Политика

Депутаты Лев Шлосберг и Артур Гайдук внесли в Псковское областное Собрание поправки партии «Яблоко» к Конституции России

12.02.2020 10:29|ПсковКомментариев: 26

Депутаты фракций партии «Яблоко» в региональных парламентах Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии внесли пакет законопроектов о поправках в Конституцию РФ. В Псковское областное Собрание депутатов поправки внесли парламентарии от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг и Артур Гайдук, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии.

Артур Гайдук и Лев Шлосберг. Фото Артёма Аванесова

Как отметили в пресс-службе партии, законопроекты «Яблока» подготовлены с учетом предложений группы ведущих российских юристов в области конституционного права и, в отличие от предложений президента Владимира Путина, объединены в отдельные законы по каждому правовому блоку: Президент («О сроке полномочий, круге полномочий и порядке избрания президента РФ».), Федеральное собрание («О сроках полномочий, круге полномочий и порядке избрания палат Федерального Собрания РФ», правительство («О порядке формирования Правительства РФ»), судебная система («О судебной власти в РФ»).

Партия «Яблоко», в частности, предлагает сократить срок полномочий президента до прежних четырех лет и убрать слово «подряд» из «правила двух сроков», ограничить полномочия президента, предусмотренным Конституцией перечнем, запретить президенту предлагать Госдуме кандидатуру премьер-министра и обязать назначить того, кого она ему предложит; запретить президенту вносить в Совет Федерации кандидатуру генерального прокурора, обязать президента отправить правительство в отставку, если Госдума выразит ему недоверие или откажет в доверии, вопрос о котором поставило само правительство, установить порядок, согласно которому Совет Федерации избирается на прямых выборах, по два «сенатора» от региона; увеличить срок полномочий Совфеда до шести лет и другие.

Комментируя внесение законопроектов о поправках в Конституцию РФ, депутат Псковского областного Собрания и председатель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг сказал: «Эти поправки восстанавливают баланс властей в Российской Федерации, восстанавливают саму устойчивость Российского государства. Эти поправки подготовлены для того, чтобы стать частью российской Конституции, защищать права и свободы граждан, ограничить всевластие президента, увеличить полномочия парламента, поставить под парламентский контроль правительство Российской Федерации, министров Российской Федерации, министерства Российской Федерации и обеспечить независимость судебной власти в России».

Лев Шлосберг полагает, что «организаторы поправок Путина рассчитывали на то, что их поправкам не будет никакой качественной альтернативы. Они были уверены, что этот процесс пройдет бесшумно, без большого общественного внимания, без понимания российским обществом всех тех угроз, которые несут поправки Путина всем гражданам России. У них не получилось».

Депутат отметил, что «это не поправки к поправкам Путина, это самостоятельные законы Российской Федерации, которые должны обеспечить сохранение российской Конституции в интересах абсолютного большинства граждан нашей страны».

Политик напомнил, что «законодательные собрания регионов имеют право заявить инициативу о поправках к Конституции. Партия «Яблоко» представляет через Псковское областное Собрание депутатов, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Законодательное Собрание Республики Карелия и Московскую городскую Думу качественные существенные альтернативы поправкам Путина. Мы предоставляем коллегам возможность принять участие в защите прав и свобод граждан, стать депутатами, ответственными перед обществом за судьбу своих избирателей и судьбу всей страны».

По мнению депутата Артура Гайдука, «Конституция, за которую нам сейчас предлагают проголосовать власти, является, по сути дела, основным законом конституционной монархии, а не демократического государства. Если эта Конституция будет принята, демократия в нашей стране закончится окончательно».

Напомним, партия «Яблоко» объявила о разработке альтернативных поправок в Конституцию России, Бюро партии была сформирована специальная комиссия.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 26
Этим обоим двум дать по совковой лопате,
да на Янушку-ремонтом заниматься.НО.......
ИМ ПОТРЫНДЕТЬ-ХЛЕБА НЕ НАДО.
Толку ноль ,а шума......в Эстонии слышно.
44
ИГОРЮНЯ БАТОВ-МОСТОВ СТРОИТЕЛЬ - начни С СЕБЯ.
7
Кац /ШЛЕМА/ -предлагает сдаться,предлагает сдаться.
Для Васильева-ну уж нет,МОЕ ДЕЛО-ШАШЛЫК НА СВОБОДНЫХ БЕРЕГАХ.
29
трудяга . 12.02.2020 11:40
Православие- основа государства Россия. Роспуск всех политических партий. Созыв Земского Собора. Приоритет национального права над международными договорами. Русские- государствообразующий народ. Культура основана на традиционных духовно-нравственных ценностях народов России. Нравственная цензура СМИ, печатных изданий, ЭСМИ. Чистота русского языка от заимствований. Семья-союз мужчины и женщины на основе любви и взаимного согласия. Приоритет голоса семьи над голосом отдельного гражданина. Образование, медицинское обслуживание, социальное обслуживание, правоохранительная деятельность-на службу народу. За Веру, за Царя и Отечество.
22
Петя 3 12.02.2020 11:57
Вы б лудшы задерждали и судили , друзей Левы, работникав ГБУК кои создали группы в ВКонтакте и грозят населению минированим земель ! На сайте Ведерникова спасителя нашего написано в теме "Спасите нас, МЫ боимся вас! "
23
Петр Васильев 12.02.2020 12:03
12.02.2020 10:41
-----------игогоша, в куй иди. баран
3
Петр ВАСИЛЬЕВ #& &&$я Агуреевой за версту воняет.
Ну а на буй-твоя попо хороша.
15
Катя Фурман 12.02.2020 12:18
Едро всё это заблокирует
2
Катя Фурман 12.02.2020 12:19
Жена валерика, не вели себя как ведерниковская подстилка- помолчи!
3
Петр Васильев 12.02.2020 12:19
игогоша, пшел в куй. баран. у тебя говномет сломался
3
Свободный берег не за Единую Россию-
он против Гнилого ЯБЛОКА.
24
Для Васильева-ну уж нет,МОЕ ДЕЛО-ШАШЛЫК НА СВОБОДНЫХ БЕРЕГАХ.
__________________________
Ну и тогда КАКОГО Х.. ты тут строчишь , от безделья ? Или "засланный казачок" по России ? Упокойся с миром.
1
Петр Васильев 12.02.2020 12:27
да из этого пинд.хая такой же батов как из рогатки бтр. это выхухооль тупая
1
Респект Шлосбергу, абсолютно правильные вещи. Но мы же прекрасно понимаем, что жулики отклонят эти поправки
2
Петр Васильев 12.02.2020 12:30
Для Васильева-ну уж нет,МОЕ ДЕЛО-ШАШЛЫК НА СВОБОДНЫХ БЕРЕГАХ.

твое дело парашник после хозяев ошметки доедать
2
Петр Васильев 12.02.2020 12:36
ты ссыкло. косящее под батова убейся ап стену тормоз. заманал везде
3
Qwa Nt 12.02.2020 12:47
опять понеслось г...о по трубам...
Как же вы задрали, клоуны. Нахрена тогда было вводить регистрацию, если сайт опять превратился в помойку?
Модератора слабО нанять?
1
Петя 3 12.02.2020 12:47
Вы б лудшы задерждали и судили работникав ГБУК кои создали группы в ВКонтакте и грозят населению минированим земель ! На сайте Ведерникова спасителя нашего написано в теме "Спасите нас, МЫ боимся вас! "
7
Два дебила -это сила.
И оба два Васильевы.
P/S. То что предлагает ШЛЕМА,уже и без него предложили.
Просто это тактика гнилого Яблока.
16
QWA NT-что киздим?
Само то покажи личико народуГюльчатай буево.
9
Иван Пупкин, хватит защищать Ведро! Ведерников и есть главный враг для области ! Не Шлосберг! Разве это Шлосберг уничтожил Пскоавиа? Разве это Шлосберг решил строить Полимерную помойку? Разве это Шлосберг уничтожил Пскопассажиравтотранс? Разве это Шлосберг виноват в состоянии дорог в регионе? У вас во всём виноваты Шлосберг и Обама! Уберите свои иллюзи на счёт банды Ведра и смотрите проблеме в лицо
2
При всем уважении , а теперь не уважении к Шлосбергу, Вы теперь тоже приняли участие в легализации вечного правления и топтании конституции услужливый дурак- это теперь про Вас , теперь вы действительно Шлема, тпу противно
7
При всем уважении , а теперь не уважении к Шлосбергу, Вы теперь тоже приняли участие в легализации вечного правления и топтании конституции услужливый дурак- это теперь про Вас , теперь вы действительно Шлема, тпу противно
7
При всем уважении , а теперь не уважении к Шлосбергу, Вы теперь тоже приняли участие в легализации вечного правления и топтании конституции услужливый дурак- это теперь про Вас , теперь вы действительно Шлема, тпу противно
7
Петр Васильев 12.02.2020 17:26
Два дебила -это сила.
И оба два Васильевы.

ты ссыкло вонючее косящее под батова. задрай свои дырки. выродок. срет тут сутками напрлет гнидина
0
срет тут сутками напрлет гнидина
---------------- ... -----------------
Ну если сказать больше нечего-плюнь в монитор.
1
Рейтинг@Mail.ru