Политика

Депутат Госдумы предложил проводить выборы в дни весенних каникул

06.11.2020 19:53|ПсковКомментариев: 0

Чтобы развести учебный и избирательные процессы, выборы следует перенести и проводить во время весенних каникул, считает зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев (ЛДПР).

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным предложила развести учебный и избирательный процессы, поскольку почти половина участков расположены в школах.

«Наиболее оптимальным периодом для проведения ЕДГ является весна, тем более, что каждую весну у школьников недельные каникулы. ЛДПР уже много раз выдвигала это предложение и вносила законопроекты. Проект решения есть, осталось только принять его к действию», - цитирует Зайцева РИА Новости.

Он уточнил, что единый день голосования можно проводить в конце марта-начале апреля. Так, например, в этом году учебном году каникулы запланированы на 22-28 марта.

«Сентябрь является неудобным месяцем для проведения выборов, ведь начинается учебный год, дети идут в школу, а родители заняты устройством ребенка в школе, это сложно психологически, из-за этого многие граждане игнорируют выборы. Многие перед самым началом учебного года возвращаются из отпусков. Кроме того, это сезон дач и огородов, "бабьего лета", когда последние дни можно провести на солнце и на природе», - сказал депутат.

«Учитывая, что сейчас в России действует трехдневное голосование, отрывать школьников от только начавшегося учебного процесса и проводить выборы является недопустимым. Однозначно, процедура выборов и учебный процесс должны быть разведены во времени», - подчеркнул парламентарий.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru