Политика

Прямые выборы мэров, вопрос на 4 миллиарда и «кошмарят» ли на Псковщине бизнес

25.04.2019 23:07|ПсковКомментариев: 4

В «повестке дня» 32-й сессии Псковского областного Собрания депутатов значилось 14 вопросов, но один, возможно, самый резонансный, инициированный лидером псковского «Яблока» Львом Шлосбергом, - о состоянии «бесплатной» системы здравоохранения региона и обеспеченности медицинскими кадрами, - «вылетел» из списка по причине пребывания руководителей региона в Москве. Еще один вопрос, четвертый, - о порядке рассмотрения петиций граждан, - самолично снял его автор, первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко. Зато и тот, и другой, и яблочник, и зюгановец, выступили перед коллегами с трибуны в рамках так называемых «пятиминуток гнева», обычно предваряющих работу сессии. 

Председатель областного Собрания депутатов Александр Котов и его заместитель Юрий Сорокин

На этот раз, правда, обошлось без гневных филиппик. Коммунист Алексеенко, в последние месяцы вместе с другими оппозиционерами активно обсуждающий пресловутую «мусорную реформу» и выступающий против строительства под Псковом химического завода «Титан-Полимер», предложил создать некий Общественный совет по экологии, куда вошли бы представители власти, исполнительной и законодательной, эксперты и общественники.

Депутат Алексей Севастьянов

По мотивам тематики 10-го международного экологического форума, прошедшего в столице в марте, Петр Алексеенко говорил о необходимости общественного парламентского контроля и принятия отдельного закона об экологической информации. Что касается «мусорной реформы», то персек присоединился к мнению, согласно которому «реформа идет с пробуксовкой, в том числе и в Псковской области». 

Депутаты Наталья Мельникова и Виктор Гречин

Лев Шлосберг обратился к своей «любимой» теме и в четвертый раз в нынешнем созыве внес на рассмотрение Собрания вопрос о статусе и прямых выборах глав двух крупнейших муниципалитетов — Пскова и Великих Лук. Здесь напомним, что три предыдущие попытки внести поправки в закон о местном самоуправлениии закончились фиаско. По словам Шлосберга, «именно областной парламент обладает полномочиями возвратить прямые выборы 250 тысячам избирателей, которые давно ждут этого решения». 
При этом, сам же яблочник и объяснил в подробностях причину, по которой «партия власти» раз за разом отклоняет его предложения об изменении закона: в городах сильны протестные настроения, и результаты выборов подчас непредсказуемы, власть в городах труднее получить и легче потерять, тогда как избранный мэр неизбежно превращается во влиятельную политическую фигуру. «Надеюсь на вашу политическую волю», - закончил человек-фракция свой очередной спич. 

Далее депутаты рассмотрели кандидатуры четырех мировых судей, по которым им предстояло тайно проголосовать в течение перерыва.

Обычно подобные процедуры проходят в Собрании «без шума и пыли», но сегодня некоторая закавыка случилась с Екатериной Хатулевой, претендовавшей на судебный участок №38 (город Псков), которую депутаты чуть было не «прокатили»: против проголосовало 13 народных избранников, и не хватило буквально одного голоса, чтобы кандидатуру Хатулевой отклонить. 

Обстоятельства столь неожиданной «обструкции» со стороны почти трети депутатов содержались в вопросе Льва Шлосберга по обстоятельствам судебного заседания 7 февраля 2019 года, по которому была оштрафована Псковская Лента Новостей. Так вот, депутат Шлосберг спросил у г-жи Хатулевой, обращались ли к ней «во внепроцессуальном порядке» некие политически заинтересованные лица? «Если такие обращения были, как они зафиксированы, и где с ними можно ознакомиться?», - поинтересовался депутат, и понятно, что эти вопросы звучали почти как «утверждения» в жанре легкого троллинга. 
Разумеется, Екатерина Хатулева все «внепроцессуальные контакты» категорически отрицала и дело комментировать отказалась, поскольку оно находится в стадии обжалования. «Внепроцессуального общения не было до момента рассмотрения дела, соответственно никакого размещения информации об этом не было», - уточнила она и добавила, что получила дело в порядке перераспределения и рассмотрела его в течение двух недель. Тем не менее, и этой короткой информации депутатам хватило, чтобы сделать свои тайные выводы по кандидатуре Хатулевой и едва ее не прокатить. После перерыва сенсации не случилось, хотя сам расклад голосов оказался весьма показательным: все-таки многим народным избранникам не очень нравится, когда власть «прессует» независимые СМИ.

Затем парламентарии обсудили законопроект о местном самоуправлении, вводящий должность старосты сельского населенного пункта. Предполагается, что жители псковских деревень и сел будут собираться на сходы и выбирать себе старост, то есть людей, решающих какие-то насущные проблемы местной жизни на местах. Дело это добровольное, но какая-то компенсация расходов на исполнение полномочий все же предусмотрена. 

Как отметил спикер Собрания Александр Котов, «закон на самом деле хороший, и его необходимо принимать».

Председатель парламента заявил также, что будет ходатайствовать перед губернатором о приобретении органам сельского самоуправления автомобилей. В итоге большинство депутатов проголосовали за введение института деревенских старост в Псковской области.

Еще один насущный закон, который депутаты приняли сразу в двух чтениях, касался экономики региона, а именно: «утверждения дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Псковской области из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Псковской области».

Здесь депутаты, в частности, спикер Александр Котов и вице-спикер Борис Полозов высказали администрации ряд претензий, мол, нам предлагают принять невыполнимый закон, и это притом, что закон принимать надо, дабы выйти из «заколдованного круга». Для уха профана-неспециалиста вся эта казуистика звучит крайне загадочно, однако на самом деле вопрос более чем актуален: закон, пусть и с опозданием, должен помочь региону избежать санкций со стороны Минфина, а цена вопроса тут немалая — область могут «наказать» аж на 4 миллиарда рублей.

Омбудсмен Дмитрий Шахов и депутат Анатолий Копосов

Одной из главных тем прошедшей сессии стали доклады псковских омбудсменов: уполномоченного по правам человека Дмитрия Шахова (его отчет депутаты заслушали до перерыва) и двух других — бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылева и детской омбудсвумен Натальи Соколовой (эти двое выступили после перерыва). Полностью доклады уполномоченных, со всеми цифрами, таблицами и выкладками, доступны на сайте Собрания, и тем не менее депутаты решили заслушать их краткие версии и задать свои вопросы.

Уполномоченный по правам ребенка Наталия Соколова

Если совсем кратко, то заметно возросло число жалоб на органы полиции и прокуратуры в связи с политической активностью граждан (речь прежде всего о протестных митингах и пикетах); предприниматели же в большинстве своем жалуются на налоговую инспекцию, которая, впрочем, выигрывает в судах 95% всех дел. Однако слово «кошмарить» в отношении ситуации с бизнесом в регионе Аркадий Мурылев употреблять отказался. 

Бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев

В свою очередь Наталья Соколова объяснила депутатам, почему резко, почти в три раза, снизилось на Псковщине число семей-усыновителей. «Потому, что вместо усыновления детей берут под опеку, чтобы ребенок имел больше социальных гарантий от государства», - пояснила детская омбудсвумен. Если перевести с чиновничьего на русский, опекуны получают на детей от государства больше денег, чем усыновители. Вице-спикер Анатолий Копосов высказал пожелание, чтобы усыновителей все же было больше, чем опекунов, но всем понятно, что это пожелание исключительно «благое». 

Александр Донецкий

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Пресс-портрет
ПравилаКомментарии 4
предложил создать некий Общественный совет по экологии..
_________________
Донецкий, а что так уничижительно- "некий"?
Ты то что сделал, кроме как подхалимских- извльтесь, стройтесь….
Сегодня на первом псковском ТВ показали К. Родиона с неким общественным экологом, которые в запой хвалили моглинское чудо от Ведерникова под названием Титан, но стали тупо молчать об уровне ее опасности, когда обще6ственник рассказал о второй очереди стройки.
Кто и за чей счет возил этого общественника в Омск,.
Кто заказывает эту музыку, тот и танцует этого общественника.
Коммунистам респект,...
Добивайтесь проведение местного референдума.
0
но один, возможно, самый резонансный, инициированный лидером псковского «Яблока» Львом Шлосбергом, - о состоянии «бесплатной» системы здравоохранения региона и обеспеченности медицинскими кадрами, - «вылетел» из списка по причине пребывания руководителей региона в Москве.
___________________________
Пока "руководители пребывают" , Вы скобари - "лечитесь". До следующих выборов мэра вряд ли они что то изменят, всё будет зависеть от обстановки. Правда это "болото" вроде как ВСЕХ устраивает, поэтому ОНИ хотят "умереть в строю" сидя в депкресле. Чем меньше народу будет вообще ходить на выборы, тем им же и предсказуем результат. Осталось "старост" ввести .
0
"Это просто очередной бессмысленный закон, который зачем-то пытаются продавить"
В Рязанском училище Воздушно-десантных войск курсантов обязали заменить традиционные небесно-голубые погоны на зеленые. Редакция Pro Город связалась с анонимным источником из рядов ВДВ, который поделился с нами своим мнением о нововведениях:
В каждой профессии и в каждом ремесле есть опреденная святыня. Для судей - это чёрная мантия, для кондитера - поварской колпак, для врача - белый халат. В ВДВ есть свои реликвии: голубой берет, голубая тельняшка и голубые погоны. На обороноспособность эта реформа никак не повлияет - курсанты не станут быстрее бегать или лучше стрелять. Это просто очередной бессмысленный закон, который кто-то зачем-то пытается продавить.
Как сообщил наш источник, погоны изменили из-за историка, который выяснил, что традиционные небесно-голубые отличительные знаки были введены незаконно.
Именно поэтому Министерство обороны приняло решение вообще запретить их. Сейчас курсанты носят, так называемые, фальшпогоны. Для старого поколения выпускников это лишний повод сказать, что в армии все *** (плохо – прим. ред.).
Подобными изменениями недовольны и сами курсанты Рязанского училища ВДВ. Чтобы привлечь внимание к проблеме, они отправили коллективное обращение Председателю Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимиру Шаманову:
Считаем, что голубые погоны на наших плечах – это неотъемлимая часть вековой истории училища и Воздушно-десантных войск России, так как именно они являются символом гордости и чести десантника.
Кроме того, курсанты акцентируют внимание и на том, что они больше не могут носить голубые береты:
Немаловажным считаем обратить Ваше внимание и на то, что в нашей повседневной форме одежды, голубой берет заменили на кепки и панамы.
__________________________
Эта акация по уничтожению символов ВДВ проведена чиновниками накануне 9 мая.
Вредители жгут.
1
Иван Иванович 26.04.2019 10:23
Эта акация по уничтожению символов ВДВ проведена чиновниками накануне 9 мая.

Точно.
Опять фейки на плн и в десятках статей один и вариант комментария
1
Рейтинг@Mail.ru