Политика

Новая схема избирательных округов утверждена в Псковской области

29.10.2020 13:47|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковского областного Собрания утвердили новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов в региональный парламент. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение парламентарии приняли сегодня, 29 октября, на очередной сессии.

Новая схема состоит из 13 одномандатных округов. Прежняя нумерация округов частично сохранена: первые четыре номера, как и прежде, остались за областной столицей, два последующих отнесены к Великим Лукам, в остальных округах сгруппированы районы.

Ранее глава областного избиркома Игорь Сопов рассказал, что система ГАС «Выборы» на основании введенных параметров предложила несколько вариантов территориального делания области на избирательные округа, но, исходя из принципа целостности районов и равномерной численности избирателей, было решено остановиться на одном, который, по оценке председателя избирательной комиссии, является «четким, понятным и сбалансированным».

Новая схема прошла предварительное обсуждение во всех фракциях, а затем уже более широкое на площадке избирательной комиссии, где проект получил общую поддержку.

Несмотря на это, в ходе сегодняшней сессии лидер фракции «Яблоко» Лев Шлосберг заявил, что его партия не поддерживает новую схему нарезки избирательных округов. «Очевидно, что при увеличении избирательных округов увеличатся и административные барьеры на пути политического результата. У этого законопроекта сугубо политические мотивы. Я уверен, что инициатива исходит от людей, которые не имеют отношения к законодательным органам власти», - высказался он.

Лев Шлосберг отметил, что в большинстве округов в представленном проекте число населенных пунктов превышает тысячу, а расстояние между населенными пунктами - порой сотню километров, что, по его мнению, затруднит работу депутатов на общественных началах.

«Динамика изменения численности избирателей позволяет сказать, что на следующие выборы придется принимать новую схему избирательных округов. То есть перед нами сейчас одноразовая схема округов, созданная исключительно для выборов в областное Собрание в следующем году», - заключил Лев Шлосберг.

Спикер областного заксобрания Александр Котов назвал доводы лидера фракции «Яблоко» несостоятельными и еще раз напомнил, что принятию проекта новой схемы нарезки избирательных округов предшествовало широкое обсуждение, все политические фракции приняли в нем участие.

«От фракции "Яблоко" было внесено три варианта, ни один из них не соответствовал действующему законодательству. И ваш депутат с этим согласился. В итоге вы не смогли представить свою схему, но при этом не принимаете предложенную», - отметил он.

Александр Котов подчеркнул, что сокращение количества депутатов Псковского областного Собрания уже состоялось. «Но это не значит, что в течение десяти лет ничего невозможно будет поменять. У нас сохранились полномочия и возможности для пересмотра схемы одномандатных избирательных округов», - добавил он.

Лев Шлосберг продолжил дискуссию. Он отметил, что система ГАС «Выборы» представила 11 вариантов нарезки округов, но, по его словам, депутаты не имеют доступа к этой системе. Кроме того, им не представили все варианты нарезки округов.

«Альтернативная схема может быть предложена только лицами, которые имеют доступ к системе ГАС "Выборы" (государственная автоматизированная система – от ред.)», - подчеркнул депутат.

Александр Котов вновь не согласился с доводами парламентария. Он заверил, что для нарезки округов не нужен доступ к ГАС «Выборы», и в качестве примера привел работу вице-спикера регионального парламента Бориса Полозова, который также предлагал схемы - без доступа к этой системе. «Его предложения не были приняты, но они соответствовали законодательству. Можно было взять калькулятор и посчитать. Информация по численности избирателей доступна», - подчеркнул спикер заксобрания региона.

Депутат-единоросс Алексей Севастьянов также обратился в Льву Шлосбергу: «Я уверен, что какую бы схему мы не выбрали, вы были бы против. Большинству из депутатов, которые планируют свою работу в следующем созыве, тоже не все нравится. Не потому что это плохо, а потому что по-новому. Мне тоже не симпатична история, как нарезан округ, в котором я работаю. Однако жизнь меняется - меняются округа, меняются условия выборов, меняется система выборов, меняются технологии избирательных кампаний. Не надо прятаться за сотни километров и тысячи населенных пунктов. В отличие от вашей партии, мы заходили в каждый двор».

В итоге 38 депутатов проголосовали в пользу новой схемы, двое – против.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru