Общество

Псковский филиал Россельхозцентра принимает заявки на уничтожение борщевика

17.01.2014 11:26|ПсковКомментариев: 9

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области проводит сбор заявок от заинтересованных лиц, на чьей территории имеет распространение борщевик Сосновского, и заключение договоров на проведение мероприятий по его уничтожению.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей начальник отдела информационного обеспечения и делопроизводства ГГУ сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Альберт Шамчинский, по состоянию на 15 января заявки поступили от пяти районов области на обработку 20 га.

Заявки можно направлять по следующему адресу: Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Псковской области, 180559 Псковский район, д. Родина, ул. Юбилейная, д.10. Телефон/факс - 673-341, 673-569, 673-196.

Альберт Шамчинский напомнил, что в последние годы проблемой для Псковской области стало значительное распространение борщевика Сосновского на необрабатываемых территориях сельскохозяйственных угодий, обочинах дорог, берегах водоёмов, в населённых пунктах, зелёных зонах городов и поселков. Еще недавно считавшийся перспективной кормовой культурой, он повсеместно превратился в злостного засорителя, стал настоящей угрозой для полей, ежегодно охватывает новые площади, местами образует заросли. По предварительным данным засорено более 2000 га земель. Ситуация с борщевиком с каждым годом ухудшается.

Распространение борщевика наблюдается в основном на участках, где проявление деятельности человека минимально или отсутствует вовсе. Там, где земля используется по прямому назначению, он отсутствует или встречается в единичных экземплярах. Поэтому можно прямо назвать борщевик Сосновского индикатором бесхозяйственности землепользователей.

Растение опасно тем, что его сок, содержащий фурокумарины, при попадании на кожу человека приводит к серьезным «ожогам» (вызывает дерматиты). При легкой форме пораженные участки тела могут зудеть, краснеть, отмечается отечность кожи, через 2 недели она начинает шелушиться, после чего остаются темные пигментные пятна, сохраняющиеся до 2-6 месяцев и более. Могут быть и более серьезные осложнения: повышение температуры, проявление озноба, слабость, головная боль.

Активному распространению борщевика способствует наличие на семенах выростов или «крыльев», которые значительно повышают их летучесть. Семена борщевика способны долго находиться в почве (до 12 - 15 лет), поэтому борьба с этим растением должна длиться до полного уничтожения последнего семени, чтобы не дать возможности вырасти новым растениям.

В настоящее время для локализации и ликвидации очагов распространения борщевика разработан комплекс защитных мероприятий, включающий проведение агротехнических, механических и химических мер. Наиболее перспективным и высокоэффективным способом является химический метод. Применение гербицидов позволяет существенно сократить площади, засорённые растениями борщевика и предотвратить его распространение на новые территории.

В 2013 году филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области была создана специальная бригада, укомплектованная опрыскивателями, которая предоставляла для землепользователей всех форм собственности услугу по обработке земель против борщевика Сосновского химическими препаратами. Обработки были проведены на территории Бежаницкого, Локнянского, Опочецкого, Палкинского, Порховского, Пыталовского районов и в Пскове.

Обработка включала двукратное опрыскивание гербицидами: первое в начале вегетации растений борщевика (при высоте 15-20 см), второе через 40-50 дней (при повторном отрастании сорняка).

Результаты показали практически полное уничтожение сорняка в зоне обработки.

Палкинский район, обработка участка

Этот же участок 6 недель спустя

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 9
) 17.01.2014 11:52
Наконец-то взялись!
0
17.01.2014 12:04
В Пыталовском р-оне в районе д.Зили Гавровской волости он выше домов растет.
0
17.01.2014 12:04
Не иначе какого- то чиновника петух в попу клюнул.
0
17.01.2014 12:14
Сколько стоит услуга?
0
17.01.2014 12:15
Наконец то!
Хотя, после гербицида способного сломить такую заразу врятли что то вообще растёт....но надо.
А касательно ожогов - это они в статье совсем слабенькие указали. Я как то ноги в детстве соком измазал (молодая поросль в траве незаметна была, я и шел напролом), так через 2 дня с кровати встать не мог. Шрамы потом года 3 ещё не сходили.
0
17.01.2014 12:23
"...создана специальная бригада, укомплектованная опрыскивателями".
Прямо бригада специального назначения.
0
17.01.2014 12:27
17.01.2014 12:04
"В Пыталовском р-оне в районе д.Зили Гавровской волости он выше домов растет."

- Лучше напиши, в каком районе он не растет.
0
17.01.2014 13:03
А на чьей земле он растет?
На моей его нет.
А вот на государственной его полно.
И кто тут у нас плохой хозяйственник?

0
Матильдушка 17.01.2014 14:56
Вот первая заявка:
уничтожьте, плиз, борщевик во всей Псковской области. Он уже до Пскова дошёл.
0
Рейтинг@Mail.ru