Политика

«Выставили, как мумию»: в Москве снова обсуждают вынос Ленина из мавзолея

03.01.2022 10:27|ПсковКомментариев: 27

Вынести тело Ленина из мавзолея для традиционного погребения и перезахоронить в другом месте останки советских деятелей, покоящихся у стен Кремля – такое предложение высказал Борис Чернышов, вице-спикер Государственной Думы, представляющий партию ЛДПР.

«Все это возможно, но не на Красной площади, потому что это кощунственно, не на том месте, где развернуты каток и торговые ряды, где люди отмечают Новый год, гуляют, приезжают из регионов, - приводит слова зампреда нижней палаты российского парламента РИА Новости. – Это кладбище, где лежат люди, и один из этих людей даже не лежит согласно всем нормам, даже просто морали. Я говорю про Ленина. Давно уже Красная площадь должна быть освобождена от этого комплекса захоронений».

Борис Чернышов выразил уверенность, что для Ленина пришла пора «найти свой покой со всеми необходимыми атрибутами».

«Тем более Ленин никогда не хотел, чтобы его выставляли как мумию, которая сейчас лежит в центре Москвы», - считает он.

В сентябре 2020 года Союз архитекторов объявил профессиональный конкурс по сбору идей для повторного использования мавзолея Ленина в случае перезахоронения тела вождя. Через день конкурс отменили, в Союзе архитекторов это решение объяснили волной негатива по отношению к самой идее потенциального переноса тела Ленина.

Мавзолей на Красной площади по проекту архитектора Щусева был построен в 1930 году. Ему предшествовали две деревянные постройки, появившиеся после смерти Ленина в 1924 году. В те же годы начал складываться некрополь у Кремлевской стены. Первая табличка у могилы ветерана-революционера Мирона «товарища Левы» Владимирова появилась в 1925 году. До настоящего времени эта территория остается одним из наиболее привилегированных кладбищ страны, среди покоящихся здесь – Иосиф Сталин, Феликс Дзержинский, Леонид Брежнев, Валерий Чкалов, Максим Горький, Георгий Жуков, Клара Цеткин, Сергей Королев, Юрий Гагарин, Игорь Курчатов, Константин Рокоссовский и десятки других деятелей советской эпохи.

опрос
Что необходимо ПсковГУ для выхода из кризиса?
В опросе приняло участие 149 человек
ПравилаКомментарии 27
W Eti 03.01.2022 10:54
Это ещё раз доказывает, что в ГосДуме зажрались и уже не знают чем заняться. Все делают, а народу все хуже и хуже становиться жить... Вот и бензин с дизтопливом по ценам полезли вверх, следом и остальное подтянется,... а они про В. И. Ленина.
9
Майк Вазовски 03.01.2022 10:58
Убирайте и освобождайте место для новых вошдей!заждались уже лебединого озера..
33
Петя 3 03.01.2022 10:58
вынос мумии хоть как то на время отвлечет массы от голода и не хватки хлеба
30
Петр Орлов 03.01.2022 10:59
" Клоуны " достали всех
4
Виктор Павлов 03.01.2022 11:04
Этих депутатов,спикеров,президентов надо давно на Соловки вынести.
Фашисты!
11
От дворовых людишек господа требуют развлекухи, вот они и стараются
2
кеша Кентов 03.01.2022 12:11
Пусть мавзолей содержат коммуняки, это их идол.
52
Живых довели хуже некуда,пора браться за усопших !
9
Кощунственно - это устраивать лотки, концерты и катки там, где уже 100 лет находятся захоронения . На Пискарёвском кладбище, где и родственники Путина лежат, почему-то
нет катков и концертов.
15
Видать с повышением качества образования, роли науки и статуса учёных в стране у молодого политика не очень получается; но раз в думу проскочил - надо хоть где-то креативить :) Жаль что выбрал не реальную деятельность, а популизм.
6
Один раз видел в детстве, да вообще пофиг, оставить или закопать... Кто хочет, пусть смотрит хоть днями.
15
Петя 3 03.01.2022 13:31
говорят кто его видал становятся зомби до гробовой доски ))
34
Нет, такими становятся те, кто жижей прокололся. А ты на похоронах ни разу не бывал, какая разница? Хотят убрать Ленина, чтоб место для Тупина было свободно)
14
заняться вицеспикеру больше нечем, Ленин ему покоя не даёт......
8
Чернышов похоже зажрался в думе до того, что потерял берега и уже не знает чего бы еще такого выкинуть в этой жизни чтобы развеяться. Скучно ему походу стало от сытой жизни!!!
6
Петр Васильев 03.01.2022 14:33
да сколько уже можно использовать эту тему, чтобы отвлечь население от настоящих проблем? совсем фантазия иссякла у депупопиков, ничего нового придумать не могут
4
John Designes 03.01.2022 14:38
Депутат Чернышов знает,что его там не похоронят.Зависть гложет.
Забронируйте там ему местечко,хоть на углу или где рядом под кустиком.
7
Дядя Шарик 03.01.2022 14:41
Когда экономикка страны в сраке, цены растут, все услуги дорожают, а зарплаты ниже плинтуса, то конечно, других забот у депутатишков едра с зарплатой в пол-ляма нет. Трупы их заботят.
4
Да не ЕР он, пока за Вольфовичем числится.
1
Я Фио 03.01.2022 15:39
14.38 "забронируйте там ему местечко". Как в анекдоте - только похороны завтра
1
Stas Black 03.01.2022 16:02
Пускай выносят Ленина из Мавзолея, а Путина из Кремля в Мавзолей. Хотя места им там двоим хватило.
9
Козлам у госкорыта спросонья на заседании пригрезилось ,что их монументы должны там стоять. На хер медицина, пенсии, детсады. Ковидом запугали, чтобы все дома сидели, пока они бюджет по карманам распихивают.. Эх, пора отца народов будить, войну выиграли с ним и ворюг всех посадим.
2
Побеспокоили принцессу якутскую, теперь ещё катаклизмов хотят.
2
Когда коту нечего делать...
Ленин это Христос Нового Мира, он озарил будущее всего человечества.
Ленин доработал и развил идею Христа о счастье, теперь счастье человеку стало доступно не только на небесах, но и на земле.
Как фарисеи гнали Христа, так и сегодняшние либералы и прочие невежды топчут Ленина.
"Не ведаете что творите" - сказал тайный ученик Ленина и новый апостол - Путин о беснующихся моральных уродах.
4
Петр Васильев 04.01.2022 16:48
Кощунственно - это устраивать лотки, концерты и катки там, где уже 100 лет находятся захоронения .

--------------------дура старая олькаалександрова. а не кощунство в центре города кладбище устраивать?
0
Петр Васильев 04.01.2022 16:49
Ленин это Христос Нового Мира

------------------ага, Болваныч. тока у этого недохриста руки по локоть в крови
1
ПЕТР ВАСИЛЬЕВ 04.01.2022 16:49 у тебя мозгов нет поэтому глупостью *% *##я за версту воняет. Глупый ты что даже обидно за людей бывает, позоришь Homo sapiens, хомячок ты.
0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru