимость от органов исполнительной власти администрации губернатора?» - спросил Лев Шлосберг.

«Вопрос и простой, и сложный. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», - ответил С. Белов. Он рассказал, что в 90-х годах во время Первой чеченской войны работал прокурором Ингушетии, и у него с  президентом республики был очень серьезный конфликт по нормативным документам, связанный с принятием закона о мировых судьях, которые будут руководствоваться неписаными кавказскими правилами. «Наша прокуратура была блокирована, было возбуждено уголовное дело в отношении лиц. Вы понимаете, что такое блокирование прокуратуры в зоне вооруженного конфликта. Были люди с автоматами, не пускали нас на рабочие места. Думаю, мы достойно вышли из этого положения», - сказал он.

Алексей Севастьянов спросил, «как вас встретили в нашей псковской прокуратуре»?. Сергей Белов сообщил, что в прокуратуре еще не был и до сих пор работает Приволжским транспортным прокурором. Его встретили коллеги из нашего управления. Пока вопросы работы не обсуждались с заместителем прокурора области. Сейчас, по словам С. Белова, они пока работают «поводырями» и их помощь не сводится к рабочим вопросам. «Я сегодня туалет не мог найти в вашем законодательном собрании», - сообщил Сергей Белов.

опрос
Не пора ли отключать отопление?
В опросе приняло участие 280 человек
ПравилаКомментарии 20
26.03.2015 11:27
Антонов почву щюпает,будет другу Гавунасу докладывать.
0
Шлосбергу 26.03.2015 11:40
«В какой степени вы чувствует в себе независимость от органов исполнительной власти администрации губернатора?» - спросил Лев Шлосберг.


Лёва, а какова степень твоей зависимости от Запада?
18
26.03.2015 11:54
Он сообщил, что в своей работе будет руководствоваться законом, здравым смыслом, совестью и исходя из справедливости.


Это сказал прокурор?)
0
26.03.2015 11:57
Не гинеколог, но посмотреть могу - не комильфо для начала.
4
26.03.2015 11:59
И про туалет не стоило бы...
Смущает тон общения
1
26.03.2015 12:04
Типа демократъ
0
26.03.2015 12:18
для него самое важное в Пскове туалет.
1
26.03.2015 12:19
Юмор у нового прокурора ниже унитаза.))
2
26.03.2015 12:40
А по моему начинает неплохо. Дружелюбен,с чувством юмора. Основное конечно результат для простых граждан. Впрочем новая метла по новому и метет. Работать надо со всеми и с обычными людьми и с Администрацией и подчиненными.
Надеюсь в скором времени мы вам тем накидаем. Читайте почаще форумы,особенно в городах и районах . Народ уже давно там правду-матку рубит не стесняясь в выражениях и фактах.
5
26.03.2015 14:23
Брячак, ну не городи ты глупость. Тебе вообще знакомы принципы организации работы органов прокуратуры? А тебе известно, что такое ротация?и максимальный срок пребывания на должности? Стыдоба то какая....
2
26.03.2015 14:25
Я скоро Олежка все твои перлы и высказывания буклетом издам)))к выборам для электората, чтобы знали что ты представляешь
1
26.03.2015 14:28
ага) под общей редакцией Самуйлова)))
1
26.03.2015 14:29
И еще предлагаем в приложении копии его гневных тупых запросов отпечатать с коментариями хорошего юриста...
0
26.03.2015 14:32
лучше пусть юморит, чем по задницам...хммм))) и не надо критиковать за туалет, ясень пень, что у вас в кулуарах чёрт ногу сломит, с вашими подводными течениями, а про гинеколога умилило просто)))господин прокурор, там перехаживание, стимулировать пора;-)
3
26.03.2015 14:51
Про Брячака и так все всем известно, можно и не озвучивать)))
0
Дима Ершов 26.03.2015 15:22
Какой-то простоватый мужик. Может, оно и к лучшему. Будет детально разбираться в ситуации.
2
26.03.2015 15:33
Дима ты аж как эксперт человеческих душ?!
0
26.03.2015 18:47
А хорошо про дело пошутил. Метко.
0
27.03.2015 12:09
Про туалет в точку там можно найти много материала о местных чиновников коррупционеров.Балалайкин из сортиров не вылезает в друг кто чего забудет по нужде.Говорят от Ваньки после сказанного дерьмом несет на всю Думу да и еще баню @&*# продать решил.
0
27.03.2015 23:20
Судя по тому, как его принял левиафан, его полку прибыло. Впрочем, будущее покажет...
0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru