Политика

Синдром Хоронена, или Не быть рабом одной идеи…

07.07.2008 11:27|ПсковКомментариев: 33

«МК» попытался разобраться в странностях поведения  псковского мэра и составить его психопортрет

Михаил Хоронен до 2004 года и он же, но более «поздний», – это два разных человека, которые между собой даже не знакомы. Если и есть в этом полушутливом утверждении доля преувеличения, то совсем небольшая. Чертой, за которой остался прежний мэр, стал день выборов. Нет, не мэрских - губернаторских 2004 года. Регион тогда избрал нового главу, прежний руководитель отправился в первопрестольную, а снятый решением Президиума Верховного суда с избирательной гонки мэр Пскова, кажется, затаил нешуточную обиду, и вот уже который год тешит свое самолюбие той мыслью, что «вот если бы верховный суд не снял, то все было бы по-другому».

Безусловно, чиновник с многолетним стажем Михаил Хоронен понимает, насколько тяжело быть главой региона. Но не быть им для псковского градоначальника, как нам представляется, еще тяжелее.

Объяснение «синдрома Хоронена» может лежать в нескольких плоскостях. Одно, больше годящееся для глянцевых предвыборных агитматериалов, заключается в том, что песенный мотив «все выше, и выше, и выше» вполне мог бы служить и кредо мэра.

Хорошист

Как любит подчеркивать псковский градоначальник при общении с прессой, в Пскове он живет «всю свою жизнь».

«Здесь родился, окончил школу, работал на заводе фрезеровщиком, сборщиком, потом бригадиром молодежной бригады. Все время учился и работал», - рассказывал о своем жизненном пути Михаил Хоронен в интервью журналистам.

«Все время учился и работал» – это, похоже, ключевая фраза, многое проясняющее в психологии мэра. О чем бы ни шла речь, Михаил Хоронен пытается выглядеть человеком, полностью отдающимся работе и при этом постоянно повышающим знания. Человек, лишенный недостатков, работающий ради людей, предпочитающий реальные дела словам, - такой образ мэр пытается всячески поддерживать.

В этой связи можно вспомнить агитационный телевизионный ролик 8-летней давности, по сути дела, зомбировавший псковичей. Помните? На пустом экране появляются буквы «Хо – ро – нен» и сразу следом «Хо-ро-шо». И так по много раз за вечер в самый прайм-тайм. Причем, чем именно хорош кандидат и что он такого сделает, что будет всем «хо-ро-шо», особо и не объяснялось. Голосуй – и все тут.     

Будем справедливы: навязчивая реклама вкупе с прежними заслугами и искушенностью в вопросах чиновничьих интриг сделали свое дело. Став в 2000 году мэром, Михаил Хоронен продолжил работу по сохранению имиджа «хорошиста». И поначалу это ему удавалось. Однако делать это в последние годы в условиях усугубляющегося кризиса в городском хозяйстве, являющегося прямым следствием действий мэрии, становится все сложнее.

Бегом от проблем

Всем другим возможным вариантам поведения в непростой для себя ситуации Михаил Хоронен предпочел метод, который можно назвать «бегом от проблем». Выражается это, например, в том, что на встречи с псковичами, ждущими ответа городской администрации по какому-либо вопросу, мэр не идет сам, а направляет кого-то из своих заместителей. Вспомните массовые акции недовольных автомобилистов, прошедшие в городе под лозунгом «Мы платим налоги – где дороги». Встретиться с мэром водители так и не смогли, отдуваться за начальника пришлось его заму Валентину Иванову.

А ставшие притчей во языцех регулярные уходы мэра в отпуска и бесчисленные командировки, которые, по мнению некоторых знающих людей, также можно прировнять к отдыху! Подсчитать количество дней и недель, проведенных мэром вне рабочего места, не могут даже в самой мэрии. Причем, «отдыхать» мэр уходит даже (или – все-таки как правило?) в достаточно сложные периоды. Вот и недавний отпуск Михаила Хоронена «совпал» с обострением обстановки в городе: это и крайне неприятные для мэра выводы антикоррупционной комиссии областного Собрания, и «подвисший» вопрос с городской свалкой, и ряд уголовных дел в отношении людей, весьма близких к мэрии. Это только некоторые из острых углов, о которые бьется (и весьма болезненно) псковский мэр. И, конечно, покидать рабочее место, перекладывать на других ответственность за принятие решений – это… как-то нелогично для руководителя.

Или – другой пример. 2 июня представители милиции прибыли в мэрию, чтобы повторно доставить Михаила Хоронена в органы внутренних дел Пскова для возбуждения административного производства. Поводом для принудительной доставки мэра Пскова в милицию послужили обращения ряда должностных лиц, которые последние три недели неоднократно пытались пригласить Михаила Хоронена, или его законного представителя, для выяснения обстоятельств нарушения им законов области и требований Устава города.

По прибытии в администрацию г. Пскова, милицейская оперативная группа не обнаружила на месте мэра города. По словам сотрудников мэрии, Михаил Хоронен покинул свой кабинет незадолго до визита милиционеров, выехал за пределы города и ближайшую неделю не планирует возвращаться на работу.

Вскоре исполняющий полномочия мэра Пскова Владимир Стрижов направил в УВД Пскова и в УВД по Псковской области письмо в ответ на обращение об обязании явки мэра в органы правопорядка для вручения ему постановления о возбуждении административного делопроизводства.

Показательно, что в письме, подписанном Стрижовым (и написанным, скорее всего, после консультации с мэром), говорится, что «требование о явке и доставлении М.Я. Хоронена для установления личности, с учетом его правового статуса и публичного характера исполнения полномочий находится за пределами целей и задач законодательства об административных правонарушениях и является явным злоупотреблением правом».

Иными словами, в мэрии (сам мэр?) считают, что статус главы городской администрации позволяет Михаилу Хоронену игнорировать законодательство.

Президентские часы для доброго ангела мира

Подобными странностями дело не ограничивается. Как уже неоднократно замечено, Михаил Хоронен то и дело говорит о себе в третьем лице. Он – пожалуй, единственный из местных политиков, публично называвший себя «псковским Путиным». Активно обсуждалась в городе новость о том, что Михаил Яковлевич добился получения премии «Добрый Ангел Мира», учрежденной мало кому известной благотворительной организацией.

Еще более странно выглядела история с получением Хороненом именных часов якобы от Президента России Владимира Путина.  Как уже сообщала наша газета, информация о дорогом подарке от главы государства широко тиражировалась псковским мэром еще в 2004 году с соответствующим комментарием: мол, Путин высоко оценил профессионализм Хоронена. Многим псковичам эта история. уже тогда показалась неправдоподобной, но кто-то, наверное, и «купился». А затем тайна была раскрыта. Судя по имеющейся информации, Хоронен не числится в наградных списках протокольно-организационного управления администрации президента, а часы он получил отнюдь не от президента, а от его самозваного «помощника» – мало кому известного жителя Подмосковья Александра Комолова, зарегистрировавшего Фонд поддержки Президента и занявшего на рынке тщеславия свою нишу. Говорят, что за умеренную плату Комолов награждал часами «от Президента» любого чиновника, жаждущего славы и готового раскошелиться на кругленькую сумму (причем, форма оплаты, как и то, личные это деньги или бюджетные, роли не играло).

Может, и нет в данных фактах чего-то сверхъественного, но некоторое представление о склонностях, если не сказать, странностях в поведении мэра они дают. И невольно вызывают воспоминания об одном из престарелых советских генсеков, получившим в последние годы жизни, кажется, все существовавшие в государстве награды, а некоторые - и не по одному разу. 

Заложник одной идеи

Минувшей зимой Михаил Хоронен, входивший в список «Единой России» на парламентских выборах, получил право стать депутатом Государственной Думы. И поначалу мэр вроде бы собирался уехать в Москву и покинуть свой пост. Тем более, что полномочия мэра истекают в начале следующего года и дальнейшие перспективы карьеры Михаила Яковлевича весьма туманны. Однако от депутатского мандата мэр все-таки отказался. 

По мнению многих, решение мэра объяснялось тем, что он посчитал: работая в Пскове, достичь своей мечты будет проще. Что это за мечта, для псковичей секретом не является. Говорят, с тех самых пор, как Михаил Хоронен победив своего шефа Александра Прокофьева на мэрских выборах – 2000 стал главой города, им овладело стремление подняться выше и стать губернатором области. Как уже говорилось, в 2004 году он даже предпринимал попытку участвовать в выборах, но был снят решением суда.

«Когда стартовали выборы главы администрации области, я принял непростое для себя решение об участии в них, - рассказывал впоследствии Михаил Хоронен. - Такой шаг с моей стороны был вызван ухудшением жизни людей, стремительным падением рейтинга бывшего губернатора. В дальнейшем, когда стало ясно, что победа моей команде обеспечена уже в первом туре, президиум Верховного суда принял, к сожалению, решение о снятии моей кандидатуры с выборов. Произошло это 6 ноября 2004 года, за неделю до выборов. Мотив был, как до сих пор говорят псковичи, неубедительный, но я вынужден уважать это решение».

Чувство обиды, мечтания о губернаторском кресле, усталость наряду со стремлением соответствовать выбранному имиджу «человека, который всю жизнь учится и работает» – это, пожалуй, главное, что определяет сегодня действия псковского мэра.

А пока Михаил Хоронен ждет. Решения Москвы? Помощи неких «сильных мира сего»? Чуда, наконец? Пребывая в мечтах, мэр, по мнению очень многих псковичей, самоустранился от решения городских проблем, ушел в свой мир, стал совсем другим человеком. И, увы, возврата к прежнему Хоронену, хорошисту и «вечному ученику», похоже, больше нет.  

Андрей Староверов, Алексей Гриньков

Мнение психолога: О застревающей (паранойяльной) акцентуации данного типа свидетельствуют аффекты на уровне эгоистических побуждений, всеохватывающая подозрительность, сверхценные идеи, полностью овладевающие мышлением. Людям такого типа акцентуации характерны злопамятность и мстительность. Для паранойяльной акцентуации характерны сверхценные и даже бредовые идеи.

«Московский комсомолец» в Пскове и Великих Луках» (№27, 1-8 июля 2008 года).

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 33
07.07.2008 11:41
Голливуд. Идёт съёмочный процесс ремейк-блокбастера "Золотая рыбка". Сцена №1: "Жил старик со своею старухой у самого синего Псковского озера..." В роли старухи: народный артист администрации г.Пскова, добрый "ангел" мира - М.Хоронен...
Занавес!
0
07.07.2008 12:00
Неплохо сбацано
0
Пскович 07.07.2008 12:51
А почему не подписался "психолог" под своим диагнозом? Или это автор статьи из учебника по психологии патологии личности списал? Тогда как-то некрасиво получается, дорогой автор.
0
07.07.2008 16:55
ПЛН не может соскочить с разъезженной дороги, неужели это кому-нибудь интересно? Дешевка.
0
вован Сидорович 07.07.2008 17:45
Господа хорошие, неужели вам своим скудным умишком не докумекать, что достигаете обратного эффекта? - кого травят, тому больше сочувствуют?
Так, глядишь, скоро мэр у нас национальным героем станет. Хватит уже так стараться-то на хозяина.
0
07.07.2008 23:39
Это у ПЛН налицо явные проблемы с психиатрией, а скорее у ее заказчиков.
0
08.07.2008 08:56
Птичку - жалко, а чего Хоронена жалеть, если он о городе, с его убитыми дорогами, как градоначальник. не заботится.
0
08.07.2008 10:26
А ты поезди по области, не такое увидишь. И откуда ты знаешь, что он не заботиться? Я, лично, этого не знаю, это ПЛН говорит. А может денег нет? Или еще что?
0
Автомобилистка 08.07.2008 12:39
Да уж... может хватит уже поносить мера, больше не о чем написать.. ха-ха смешно!!!
Дороги, да х..ые дороги, но это не от того, что мер о них не заботиться, а от того, что область городу дненег не дает на ремонт!!!
0
федя 08.07.2008 12:41
хм, психиатры нашлись... напишите понятнее, я вот что-то не понимаю что значит "паранойяльная акцентуация"! Помоему, это какой то псих писал, и как такое выпускают, не понятно!!!
0
08.07.2008 14:04
Самое прискорбное для нас, псковичей, что очевидно на самом деле все так и есть. Только вот признаться даже самим себе в том, что живем с таким мэром как-то духа не хватает. А так, по моему, все верно написано.
0
08.07.2008 16:33
Господин Хоронен! А Вам не стыдно читать про себя такие слова, и в основном правильные. Может хватит дурить народ.
0
08.07.2008 17:08
Мэр, уходи в отставку
0
08.07.2008 20:53
Вроде уже все ясно, Хоронен заменит Кузю на посту губернатора, а "МК" по-прежнему гадости строчит про него. Неразумно как-то.
0
Для 08.07.2008 16:33 09.07.2008 11:08
Вы народ? А мы кто?
Пишите от себя, а за нас думать и высказываться не надо, не хорошо как то.
И к совести Вас надо призвать, а не Хоронена. Это будет справедливо.
0
для 9.07. 11.08 09.07.2008 12:01
А Вы не Хоронен случайно!! Тогда понятно. К сожалению, Вы забыли, что такое народ. О чем еще говорить! У меня с совестью все в порядке. Мне стыдно за то, что у власти такие люди. И мы еще узнаем очень много интересного, но это будет, видимо, только после отставки нашего мэра!!
0
Для 09.07.2008 12:01 09.07.2008 12:19
А при власти Хоронена "Слабо"?
Из за угла и сзади, это не по нашему не по русски.
Слабоваты Вы мил человек и к тому же трусоваты.
А народ это Мы, посмотри вокруг себя - не видно? Попробуй выйти на улицу, может там увидишь народ, хотя вряд ли, хозяева не позволят.
0
09.07.2008 12:42
Спросите мнение народа про кузю и все станет ясно.
0
09.07.2008 14:31
Вероятно Вы о Кузнецове М. В., нашем губернаторе, мы его выбирали, а следующего нам назначат, скорее всего Питерского.
Только психически больной может так писать и называть губернатора. Я точно уверен большинство не на Вашей стороне, только лишь из за Вашей лексики. Ииенно по этой причине проиграл выборы Михайлов.
0
09.07.2008 15:45
Значит мэра можно поливать грязью, а губернатора нельзя? Сразу видно, какой вы "народ". Если мэра псковичи не очень жалуют, то губернатор кроме чувства разочарования и ненависти ничего не вызывает. Никогда ему не простится, что он в борьбе с мэром разоряет город!
0
09.07.2008 15:47
Дрочная статейка, я даж прослезился)))
0
Для 09.07.2008 15:45 09.07.2008 19:00
(09.07.2008 11:08),(09.07.2008 12:19),(09.07.2008 14:31)-это всё я.
Надоело Ваше хамство.
0
10.07.2008 14:51
Что привязались к губернатору. Речь идет пока о мэре города. Город превратили в помойку, с жильем сплошные махинации, проблем- масса, а ответа нет. К тому же игнорирует закон. Это разве допустимо для человека такого положения.Он давно потерял уважение псковичей и достойнее всего было бы ему уйти в отставку.
0
Для 10.07.2008 14:51 10.07.2008 15:08
Вы о чём? Сегодня четверг.
0
записки сумашедшего 10.07.2008 20:48
Областная админмстрация без коррупции.
,честная и не подкупная
0
КРИМ 11.07.2008 00:49
То, что ПЛН куплена кузей - это всем известно. Его принцип "облей грязью ближнего, чтобы самому быть чуть чище".
0
Адресат:09.07.2008 19:00 11.07.2008 14:26
Хамство - это естественный язык общения на ПЛН, каков поп - таков и приход. Если вас коробит, не гуляйте на эту помойку.
0
11.07.2008 20:42
О Хоронене читайте сегодня на www.compromat.ru
0
David Anus 11.07.2008 21:03
Уставший, очень уставший от всего этого!!! 11.07.2008 18:30
Статья на "Компромат.Ру" - просто перетасовка известных уже всем фактов в очередной их крайне витееватой интерпретации. Ничего нового не вижу. Кстати, интересен реальный автор этого материала!

Что касается Хоронена, то удивляюсь, почему ещё АПО "зубами не вцепилась" в стройки, на которые давали согласования Битный, Носов и которые лично прикрывал мэр. Все же знают, что компании "заносят". Там компромата поле непаханное! Вспомнить хотя бы 2006 год и историю с ул. Труда. Сейчас же тоже самое. И одной площадью героев-десантников дело не ограничивается. Это системно применяется в Пскове. А выделение земли? Поднять документы. Там же почти всё по чёрному делалось. А ту тему про "Горводоканал" раскруктить, которуя в "АиФ" подняли?! Покруче свалки городской будет! =) Где креатив?

Да вот мэрия тоже огогрчает. Вот Виктора Остренко назначили на новую должность. А не судьба поговорить с некоторыми предпринимателями, с которыми Остренко "контачил" ещё в бытность его Председателем комитета по культуре и которые после этих "бесед" за согласованиями в Питер ездили?! Хоть даже анонимно... И в музей областной зайти - там с сотрудниками тоже поговорить. А потом статью по результатам бесед на "Компромат.Ру" дать. Хоронен со своим детсадом в мэрии и свалками просто отдыхает по сравнению с кадрами Морозова! Если совсем не хватает креатива, то можно вспомнить всё то, что Кузнецов обещал и не сделал (т.е. всё). Особенно ЦБК и криминальный скандал с лесом. Также ничего тема с НПЗ, "борьбой" с коррупцией и т.д. Классные материалы могут получиться! Но главная проблема у Кузнецова - это кадры! Немного сообразительности и "убойных" тем по АПО можно достать очень много! Ряд наводок: Морозов - квартира, выборы (особенно Президентские в марте в районах области), Сапрыкин - экономика (невыполнение ряда обязательств перед ФЗ в сфере с/х, развития бизнеса на территории области и т.д.), Остренко - понятно уже, Костиков - ряд журналистов в ДС не пускают (эти журналисты люди весёлые а-ля Демченкова - согласятся АПО на куски порвать), также конкурсы по СМИ как-то "стрёмно" проводятся, Коновалов - "интересный" вывод из госсобственности ряда объектов... А ещё есть проблема со зданием ПНД и много, очень много чего другого...=)
Дмитрий Ершов
0
Д.Е. 12.07.2008 00:56
Пост от "David Anus 11.07.2008 21:03" не мой!))) Хорош хулиганить!
0
12.07.2008 07:37
Как только будет смена областной власти, наверняка начнутся громкие дела по АПО. Так всегда бывает, кто громче всех кричит:держи вора - сам вор.
0
14.07.2008 21:46
Воры - у Хоронена, это всем известно. Кузнецов сам не ворует и другим не дает. Что тоже всем известно.
0
JuliaAlekseeva 10.10.2008 19:08
Добрый день!
Есть задача сделать цветные широкоформатные баннеры. До этого никогда полиграфию не заказывали. Посмотрела в яндексе, очень много фирм это делают, а тонкостей я не знаю. Посоветуйте пожалуйста хорошую фирму, чтоб сделали хорошо и не очень дорого.
0
Рейтинг@Mail.ru