Политика

Игорь Сопов развенчал миф о фальсификации итогов выборов при помощи КОИБов

25.11.2020 16:14|ПсковКомментариев: 5

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове развенчал миф о том, что итоги выборов можно сфальсифицировать при помощи комплексов обработки избирательных бюллетеней, задав в них определенный алгоритм. Свою позицию он обозначил, отвечая на звонок радиослушателя, который усомнился в «честности» КОИБов.

По мнению псковича, «это какой-то "черный ящик"». «На всех приборах учета - счетчиках на воду, газ - видны какие-то цифры, а здесь ничего нет, можно задать любой алгоритм», - высказал мнение радиослушатель.

Игорь Сопов подчеркнул, что КОИБы работают в соответствии с алгоритмом, заданным Центральной избирательной комиссией, и вмешаться в работу этой системы невозможно. «Любое изменение в алгоритме приведет к неисправности считывающего устройства и итоги выборов будут признаны нелегитимными. КОИБы работают в соответствии с техническими рекомендациями и, как минимум, раз в год проходят техобслуживание. Есть специалисты, которые за ними постоянно следят. За этот год мы не получили ни одной жалобы на работу КОИБов», - сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области.

Кроме того, в ходе эфира было отмечено, что на КОИБе есть счетчик учтенных бюллетеней, по которому можно понять, сколько человек проголосовало. 

Напомним, в Псковской области КОИБЫ используются на 83 избирательных участках города Пскова.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Пресс-портрет
ПравилаКомментарии 5
Бой Нытикам 25.11.2020 16:20
Будьте точнее в заголовках. Игорь Сопов развенчал миф о возможности фальсификации итогов выборов при помощи КОИБов кем-либо, кроме Центризбиркома.
0
Сидит продажная проститутка и "развенчивает мифы"!смех и только!досрочка,пеньки,многодневное голосование,принудивка бюджетных рабов,приписки,карусели,молчуны и мёртвые души!
И после этого этот лживый поц под очками делает честные глаза!
Наверное,у него в Локне райские кущи после каждых выборов настают!
0
Andrey Kukushkin 25.11.2020 17:50
А как насчет фальсификаций при голосованиях на пеньках, в подворотнях, багажниках и т.п.?
0
Петр Васильев 25.11.2020 18:42
да что он способен развенчать? это дешевое трепло?
0
Aleksandr Smirnov 25.11.2020 21:55
Лучше бы помолчал, не показался бы глупцом. Кто владеет флешкой, тот и победит.
0
Рейтинг@Mail.ru