Политика

Скандалы, интриги, преследования

26.07.2021 23:58|ПсковКомментариев: 1

Псковская Лента Новостей представляет очередное обозрение политической жизни региона. 

 

Свое мнение высказывает наш штатный комментатор Господин Рейтингомер. Субъективные оценки псковским политикам, общественникам и прочим публичным персонам он выставляет по пятибалльной шкале.

Плюсом отмечается активность, имевшая положительный эффект, минусом - провалы, ошибки и поражения.

-5 Александр Васильев

Член комитета Госдумы по транспорту, лидер движения «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев оказался в центре публичного скандала и на страницах многих федеральных СМИ из-за выложенного в Instagram видео, на котором он посадил за руль автомобиля свою 10-летнюю дочь — да еще и с беспокойной собакой на руках. Типа, так депутат учит ребенка вождению — и другим советует поступать так же.

Правда, понимания у народа Васильев не нашел, а юристы высказались в том смысле, что депутат наснимал как минимум на пару статей КоАП: во-первых,  нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, во-вторых, передача управления транспортным средством лицу, которое заведомо не имеет права управлять им.

Коллеги Васильева по Госдуме заявили, что парламентская комиссия по этике, скорее всего, принимать меры в отношении депутата не будет - «это, скорее, вопрос правоприменения со стороны госавтоинспекции», высказался член комиссии Ярослав Нилов. Сам Васильев выразил готовность понести административную ответственность, добавив, что пускает детей за руль только в поле по дороге на дачу.  Как отмечают столичные СМИ, Васильев — не единственный известный автомобилист, доверивший вести машину маленькому ребенку. Намедни в этом также был замечен бывший участник реалити-шоу «Дом-2» Антон Гусев. Он сам признался в Instagram, что пустил за руль восьмилетнего сына. Сотрудники ГИБДД провели проверку по эпизоду с ребенком-водителем, в итоге Гусев был оштрафован на 30 тысяч рублей, но заявил, что «ни о чем не жалеет». Впрочем, видео с маленьким водителем он все-таки удалил, кстати, как и депутат Васильев. 

-4 Елена Жгут

По итогам проверок, проведенных по факту задержки запуска водоснабжения в Пскове 18 июля, ряду государственных и муниципальных управленцев были вынесены дисциплинарные взыскания. Из группы наказанных особо отмечу заместителя главы администрации Пскова Елену Жгут.

Мало того, что она получила выговор от своего руководителя, так еще и ситуация, сложившаяся в связи с резонансным делом о квартирах для детей-сирот - весьма тревожная.

Напомню, что этот вопрос курировала заместитель главы администрации города Как сообщалось ранее, прокуратура провела проверку и направила в Следственный комитет материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по факту наличия в действиях сотрудников администрации признаков преступной халатности. В действиях должностных лиц администрации Пскова «око государево» усматривает признаки преступления по части 1 статьи 293 УК РФ.

-3 Обком КПРФ 

Под ударом на минувшей неделе оказались коммунисты – причем, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В Москве с парламентских выборов сняли экс-кандидата в президенты  от КПРФ Павла Грудинина, а в Пскове в обком пришли сотрудники правоохранительных органов.

По сообщению пресс-службы обкома, это был «обыск с изъятием». Силовики изъяли печатную продукцию с изображением второго секретаря обкома КПРФ, депутат областного Собрания Дмитрия Михайлова и депутата Псковской гордумы, заместителя главы города Александра Баева. Оба в качестве кандидатов идут на сентябрьские выборы. 

{{include_quiz:}}

-2 Марина Гаращенко

Губернатор Михаил Ведерников указал на имевшие место недостатки в работе областного комитета по здравоохранению. Сдержанная критика прозвучала в рамках еженедельного видеообращения губернатора. С одной стороны, сказал, что комитет со своей задачей справляется. С другой — признал, что не обходится без «технических сбоев».

В качестве примера была приведена ситуация, когда Порховская межрайонная больница по ошибке не отправила долю поставки в свое Дновское отделение. Из-за этого район лишние несколько дней оставался без вакцины. Оперативно среагировать на ситуацию удалось лишь благодаря обращениям жителей. Ситуация не единична: аналогичные проблемы были выявлены в отношении Пыталово и Пустошки). 

-1 Игорь Романов

Не знаю, как вы, а я аж со времен губернаторской кампании 2018 года жду от руководителя регионального отделения «Партии роста» перфомансов и карнавальщины. Если подзабыли, то напомню: три года назад «вечный кандидат» то гарцевал на лошади в образе ганзейского купца, то предлагал желающим сфотографироваться сразу с двумя Романовыми – собой и своей ростовой куклой, то удивлял публику нетривиальными инициативами на тему борьбы с борщевиком.

А потом – как отрезало. Романов по-прежнему участвует во всех выборах, исправно вышибает с дистанции оппонентов, а вот разные экшны не устраивает – только что обещает.

Наверное, все никак не подворачивается подходящий случай. Хотя на минувшей неделе такая возможность вроде бы была – в Пскове проходил международный кинофестиваль «Западные ворота». Приехали Гоша Куценко, Андрей Носков, Анастасия Мельникова, многие другие деятели киноиндустрии. А где такая звездная кинотусовка -  всегда есть место перфомансам и эпатажу. Тут, казалось бы, господину Романову и карты в руки. Но – нет.

Главный псковский «ростовик» был замечен на нескольких мероприятиях фестиваля, в том числе на открытии и закрытии, сопровождал легенду отечественного кино Светлану Немоляеву, делал селфи – но и только. Никаких из ряда вон выходящих поступков не совершил, ничего на красной дорожке не отчебучил, в общем,с ранее взятой на себя ролью не справился. 

0 Александр Козлов

В списке предвыборных неожиданностей — новый эпизод. Напомню, ранее мы уже отмечали переход депутата Панченко из СР в КПРФ, ожидавшееся, но так и не произошедшее появление музыканта Шнурова во главе списка Партии роста в Псковской области, замену Абрамова на Драпеко в списке лидеров той же СР и некоторые другие странности кампании в период выдвижения кандидатов. Теперь вот - предприниматель Козлов: год назад шел от КПРФ в Республике Коми (подходящий регион для комми), сейчас баллотируется в депутаты в Псковской области от «Новых людей».

На фото: прошлогодний агитматериал кандидата в депутаты Госсовета Коми от КПРФ Александра Козлова, ныне представляющего «Новых людей» 

Как следует из комментария Козлова, КПРФ в Коми и КПРФ в Пскове — две большие разницы. Там круто, здесь нет. Так что выбрал «Новых людей». 

+1 Наталья Горбачева 

Председатель Общественной палаты Псковской области постепенно осваивается в новой роли и проявляет активность. На минувшей неделе она дала пару информационных поводов. Во-первых, встретилась с губернатором Михаилом Ведерниковым.

Как следует из сообщений в масс-медиа, региональная власть и Общественная палата наметили направления совместной деятельности, в том числе связанной с проведением прививочной кампании. Во-вторых, глава ОП ПО заключила соглашение о сотрудничестве с калининградским коллегой. 

+2 Галина Кузьма 

Экс-глава администрации Палкинского района добровольно сложила полномочия депутата районного собрания от партии «Родина». Зачем? Чтобы приступить к исполнению обязанностей замглавы администрации Печорского района. Как знают постоянные читатели, обычно при подобных назначениях я не ставлю ньюсмейкерам ни плюса, ни минуса. Ограничиваюсь нулевой отметкой, поясняя: только время покажет, в пассив или в актив заносить это кадровое решение. Однако тут - случай особый.

Ставлю напротив фамилии нового «экономического» заместителя главы администрации Печорского района плюсик - за выбор в пользу реальной работы.

По моей информации, Галина Кузьма получала предложения об участии в выборах в областное Собрание депутатов от оппозиционных партий, однако предпочла предвыборным прожектам и витанию в оппозиционных облаках  работу в органах местного самоуправления.

+3 Наталья Тудакова

Депутат областного Собрания, руководитель фракции «Справедливая Россия» в полном соответствии с партийной линией выступила с важной для многих людей инициативой.

Она призвала выплачивать компенсации за тесты на COVID тем, у кого есть противопоказания к прививке. «Людям с хроническими заболеваниями очень сложно добиться медицинского отвода от прививки. Анализы и тесты они делают за собственный счет», – пояснила Наталья Тудакова . По ее мнению, в России в целом назрела необходимость бесплатного тестирования на коронавирусную инфекцию тех, у кого есть противопоказания к прививке, или же выплаты денежной компенсации за оказанную услугу.

+4 Андрей Турчак

Единороссы призвали все политические партии подписать соглашение «За безопасные выборы».

Участникам кампании предлагается взять на себя «добровольные и осознанные обязательства» по организации избирательного процесса с соблюдением всех антиковидных норм. По словам секретаря Генсовета партии, сенатора от Псковской области Андрея Турчака, главная цель  - защита здоровья граждан».

На фото: секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак и главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко

«Выборы в этом году проходят в необычных условиях. Все массовые мероприятия в рамках предвыборной кампании должны быть сокращены до минимума. Те из них, которые невозможно отменить, – перевести в онлайн формат или проводить с минимальным количеством участников.

Призываем кандидатов, агитаторов, сотрудников избирательных штабов обеспечить средствами индивидуальной защиты, неукоснительно соблюдая требования региональных властей.

Безусловно, выборы важны, но еще важнее – безопасность наших граждан», - подчеркнул экс-губернатор, и его слова активно цитировали на неделе практически все федеральные СМИ. 

+5 Максимально высокую оценку в этот раз не получает никто.

Никаких политических триумфов и чиновничьих подвигов вроде не было. Так что приберегу пятерку до следующего раза. 

Искренне ваш Господин Рейтингомер

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Сюжет: Рейтингомер Рейтингомер: съезд с Путиным, конец света и загадочный маневр полковника Рейтингомер: залипуха под видом стратегии, паникеры за госсчет и шахматисты против боксеров Рейтингомер: отставка чиновника, страсти по Сталину и жертвы электоральных киллеров Рейтингомер: уголовка для главы, пойманные ошапурки и потоп после дождика в четверг Рейтингомер: Дни города, перенос памятника и курс на Африку Рейтингомер: эхо мятежа, изменения в правительстве и Гайдук вместо Шлосберга* Рейтингомер: отчет Ведерникова, «слив» Брячака и дипломат Ефименко в нелепом свете Рейтингомер: встреча Путина и Ведерникова, «маски» псковского театра и Цецерский вне президентского совета Рейтингомер: отставка Антона Сергеева, ПсковГУ в судебной хронике и Севастьянов на площади двух вокзалов Рейтингомер: директор без предприятия, конфуз в универе и «пятая точка» экс-депутата Рейтингомер: проводы Новицкой, спарринг Баева с Ножкой и тайна советника Сергеева Рейтингомер: Пугачева в зоне риска, визит телеведущего Киселева и Беда в военно-учебном центре ПсковГУ Рейтингомер: предвесеннее затишье Рейтингомер: уголовка для экс-депутата, начальственный нагоняй и «заблудившийся» глава Рейтингомер: визит министра, ошибки военкома и новый скандал в ПсковГУ Рейтингомер: драма дипломата, косяк сити-менеджера и «молодая - пусть работает» Рейтингомер: военком под огнем критики, страсти по Брячаку и прощание с доктором Васильевым Рейтингомер: неуд главам, ошибки мобилизации и беженцы на границе Рейтингомер: мобилизация, отставки и неофициальный старт выборов-2023 Рейтингомер: Смотрите, кто пришёл/ушёл Рейтингомер: возвращение полковника Гончаренко, молчание ректора Ильиной и «ху ис мистер Форш» Рейтингомер: страсти по Тамаре, новость от Цецерского и первое интервью «политрука» Рейтингомер: предвыборные потери, командировка прокурора и нонсенс тщеславного советника Рейтингомер: донос на экс-начальника, косяк главы и побег из партии Рейтингомер: одна отставка, два ордена и три «звездных» дня Рейтингомер: Дело на 215 миллионов, ЧП в Плюссе и мандат в кармане Рейтингомер: Скандалы, интриги, исследования «пространства мистики» Рейтингомер: Кино, вино и... выборы Рейтингомер: ЧП с «Бумером», «тотальный контроль» и суровый взгляд губернатора Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак Рейтингомер: Точка Цецерского, запятая Милонаец и вопросительный знак Юрченко Давайте мериться рейтингами! Давайте мериться рейтингами Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова Белой акации цветы эмиграции Рейтингомер: переизбрание Турчака, коммунист в обидах и «Ху из мистер Несмашный?» «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень» Рейтингомер: Суды и суждения Рейтингомер: в стиле кьюар Дан приказ ему на север, или Генерал вам в помощь Рейтингомер: откровения митрополита Тихона, инициатива Брячака и молчание Шлосберга Прощай, Саша! Операция «Ликвидация» А ну-ка убери свой чемоданчик! «У кого из нас мост не... пропадал?», или Первый поствыборный рейтинг Рейтингомер: визит Путина, откровения митрополита Тихона и Александр Невский II Рейтингомер: обзор политических событий недели Куда, куда вы удалились? Рейтингомер: «неправильный» Шлосберг, «правильный» Гайдук и беспартийный эсер от КПРФ Панченко Рейтингомер: заявка Акавова, судебник Цецерского и атака на Шлосберга Рейтингомер: Орден Козловскому, «экватор» Ведерникова и снятие Шлосберга с выборов Рейтингомер: визит Турчака, сити-менеджер Елкин и Полонская против... Скандалы, интриги, преследования Рейтингомер: второй срок Ведерникова, рекорд Елкина и выборы без Шнура Нежданчика ждали? Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Меняются все в наш век перемен Холодное политическое лето 2021-го Рейтингомер: псковичи на ПМЭФ, штраф для депутата и отставка сити-менеджера Рейтингомер: два отчета, одни праймериз и «много-много чиновников-дармоедов» Рейтингомер: отставка Седунова, инициативы Турчака и выдвижение Абрамова Рейтингомер: визит Журавлева, спарринги на праймериз и «красные в городе» Рейтингомер: «на ковре» и под ковром Рейтингомер: удар по штабам Навального, переобувание Шлосберга и губернаторы на субботнике Рейтингомер: взлет Жаворонкова, потери «Яблока» и неожиданный поворот в «деле Торбич» Рейтингомер: отставка Малышевой, «побег» Шлосберга и камбэк Брячака «Безнаказанным никто не останется» Мыслить ширше! В погоне за хайпом О моделях и рецептах Премьерно-показательно Кина не будет Настоящих буйных мало Никогда такого не было - и вот опять Молодые перцы Vs Старая гвардия Вокруг бюджета Во власти Ковида 19-го Скользкие темы Несдержанность и выдержка Камбэки и немножко нервно «Охота на ведьм» и бисер для депутата Будни и праздники Все побежали — и я побежал Черная полоса Севастьянова и упертые коммунисты Восхождение Турчака и Гречин в списке Forbes Поствыборная сексология Оценку ставят выборы От великого до смешного Депутат Васильев меняет амплуа? Кто-то теряет, а кто-то находит В зеркале Белоруссии Партии на муниципальных выборах Год Рейтингомера. Время подбивать бабки Псков и Песков Письма прокурору и «хабаровизация» всей страны Не быть придурками! Плюсы и минусы Конституционный держите шаг! Момент истины Падения и взлеты Маски сброшены Фиаско Михайловой и ожидания от Нэдика Рейтинг политической активности. 18-24 мая Рейтинг политической активности. 11-17 мая Рейтинг политической активности. 4-10 мая Рейтинг политической активности. 27 апреля — 3 мая Рейтинг политической активности. 20-26 апреля Рейтинг политической активности. 13-19 апреля Рейтинг политической активности. 6-12 апреля Рейтинг политической активности. 30 марта — 5 апреля Рейтинг политической активности. 23-29 марта Рейтинг политической активности. 16-22 марта Рейтинг политической активности. 9-15 марта Рейтинг политической активности. 1—8 марта Рейтинг политической активности. 23 февраля - 1 марта Рейтинг политической активности. 15-22 февраля Рейтинг политической активности. 9-15 февраля Рейтинг политической активности. 2-9 февраля Рейтинг политической активности. 25-31 января Рейтинг политической активности. 19-25 января Рейтинг политической активности. 11-18 января Рейтинг политической активности. Командный зачет Рейтинг политической активности. 20-27 декабря Рейтинг политической активности. 13-20 декабря Рейтинг политической активности. 6-13 декабря Рейтинг политической активности. 29 ноября — 6 декабря Рейтинг политической активности. 22-29 ноября Рейтинг политической активности. 15-22 ноября Рейтинг политической активности. 8-15 ноября Рейтинг политической активности. 1-8 ноября Рейтинг политической активности. 25 октября — 1 ноября Рейтинг политической активности. 18-25 октября Рейтинг политической активности. 11-18 октября Рейтинг политической активности. 4-11 октября Рейтинг политической активности. 27 сентября — 4 октября Рейтинг политической активности. 20-27 сентября Рейтинг политической активности. 13-20 сентября Рейтинг политической активности. 6-13 сентября Рейтинг политической активности. 30 августа — 6 сентября Рейтинг политической активности. 23-30 августа Рейтинг политической активности. 17-23 августа Рейтинг политической активности. 10-16 августа Рейтинг политической активности. 3-9 августа
ПравилаКомментарии 1
Роберт Фрост 27.07.2021 00:35
+4 «Единая Россия»

Традиционное подлизывание едрищу на сей раз переплюнуто в особо крупном размере. Они заплюсованы за призыв (!) к честным выборам (!!). Без комментариев.
4
Рейтинг@Mail.ru