Политика

Игорь Сопов объяснил отказ псковского ТИКа заверить список кандидатов-одномандатников от «Яблока»

25.07.2022 14:25|ПсковКомментариев: 2

Отказ региональному отделению партии «Яблоко» в заверении списка кандидатов-одномандатников на выборы в Псковскую гордуму объяснил председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).



«Были допущены серьезные нарушения в подготовке документов. Не были представлены некоторые документы. Этим занимается ТИК по Пскову, но мы тоже в курсе. Конечно, были проверены все документы, и на все ошибки было указано. Но поскольку документы принесли за 12 минут до окончания работы комиссии, исправить уже было ничего нельзя. Поэтому мы констатировали ошибки и отказали им», – сообщил глава облизбиркома.

Игорь Сопов рассказал, что прочел комментарий руководителя партии, который говорил о нарушении общих прав человека.

«Он считает, что если три-четыре человека из списка что-то сделали неверно, все остальные не должны страдать. Коллеги, мы работаем по закону. Когда допускаются такие ошибки, действуют не общечеловеческие принципы, а закон. Если мы будет принимать такие списки, то другие партии обратятся в суд», – пояснил гость студии.

Он также отметил, что региональный избирком всегда готов помогать партиям методически.

Кроме того, Игорь Сопов добавил, что партия «Яблоко» – не единственная пострадавшая, были еще претенденты с существенными нарушениями.

Напомним, территориальная избирательная комиссия Пскова отказала в заверении списка кандидатов-одномандатников от партии «Яблоко» в связи с неправильно оформленными документами 23 июля.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Пресс-портрет
ПравилаКомментарии 2
bingo, антигерой 25.07.2022 15:47
Блевотина какая-то если честно. Какой смысл изворачиваться если итак всё ясно без его объяснений? Зачем вообще нужен этот фарс? Сбор подписей, оформление документов на регистрацию? Взяли бы просто и организовали бы лотерею за право участия в выборах. НЕ для всех. Своим можно оставить действующий порядок регистрации. Можно даже вообще предусмотреть для них автоматическую регистрацию. А для остальных - лотерею. Вытащил счастливый билет - добро пожаловать на выборы. Не вытащил - извини не повезло. Через 5 лет ещё раз попробуешь. Или рулетку поставить как в казино. Хотя бы какая-нибудь видимость справедливости. А то устроили тут экзаменацию видете ли законники хр.....вые. Когда-нибудь ваши зады за это за всё на кубиках разыграют.
2
А у едросов никогда нет никаких нарушений 🤣.Даже уже не смешно .
0
Рейтинг@Mail.ru