Политика

Юлия Лысова: Молодежный парламент - отличный кадровый лифт, но сам он не поедет

05.11.2020 16:25|ПсковКомментариев: 1

С марта текущего года при Псковском областном Собрании депутатов действует обновленный состав Молодежного парламента. Так получилось, что становление новой команды молодых парламентариев проходило в период пандемии коронавируса и действующих ограничений. Как работалось Молодежному парламенту в этих непростых условиях? Какими вопросами сегодня занимается его новая команда? Для чего молодежь идет в политику? На эти и другие вопросы в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове ответили председатель Молодежного парламента при Псковском областном Собрании Юлия Лысова и вице-спикер Собрания, куратор Молодежного парламента Виктор Остренко.


Константин Калиниченко: Юлия, чем сегодня живет организация, которую вы возглавляете?

Юлия Лысова: Наш состав был окончательно сформирован только в марте этого года. Прошло совсем немного времени, хотя промежуточные итоги уже можно подвести. Как раз в марте мы попали в ситуацию, когда из-за коронавируса запретили массовые мероприятия и, как многие считают, из-за этого было невозможно ничего проводить. Но я даже сама не ожидала, что нам удастся сделать так много мероприятий и провести такую большую работу по командообразованию. Естественно, нам пришлось освоить все форматы онлайн-работы. За это время мы произвели расстановку приоритетов, чтоб понять, что является самым важным для нашего состава. Так как Молодежный парламент избирался всего на два года, а это срок относительно небольшой, я считаю, что нельзя терять время, нужно делать все максимально быстро и качественно.

Константин Калиниченко: Как говорил один известный политик, «времени на раскачку нет».

Юлия Лысова: Одним из приоритетных направлений своей деятельности мы определили выборные кампании. В сентябре прошли большие муниципальные выборы, в которых Молодежный парламент принял участие. Так масштабно, пожалуй, впервые. Второе направление нашей работы - работа с молодежными советами. Помимо этого мы не отказываемся от акций и мероприятий, но мое личное мнение - наверное, это все-таки не деятельность Молодежного парламента. Мы находимся при законодательном органе власти и должны, прежде всего, заниматься молодежной политикой.

Константин Калиниченко: Что вы успели сделать за этот период?

Юлия Лысова: За это короткое время мы сделали даже больше, чем за последний год предыдущего состава Молодежного парламента. Прежде всего, мы начали работать с молодежными советами, которые были созданы в каждом районе. В конце августа у нас прошел первый слет молодежных советов Псковской области, и на его площадке мы объединили не только молодежные советы, но и глав районов, чтобы они могли отладить дальнейшую коммуникацию друг с другом.

Константин Калиниченко: А насколько охотно вообще молодежь идет в политику? Существует стереотип, что политика — это дело грязное. Нет ли здесь юношеского максимализма, что от политики лучше подальше держаться?

Юлия Лысова: У каждого молодого человека свои ожидания и свои запросы на этот счет. В случае с Молодежным парламентом мы говорим про молодежь до 35 лет, и это очень хороший разброс. А позиция «подальше от политики» присуща как раз молодым людям 18 - 20 лет, для которых принимать решения, брать на себя ответственность - непростая задача. Конечно, им больше интересно помахать флагами, попрыгать, участвовать в том, где нет ответственности. Но позиция ли это? Не знаю. Ближе к 30 - это уже совершенно другая аудитория. Здесь человек понимает, куда, зачем он идет и что он от этого хочет получить, а молодежь 30+ в большинстве своем - уже семейные люди с детьми.

Я наблюдала историю Молодежного парламента с 2015 года. Как правило, все приходят сюда с горящими глазами: «сейчас мы мир перевернем и покажем, как надо работать, сейчас зажжем!». Проходит полгода - и от 44 человек остается в лучшем случае 15. О чем это говорит? Понятно, у кого-то не оправдываются ожидания. На самом деле Молодежный парламент - отличная школа и отличная возможность заявить о себе, но почему-то ребята не используют ее по максимуму. Около 70% точно не используют ее по назначению.

Виктор Остренко: У нас же просто все - пришел и сразу все получил.

Юлия Лысова: Самый главный вопрос: «А у нас будут удостоверения?». Мы от этого принципиально отказались.

Константин Калиниченко: То есть вы без «корочек»?

Юлия Лысова: Мы без «корочек».

Константин Калиниченко: А как вам кажется, участие в молодежной политической тусовке может быть реальным кадровым лифтом? Что такое Молодежный парламент — реальный шанс куда-то двинуться или просто приятная молодежная тусовка, а дальше каждый идет своим путем?

Юлия Лысова: Это отличный кадровый лифт. Это отличная возможность заявить о себе, но надо понимать: чтобы это сработало, нужно приложить максимум усилий. Это большой труд. Говорить о том, что ты отработаешь в Молодежном парламенте два года, а потом займешь какое-то место в исполнительной или законодательной власти — это бред, потому что, пока ты здесь, надо пахать. Тебе дается море возможностей, здесь ты можешь познакомиться с интересными людьми, получить огромный опыт. Кстати, если брать статистику, на сентябрьских выборах было замещено более 1100 мандатов и всего лишь 109 человек - это молодые люди до 35 лет. Из них 90 - от 30 до 35 лет.

Надо сказать, в этом году мы впервые помогали ребятам, которые пытались пройти выборную кампанию, и у нас получилось. Все члены Молодежного парламента, которые были выдвинуты, стали депутатами. Для нас это был очень хороший опыт, но без их желания, без их работы, даже с учетом нашей помощи, они бы не прошли. Поэтому, если говорить про Молодежный парламент как лифт, это действительно работает, только нужно прилагать очень много усилий самому. И мне хотелось бы, чтобы наши ребята это поняли. Никто не будет водить тебя за ручку и говорить, что надо делать. Пока ты не возьмешь инициативу в свои руки, этот лифт не поедет.

Константин Калиниченко: В следующем году пройдет большая избирательная кампания - выборы в Псковское областное Собрание. Каковы у Молодежного парламента планы в связи с этим?

Юлия Лысова: Если реально смотреть на вещи, мы все прекрасно понимаем, что произошло сокращение депутатского корпуса до 26 человек. Понятно, что молодежи, наверное, будет трудно попасть в какие-то списки и выдвинуться, но мы будем стараться, чтоб наши люди там были. Так или иначе, избирательную кампанию стоит рассматривать не только как возможность заявить о себе, но и как прикладной опыт. То есть пощупать и посмотреть изнутри, как эта система работает, взаимодействовать с избирателями, попробовать себя. Может, кто-то захочет поработать в качестве агитатора. Вообще, агитатор - это 50% успеха кандидата, если он хорошо подготовлен и грамотно доносит информацию до избирателя. Поэтому считаю, Молодежный парламент - хорошая возможность не только кандидатом побыть, но и посмотреть всю механику избирательной кампании. Мне хотелось бы, чтобы в будущем Молодежный парламент поработал еще и в плане социологии. Это тоже хороший инструмент, которым надо пользоваться.

Константин Калиниченко: Мне кажется, идея сокращения численности депутатов должна идти параллельно с идеей обновления кадрового состава. Ничего не имею против опытных депутатов, но свежая кровь нужна в любом процессе.

Виктор Остренко: Это всегда дискуссионная тема и очень деликатная. После каждых выборов законодательный орган претерпевает достаточно серьезное обновление. А сегодняшняя ситуация с сокращением количества мандатов — это, с одной стороны, повышение внутренней конкуренции, а с другой - повышение требований к деятельности самого депутата. Потому что, если твоя работа как действующего депутата в округе в течение 4-5 лет не проводилась, - все, как говорится, сливай масло, тебя «вынесут» очень быстро. А если все-таки коммуникация как часть политической работы с избирателями выстроена системно, то вопросов не может возникать в принципе.

Константин Калиниченко: Все чаще в общественно-политической повестке звучит термин «молодежная политика». Мне всегда казалось, что нет отдельно взятой молодежной или, например, пенсионерской политики. Расскажите, как вы это понимаете: что такое «молодежная политика» и для чего она нужна?

Юлия Лысова: Начнем с основного. Мы недавно голосовали по поправкам в Конституцию РФ, и одна из поправок касалась того, чтобы у нас было зафиксировано понятие молодежи и распределение ролей во всей этой истории. Как следствие, в Госдуму внесен проект закона о молодежной политике. В последние годы мы наблюдаем, как молодежь поддерживается государством, сколько ресурсов вкладывается в молодежное движение. У нас появилось огромное количество молодежных общественных организаций, функционирует грантовая система. Это уникальный инструмент, который очень хорошо научились использовать молодые люди. У нас и школа есть, где можно научиться правильно составлять грант, чтобы его выиграть. Много появилось организаций. Есть Молодежный парламент при областном Собрании, есть молодежные советы, Молодежный парламент при Госдуме.

Константин Калиниченко: То есть это все не симулякры, не структуры, организованные лишь на бумаге.

Юлия Лысова: Если отвечать на вопрос, зачем мне нужен Молодежный парламент, я хотела показать, как этот орган может работать. Мне очень хочется раскрыть Молодежный парламент чуть-чуть с другой стороны. Когда мы его сформировали в 2015 году по новому принципу, мы сами искали ориентиры, пробовали разные варианты, что делать, куда идти, как взаимодействовать. В большей степени мы как раз упирались в мероприятия и акции, которые только косвенно касались политических процессов. Выборов мы напрямую никогда не касались, никогда никого не выставляли до недавнего времени.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
ПравилаКомментарии 1
Назовите хоть одного «кадра», воспользовавшегося «лифтом» со дня основания МП?!
1
Рейтинг@Mail.ru