Политика

Путинизм как идеология повседневности: Владислав Сурков объяснил необходимость изучения курса Путина

14.10.2019 13:58|ПсковКомментариев: 13

Сетевое издание «Актуальные комментарии» объявило о запуске рубрики «Путинизм», в рамках которой планируется анализировать «различные аспекты курса Путина» и оценивать его историческое значение для России и всего мира, сообщает РБК.

Старт проекта прокомментировал помощник президента России Владислав Сурков, указавший на ценность начинания как попытки осмыслить политическое настоящее.

«Исследовать путинизм как действующую идеологию повседневности со всеми его социальными инновациями и продуктивными противоречиями - очень полезное начинание. Потому что путинизм представляет собой глобальный политический лайфхак, хорошо работающий метод властвования. А понять, "как они делают это", всегда интересно», - пояснил Сурков.

В первом выпуске «Путинизма» представлен обзор статей, посвященных президенту России и его политике и опубликованных рядом западных изданий. В частности, там есть статья «Путин Великий», появившаяся в журнале Foreign Affairs. «Немного жаль, что для начала выбраны тексты зарубежного происхождения. Что же делать - нет пророка в своем отечестве. Путинизм, как это ни парадоксально, приходит к нам с Запада. В отраженном, а значит, отчасти искаженном свете. Но он наш. И без него никак», - прокомментировал выбор Сурков.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков подтвердил, что «Актуальные комментарии» цитировали Суркова. «Все может быть», - ответил он на вопрос, напишет ли сам Сурков колонку для новой рубрики издания «Путинизм».

«По поводу того, напишет ли туда Сурков сам, пока неизвестно, но читать обещал», - сказал РБК главный редактор «Актуальных комментариев» Михаил Карягин.

В феврале Сурков опубликовал в «Независимой газете» статью «Долгое государство Путина», в которой указал на формирование в России государства нового типа. «Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина», - писал тогда Сурков.

В предыдущей статье, которая вышла в апреле 2018 года, помощник президента предсказал России века «геополитического одиночества», поскольку в своей истории она уже пробовала быть и Востоком, и Западом. Будет трудно, но интересно, пообещал тогда Сурков.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 13
Какой то сурковый Кретинизм!
2
Готовят народ к необходимости референдума?
Референдум нужен, но не по Конституции, а по приведению законов в соответствие с Конституцией.
По Конституции народ единственный источник власти.
3
Петя 3 14.10.2019 14:15
Путину слава !
29
Уже предлагают темы сочинений для ЕГЭ " Путь Му - Му в революцию, "Путь Путина в капитализм", и еще о путинизме... совсем одурели от безделья...
2
Сергей Костец 14.10.2019 14:26
"Идеоло́гия (греч. ιδ ... ία от ιδέα «прообраз, идея» + λο ... ος «слово, разум, учение») — совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, ..." -такое определение даёт Википедия.
Вот тут нестыковка, ибо идеология Путина выражает интересы не различных социальных классов и социальных групп, а интересы исключительно крупного капитала за счёт остального населения России. Можно ли эту политику назвать идеологией? Конечно нет. Более того, Путин никогда не занимался теорией построения государства и вопросами социального и любого другого благополучия, как, например Ленин и Сталин, чтобы его можно было причислить к числу идеологов современности.
Кстати, само слово "путинизм" до сей поры носило нарицательный смысл.
2
Shen Wu 14.10.2019 14:48
Они там деградируют в Кремле.А западные "пророки" экономику контролируют,
раз своих мозгов нет.
2
Aleksandr Smirnoff 14.10.2019 15:15
Изучать несомненно надо, что бы не допустить это в дальнейшем. Я думаю не сильно ошибусь, если лет через 10 это время будут называть - временем разграбления и уничтожения России.
1
Петя 3 14.10.2019 15:28
были б без Путина подстилками западных воров ! А так есть хоть нашыми отечественными ))
поимел бы вас запад и обидно б было ! а когда свой своего это ж вроди как гордость ))
16
Конституционный суд вынес приговор дипломам
В Конституционном суде раскритиковали российское образование
Дипломы об окончании российских вузов не представляют значимости, считает судья Конституционного суда Константин Арановский. По его словам, пока на реформы российского образования неэффективно тратят государственные деньги, преподаватели университетов получают «скудный заработок», а ректоры строят обучение так, что студенты не получают необходимые навыки. Ситуация изменится, когда вузы начнут самостоятельно организовывать учебную, научную и финансовую деятельность, убежден судья.
____________________
Вот и докатились, какие необразованные судьи, такие и мы?
2
были б без Путина подстилками западных воров ! А так есть хоть нашыми отечественными ))
поимел бы вас запад и обидно б было ! а когда свой своего это ж вроди как гордость ))
_____________________
Не согласен. При Батьке наши ворюги не смогли окучить Беларусь,
А при Зю или Грудинине, также сломали бы зубы и западные подстиоки.
2
Aleksandr Smirnoff 14.10.2019 16:14
были б без Путина подстилками западных воров !
................ ... .................
Какая разница чьи воры????
Да я и сейчас не вспомню хоть одно значимое предприятие, где или в совете директоров или в учредителях одни отечественные воры.
1
ВАня ваня 14.10.2019 18:54
Идеология... как продать побольше кусочков нашей необъятной родины да обложить народ всякими налогами да платежами... Уже мультик про чиполлино не кажется таким смешным.
0
Лев Мельников 15.10.2019 01:37
Дело Ленина живет и побеждает! Дедушка умер, а дело живет, лучше было бы наоборот!Нарисовался сонм пресмыкающиххся, куда же мы без них!
0
Рейтинг@Mail.ru