Политика

Путин объяснил значение поправок к Конституции

05.07.2020 14:46|ПсковКомментариев: 11

Президент России Владимир Путин убежден, что принятие поправок к действующей Конституции — правильный шаг. Об этом глава государства заявил в эфире телеканала «Россия 1».

«Я абсолютно убежден в том, что мы правильно делаем, что принимаем поправки к действующей Конституции. Эти поправки будут укреплять нашу государственность и будут создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед», - цитирует российского лидера РИА Новости.

Отвечая на вопрос, повторения каких ошибок прошлого он хотел бы избежать, Путин напомнил, что после революции 1917 года в России шла дискуссия, «как восстанавливать государственность», и в союзном договоре 1922 года «был закреплен ленинский тезис о праве союзных республик на выход из состава единого государства».

«Ленин носился с этой идеей еще с 1908-1909 годов. Исходило это все из идеи о праве нации на самоопределение и затем трансформировалось в государственное строительство таким образом, что при создании единого государства, Советского Союза, по сути-то шла речь о восстановлении исторической России в ее прежних границах - вновь создаваемые союзные республики имели право выхода из нее», - сказал Путин.

Президент отметил, что Иосиф Сталин придерживался другой точки зрения - он «говорил о необходимости автономизации национальных объединений, на их вхождение в состав РСФСР на правах автономии».

«Никакого выхода из состава Советского Союза будущего не предусматривалось. Но, в конечном итоге, была реализована ленинская идея и право выхода из Советского Союза было зафиксировано в союзном договоре 1922 года», — добавил российский лидер.

Потом же, по его словам, эти положения «начали кочевать из Конституции в Конституцию советского периода, но не было сказано другого, не было прописано процедуры выхода из состава Союза».

В результате республика, вошедшая в состав СССР и получившая «в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий», могла выйти из состава Союза не «с чем пришла», а забрав «подарки от русского народа».

«Ведь ничего этого не было прописано», — подчеркнул Путин.

Он напомнил, что поправки в Конституцию, связанные с нерушимостью границ страны и с невозможностью отторжения ее территорий, предложили члены рабочей группы и сами граждане. Путин также отметил, что в Конституции есть «и другие вещи, связанные с нашим суверенитетом».

«С тем, что во многих странах без стеснения уже давно сделано, скажем, решения судебных международных инстанций, зарубежных, не могут противоречить Конституции Российской Федерации», — пояснил глава государства.

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 11
Пётор Машеров 05.07.2020 15:12
Не ЦИК , а ЦИРК , короче , представления артистов оригинального жанра - иллюзионистов с голосованием . Владимир Владимирович , главная статья в этом представлении это обнуления и дальнейшая узурпация власти . Вы так много и часто обманывали народ , что если вы и скажете правду , вам больше не поверят . Если народ лишён право выбирать путём голосования , то что дальше народу делать ?
3
Артур Кливец 05.07.2020 15:21
Усатый людоед вернулся. И мы (ВЫ ВСЕ) этому потворствуем. Всем нам и отклитнется
10
Артур Кливец 05.07.2020 15:24
А чего вы хотели? 65% идиотов - это серьезно
5
Vladimir Mikhaylov 05.07.2020 15:30
Ку
5
Vladimir Mikhaylov 05.07.2020 15:32
Опа, меня плн разблокировало =))
Короче, я отрицаю как поправки от 01 июля, так и саму Конституцию РФ не подписанную и не опубликованную в 1993м!
3
Vladimir Mikhaylov 05.07.2020 15:44
Плебеи пришли на плебей-ссыт.
Разумная часть человечества осталась дома, понимая, что законный способ изменения конституции возможен лишь через референдум!!! А он законами РФии запрещён. А всероссийское голосование и плебей-ссыт-ы, да сколько хотите!...
Вот так сами себе удавку сварганили в далёкие годы :)
Путин, подписывать-то будешь это гавно?
4
Сергей Костец 05.07.2020 16:17
Президент опять показал, что находится в параллельных мирах. Нерушимость границ - это хорошо. Но ежегодно драпировать мавзолей во время парада Победы и при этом постоянно вспоминать создателей СОВЕТСКОГО государства как-то противоречиво. Так нельзя идти вперёд, когда голова повёрнута в прошлое. Когда вместо реальной управленческой работы главы государства на рост экономики, развитие науки, образования, здравоохранения, решение демографической проблемы идёт обманка в виде псевдореферендумов под видом "триумфальной" поддержки президента, надо думать не о продлении сроков правления, а о том как предотвратить социальные потрясения.
2
Попалось на просторах интернета:
Дети сгрудились у лавки,
Будят пьяного отца.
Тять, зачем нужны поправки?
Чтобы править без конца!
2
Петя 3 05.07.2020 17:07
Как вам не понять , что без заботы Владимир Владимировича вы так и останитесь быдлом сродни археологам
за вас решают всё облегчая жисть вашу не к чомную , а вы бздеть тут изволите , словно зятьки не воспитанные с под юбки тещи.
19
Петя 3 05.07.2020 17:09
в странах где хорошый нород , там можно сменяемость власти делать , а вам ни в коем случае дикарям .
дикари рождены , что б плясать тряся хером вокруг костра.
19
Vladimir Mikhaylov 05.07.2020 20:17
Сергий, ты один из нас. У тебя тоже нет сменяемости.
Для сменяемости необходима критическая масса понимающих.
0
Рейтинг@Mail.ru