Политика

И «медведи» сыты, и «яблоки» уцелели

20.09.2021 18:46|ПсковКомментариев: 18

В воскресенье, 19 сентября, завершились выборы депутатов Государственной Думы и Псковского областного Собрания.

 

Уверенную победу на них одержала «Единая Россия». По сути дела, она показала тот же результат, что и по итогам предыдущей кампании пятилетней давности. Партия власти в Псковской области во главе с губернатором Михаилом Ведерниковым получила, по предварительным данным, порядка 40 процентов голосов и обеспечила победу своих кандидатов во всех одномандатных округах на выборах в областное Собрание депутатов, а руководитель регионального отделения ЕР Александр Козловский победил на выборах в Госдуму. Причем, выиграл единоросс очень убедительно - с трехкратным перевесом над кандидатом, ставшим вторым, и стал единственным из псковских депутатов-одномандатников, который смог переизбраться в Госдуму на следующий срок - прежде это не удавалось никому.

Таким образом, «Единая Россия» осталась «при своих» - партия сохранит конституционное большинство в парламентах (как федеральном, так и региональном), а вместе с ним продолжит доминировать на политической арене.

На фото: губернатор Псковской области Михаил Ведерников и глава облизбиркома Игорь Сопов в ходе Всероссийского политического онлайн-марафона «Ночь выборов – 2021. Время избранных».

Вместе с тем нет повода для уныния и у псковской оппозиции. Напомню, что ранее мы нередко критиковали ее представителей, прежде всего коммунистов и яблочников, за явные тактические ошибки, слабый подбор кандидатов, недостаточную подготовленность к избирательному марафону, в том числе в части ресурсной обеспеченности. До определенного момента и сама предвыборная кампания оппозиции была вялой. Несомненно, на определенном этапе эти упреки были справедливыми: продолжительное время оппозиционеры уступали партии власти, которая еще весной, со старта праймериз, захватила инициативу - и потом, день за днем, только наращивала градус своей активности. На этом фоне ее соперники выглядели блекло и пассивно.

Однако на заключительном этапе оппозиция активизировалась, начала использовать средства мобильной наружной политической рекламы, в целом по объему агитационно-пропагандистских материалов в почтовых ящиках и на улицах городов Псковской области она догнала, если не перегнала, единороссов - и в итоге показала вполне достойный результат. Тем самым продемонстрировала, что у нее есть серьезный потенциал.

Более того, оппозиция могла бы выступить лучше и получить больше мест в областном Собрании. Пожалуй, главный минус здесь - в том, что так и не произошло коллаборации, проще говоря, объединения оппозиционных сил и снятия представителей различных партий под кандидата, который мог бы победить единоросса. Напомню, что уже на старте кампании практически все лидеры региональных отделений оппозиционных партий заявляли о том, что не готовы договариваться в силу имеющихся непреодолимых противоречий. Прежде всего, это касалось взаимоотношений отделений парламентских партий с псковским «Яблоком», здесь обозначались расхождения по целому ряду принципиальных вопросов, в том числе по отношению к Алексею Навальному и его сторонникам.

Самый наглядный пример - ситуация в «группе смерти», как иногда называли одномандатный избирательный округ №2 на выборах в областное Собрание. По предварительным данным, здесь, на Запсковье, лидирует врач, единоросс Елена Лунгу - для победы ей хватило 32 процентов голосов избирателей. При этом два ее основных соперника - действующие депутаты областного Собрания Дмитрий Михайлов (КПРФ) и Артур Гайдук («Яблоко») получили по 22-23 процента голосов каждый. О том, какими могли бы быть итоги голосования, если бы один из оппозиционеров снялся, можно только догадываться. Да, конечно, здесь не произошло бы простого сложения голосов «за Михайлова» и «за Гайдука», но дополнительный шанс победить у такого кандидата от «объединенной оппозиции», безусловно, появился бы. Так или иначе, единственный пример такого снятия кандидата на выборах-2021 произошел в том же втором округе: эсер Павел Николаев снялся в пользу коммуниста Дмитрия Михайлова и призвал так же поступить кандидата-коммуниста в первом округе. Произойди это, еще большой вопрос, сумел бы единоросс Алексей Севастьянов опередить Наталью Тудакову («Справедливая Россия») - и не говорили бы мы сейчас о запросе на обновление депутатских рядов на примере именно этого округа.

Впрочем, от предположений и использования сослагательного наклонения вернемся к реалиям. Во второй раз подряд все одномандатные избирательные округа на выборах в областное Собрание выиграли представители одной партии - «Единой России». Впервые это произошло в 2016-м, когда единороссы победили в двадцати двух округах (напомню, что в связи с общим сокращением числа депутатов, с 44 до 26, сократилось до тринадцати и количество одномандатных округов). Пять лет назад такой 100-процентный результат ЕР воспринимался не иначе как сенсация, а теперь это - уже тенденция, хотя шансы победить у оппозиции, конечно, были.

Притом, что в большинстве одномандатных округов преимущество единороссов - таких, как председатель Собрания Александр Котов, помощник сенатора Андрея Турчака Армен Мнацаканян, вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко и ряда других - оказалось бесспорным, в ряде округов борьба была острой и конкурентной. Там всё решили считанные проценты. Достаточно неожиданно в числе таких округов оказались оба великолукских (№5 и №6), где преимущество представителей «Единой России» Татьяны Фомченковой и Елены Даньшовой оказалось не столь убедительным, как это представлялось большинству наблюдателей.

Еще один итог завершившейся кампании заключается в том, что не сработал план по «выкорчевыванию» псковского «Яблока» из регионального парламента. Партия фактически повторила свои результаты пяти- и десятилетней давности, преодолела пятипроцентный барьер - и вновь будет представлена в областном Собрании. Правда, теперь «человеком-фракцией» станет Артур Гайдук, а не Лев Шлосберг, снятый с выборов и в Москве, и в Пскове. Кстати, в связи с выбыванием последнего из гонки многие высказывали опасения: мол, не деморализует ли снятие бессменного лидера псковских яблочников, не опустятся ли у них руки, не провалится ли обезглавленное псковское «Яблоко» в дни голосования. Очевидно, что этого не произошло. С учетом всем известных обстоятельств этой кампании, достигнутый яблочниками результат следует признать вполне достойным. Сравнивая результаты «Яблока» в Псковской области с процентами партии на федеральном уровне, приходим к выводу, что стратегия радикально настроенного Льва Шлосберга оказалась верной. Линия лидера «Яблока» Григория Явлинского и председателя партии Николая Рыбакова к успеху не привела: не то, что не преодолели пятипроцентный барьер, но и трех процентов, необходимых для возвращения бюджетного финансирования, не набрали.

Что до псковских коммунистов, то они получили на выборах в областное Собрание депутатов порядка 20% и вновь стали вторыми, что следует признать успехом первого секретаря обкома Петра Алексеенко (особо отмечу, что в последние дни кампании он находился вначале в больнице, а затем на самоизоляции дома). Тем не менее, достигнут очень приличный результат. В сравнении с ним более чем скромно выглядит результат кандидата от КПРФ на выборах в Госдуму в одномандатном псковском округе - Дмитрия Михайлова, который набрал менее 12,5% - так мало кандидат от КПРФ в псковском одномандатном округе прежде не получал. Пять лет назад у Александра Рогова было 14,5%, Владимир Никитин в свое время получал и 15%, и 21%, у Геннадия Бубнова было почти 17%. Объяснение низкого результата коммуниста видится в неправильной стратегии штаба кандидата - рискованной ставке на социальные сети в ущерб более традиционным формам агитационно-пропагандистской работы. Грубо говоря, выборы выигрываются не в Тик-Токе и не в телеграм-каналах. Мы об этом предупреждали, и результаты выборов только подтвердили ошибочность этого подхода.

Ожидаемо в Госдуму и Псковское областное Собрание прошли парламентские партии ЛДПР и «Справедливая Россия». Проведшие качественные кампании региональный координатор ЛДПР в Псковской области Антон Минаков пролонгировал свои депутатские полномочия, а лидер псковских эсеров Олег Брячак возвращается в Собрание из Псковской гордумы.

Таким образом, общий расклад практически не поменялся. Другое дело, что количество политических объединений, представленных в законодательных органах, увеличивается: в Госдуме вместо четырех партий теперь будет пять, в областном Собрании вместо пяти шесть. Напомню, что в этом была одна из интриг кампании - и диапазон прогнозов был «от трех до шести», о чем мы говорили несколько недель назад.

К «джокерам» выборов-2021 эксперты относили партию «Новые люди». Она и «выстрелила» - благодаря тому самому запросу на обновление прошла и в Госдуму, и в Псковское областное Собрание. В связи с чем среди депутатов регионального парламента появится «новый человек» - сотрудник облсовпрофа, кандидат политических наук Андрей Маковский, представлявший партию на предвыборных мероприятиях и ставший ее лицом в Псковской области.

Подводя итог сказанному, повторюсь: по итогам голосования «Единая Россия» вновь стала первой, что дало основания секретарю Генсовета партии, сенатору от Псковской области Андрею Турчаку заявить о «чистой и честной победе». Парламентские партии подтвердили свои позиции и продемонстрировали, что потенциал у них есть. Команда губернатора Псковской области выполнила задачи, не допустив при этом никаких серьезных косяков. В целом парламентский марафон прошел ровно, без серьезных потрясений и нарушений. Разумеется, оппозиция будет заявлять о неравных условиях, нечестных выборах и невозможности победить партию власти при трехдневном голосовании (более того, некоторые стали говорить об этом еще до старта кампании). Однако будем справедливы: подобные рассуждения - это часть выборной игры, эдакая «обязательная программа», и подобные рассуждения мы слышим регулярно. Однако они разбиваются об итоги голосования, которые по большому счету схожи с результатами предыдущих кампаний - когда голосовали не три дня, а один. Так что предлагаю оставить эти «разговоры в пользу бедных». Не то, чтобы кто-то пытался доказать, что парламентский марафон-2021 был идеальным, но он вполне вписывается в представление о том, как у нас проходят выборы.

Александр Савенко

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
ПравилаКомментарии 18
Юю Ау 20.09.2021 21:40
Драма в трёх актах «Яблочный спас». В ролях: Явл - хозяин имения Яблоко. Рыб - управляющий имения, Сла - бывшая Управляющая, Шло - идейный АХОшник, а также другие миноритарии.
Эпизод 1. Становление имения.
Давно это было, ещё в начале конца прошлого века. Молодые и смелые ребята построили Имение и назвали его в честь деревянного плаща. Имение одно, а филиалов несколько - надо же кормить тех, кто спасает Россию, а то начнут другую страну спасать. И вот одни филиалы трудятся, не покладая рук, прирастают количественно и качественно (доброхотными подаяниями или грантами, что одно и то же), а другие чисто на авторитете сидят и смотрят, куда бы потеплее перескочить.
(Продолжение есть, надо?)
37
Не смешите ,тот же результат . Благодаря чему тот же результат? Правильно - нечестным выборам.
4
Пётор Машеров 21.09.2021 06:49
Радости то сколько , победили , сломали законы избирательного права . Этот триумф ЕР можно сравнить как обнос ворами склада с дорогой продукцией и по этому поводу пир на весь мир , а суть та не изменилась .
4
Петр Васильев 21.09.2021 08:15
яблочники сделали козу едирастам только благодаря населению. власть все силы бросила на их выкорчевывание, а получила фигу. это радует
6
Петр Васильев 21.09.2021 08:17
20.09.2021 21:40
ЮЮ АУ - а раньше ты под каким погонялом тут светился, холоп? васильваныч, его портяночник петька, иван болваныч или еще кто? почерк-то один и тот же - записки идиота.
5
Макс Фуксман 21.09.2021 08:51
Яблоки уцелели, разве что, на помойке, после утилизации. Гнилое Яблоко сдулось окончательно. Пора закрывать яблочный ларёк. :)))
33
Макс Фуксман 21.09.2021 08:54
Один из главных врагов России, русофоб - псковский яблочник Шлопсберг. Гнать этого старика, из Псковского областного собрания поганой метлой.
45
Петр Васильев 21.09.2021 08:57
Не так уж густо у местных едирастов, результаты ниже чем по стране. А как вам лицемерие мадам Памфиловой, которая заявила, что "В ЦИК РФ за все время избирательной кампании поступило 98 жалоб на возможное принуждение к голосованию на выборах, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
"За все время на сегодняшний день жалоб, где люди жалуются, что их слишком настойчиво просили или категорично, или грозили, что если не перепишешься или не придешь и не проголосуешь, 98 по всей стране. Из этого числа было 25 по дистанционному электронному голосованию, 23 - по Москве, одна - по Ярославской области, другая - по Мурманской". Всего три региона? А Псковский, где всех бюджетников гнали в пятницу голосовать? И так во всем вранье и мерзость.
2
Петр Васильев 21.09.2021 08:59
21.09.2021 08:51

--------------бедный едробот ЮЮ АУ, теперь ты Фуксман? иди удавись от огорчения, слюнявый
3
Макс Фуксман 21.09.2021 11:06
для ПЕТР ВАСИЛЬЕВ 21.09.2021 08:59
--------------------------------------
Типа мы, яблочные русофобы, ещё нагадим...
Ага, только под себя! :))))))
6
Петр Васильев 21.09.2021 11:12
21.09.2021 11:06

--------------тупой едробот фуксман, ты явно не тянешь на агитатора и пропагандиста по причине умственной отсталости. не позорь своих хозяев, инвалид информационных войн
1
ЕР создала новую партейку "Новые люди" и протащила её в Думу на смену остальным в будущем, когда дедушки Зю и Жи уйдут на небеса.
2
Петр Васильев 21.09.2021 11:24
ЕР создала новую партейку "Новые люди" и протащила её в Думу на смену остальным в будущем, когда дедушки Зю и Жи уйдут на небеса

------------ это точно марионетки, "парфюмерная партия". Ее глава - Алексей Нечаев не только богатый бизнесмен, но и до самого основания человек системы. С 2004 по 2007 год Нечаев являлся членом Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ. На сегодняшний момент основатель “Новых людей” состоит в Центральном штабе ОНФ - одной из самых лояльных властям организаций с бессменным лидером в лице Владимира Путина.
0
№ 567 23 21.09.2021 11:40
21.09.2021 11:13
"Новые люди" разве за социализм? ))
КПРФ - это главная оппозиция партии власти. Посмотрите как они голосуют, в отличие от ЛДПР, кстати, которые "сдулись" на этих выборах.
0
КПРФ - это главная оппозиция партии власти.
____________________
Эта "оппозиция" с почётными похоронами деда Зю - сдуется на следующий день.
3
№ 567 23 21.09.2021 11:55
Единая Россия - 39,61% (было в 2016 году - 44,14%);
КПРФ - 20,47% (было - 20,06%);
Справедливая Россия - 9,09% (было - 8,94%);
ЛДПР - 8,50% (было - 14,85%);
Яблоко - 6,20% (было - 6,09%).
1
№ 567 23 21.09.2021 11:59
11:52
После Ленина не сдулся почему-то.
Рано хороните, он ещё Вас переживёт ))
0
Alinka Malinka 21.09.2021 15:53
Заставить голосовать за ЕР нормального человека нельзя, заставить голосовать за ЕР можно только баранов и терпил. Ну заставили тебя в пятницу идти на участок, ну так проголосуй против ЕР , начальник же не узнает . Ну а если начальник оборзел и требует фото бюллетеня, так сфотографируй и потом поставь в бюллетень вторую галочку, чтобы голос не достался ЕР, а ещё лучше договориться всем коллективом, что за ЕР голосует кто-то один, а остальные тупо скачивают фото, а тот кто проголосовал за ЕР потом ставит в бюллетень вторую галочку. Получается, что все кого сонали на выборы могли не дать ни одного голоса ЕР, но у них не хватило мозгов, потому что они стадо баранов.
Так что главная проблема не в ЕР, а в том что люди превратились в баранов и терпил
0
Рейтинг@Mail.ru