Политика

Ни Путина, ни шоу

20.05.2013 13:32|ПсковКомментариев: 28

В минувший уик-энд в Москве под председательством лидера «Единой России», премьер-министра Дмитрия Медведева прошло совместное расширенное заседание высшего и генерального советов «Единой России». На него также пригласили руководителей региональных политсоветов и исполкомов, пресс-секретарей ЕР, сторонников партии, молодогвардейцев, журналистов центральных и региональных СМИ. Вместе с коллегами на форуме «партии власти» побывал и получил возможность провести своего рода сравнительный анализ главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Наблюдение за событиями пятнично-субботнего сбора «Единой России» навевало воспоминания о прописных истинах – о том, что есть время разбрасывать камни и время  собирать их. Каждому овощу свой срок. И еще о том, что при описании любого процесса надо рисовать синусоиду, а не прямую.

Это был эдакий «мини-съезд» без громких заявлений, ярких выступлений и харизматиков в президиуме. Если уж и не полная, то все равно почти противоположность масштабным всероссийским форумам в канун значимых федеральных выборов. Ведь к какой «Единой России» приучены россияне за многие избирательные кампании последних уже почти полутора десятилетий? «Партия Путина», проводник политики «общенационального лидера». Еще со времен «Единства»-1999 лицом организации должны были служить «герои-защитники» - прежде всего, один из самых популярных политиков страны, Герой России, экс-спасатель, а ныне министр обороны Сергей Шойгу, неоднократный олимпийский чемпион, «человек-медведь» Александр Карелин, а также «тяжеловесы» из числа глав субъектов РФ, фотографии которых и подписывать не обязательно – и так их все знают. Под стать бывала раньше и обстановка: огромный залище, лучи прожектора бегают по заполненной до отказа аудитории, на огромных экранах показывают то профессионально сварганенные ролики-презентации всех без исключения регионов, то выхватывают из зала лица российских звезд – и не только политики, но и кино, эстрады, спорта.

В этот раз все было несколько иначе. В двух словах: ни Путина, ни супершоу. Места в ставших уже традиционными белых, как шерсть медведя – символа партии, креслах «президиума» заняли депутаты-партфункционеры Сергей Железняк, Ирина Яровая, Борис Грызлов, Сергей Неверов, Владимир Плигин. Люди, облеченные властью и мелькающие на телеэкранах, но отнюдь не лидеры общественного мнения, не звезды и не цицероны. О существовании некоторых из них многие россияне и узнали-то недавно, в связи с наездами оппозиции. Позднее к «президиуму политбюро»  присоединился председатель ЕР, премьер-министр Дмитрий Медведев. Его выступление и было тем самым «гвоздем программы», ради которого участники мероприятия со всей страны  преодолевали сотни и тысячи километров. В зале председатель правительства появился с почти 20-минутным опозданием: до этого, говорят, осматривал презентационные стенды партийных проектов. Их, в том числе красногородский  «Край родной, навек любимый!», пафосно представляли накануне.

Дмитрию Медведеву на "выставке" партийных проектов все очень даже понравилось.

«Хорошие у нас всё-таки проекты», - с этого экс-президент, некогда курировавший и так называемые «приоритетные национальные проекты», начал свое выступление. После чего предложил поработать «без перерыва и компактно», с учетом погодных условий.

«Сегодня в Москве жаркая погода. Так, Сергей Семёнович?» - обратился Медведев к сидевшему в первом ряду мэру столицы Собянину. Тот, как и все, не возражал. Стало понятно, что на рекорд пятичасовых посиделок с Путиным никто сегодня покушаться не станет.

Так и вышло. Медведев был достаточно лаконичен, цифрами коллег не грузил, лозунгами особо не кидался. В целом его выступление может быть отнесено, на мой взгляд, к числу дежурных. Из важного и запомнившегося: отныне регулярно встречаться единороссы со всей страны будут дважды в год  - перед выборными  кампаниями в мае (единый день голосования теперь, напомню, только в сентябре) и на съездах в ноябре-декабре, по итогам выборов и всего года. Партийные проекты, охватывающие все регионы и сферы жизни, – это очень важно, всерьез и надолго. Предвыборные обещания надо неукоснительно исполнять. Праймериз, как форма поиска перспективных людей, будут продолжены. Диалог власти и общества жизненно необходим. Надо не только «формулировать мудрые идеи, но и контролировать исполнение этих идей, целевое расходование средств», поэтому ЕР должна активно бороться с коррупцией, «невзирая на лица». От коррупционеров единороссы должны избавляться, «чтобы не было соблазна закрыться партийным билетом», но если доказательств нет – «топить» партийных товарищей не будут, а напротив помогут им противостоять «пропагандистской деятельности оппозиционных нашей партии сил», обнадежил соратников Медведев.

«Скоро наша партия будет держать экзамен. Это регулярный экзамен, его не нужно бояться, но к нему нужно готовиться. Я уверен, что у нас есть все возможности и все основания, чтобы претендовать на победу и победить, но результат будет зависеть от нашей с вами работы. Я надеюсь, что когда мы встретимся на съезде, мы сможем поздравить друг друга с победой», - сказал в заключении Медведев, имея в виду грядущие сентябрьские выборы и ноябрьский съезд.

Псковская делегация как олицетворение курса партии на обновление, близость к глубинке и простому человеку. Слева направо - член генсовета из Усвят Дмитрий Петров, стружанин, секретарь регионального политсовета Александр Котов, координатор партпроекта из Красногородска Валентина Понизовская, сенатор, уроженец Куньи Александр Борисов и руководитель регионального исполкома, пскович Виктор Остренко

Самое интересное, по крайней мере, для псковичей началось после того, как председатель партии закончил доклад и предложил перейти к формату «вопрос-ответ». Первым из почти 800 участников слово получил руководитель псковского регионального исполкома Виктор Остренко. Напомню, месяц назад он выступил в Петербурге в ходе лекции председателя Госдумы Сергея Нарышкина и поднял вопрос о возможности изменения Конституции, для начала поблагодарив спикера парламента и всех участников встречи, а также организаторов проекта «Гражданский университет».  

«Дмитрий Анатольевич, большое Вам спасибо за обстоятельное выступление», - не стал отходить от однажды опробованного сценария Виктор Остренко. После чего напомнил о проекте ЕР «Новые дороги городов России».

«Мы получаем в качестве обратной связи разные оценки, есть сложности реализации этого проекта, разные аспекты, но мы – партия, которая идёт вперёд и смотрит, как развивается этот проект. И у меня, наверное, не вопрос сегодня будет, а два предложения. Во-первых, Россия – это не только города, это ещё и сельская территория. Мы ни в коем случае не можем, наверное, реализуя наши проекты, упускать из виду сельские территории и сельские дороги», - предложил руководитель Псковского исполкома.

Вторая часть его «выступления с места» касалась проблемы внутридворовых территорий.  Виктор Остренко отметил, что центральным транспортным магистралям уделяется пристальное внимание в рамках проекта, а вот дворы выпадают из поля зрения...

«Комплексного решения благоустройства внутридворовых территорий (как проездов, парковок, зелёной зоны) на сегодняшний день нет. Финансирование идёт в этом плане достаточно ограниченное, по остаточному, наверное, принципу, поэтому у меня есть предложение в рамках нашей партийной деятельности, в рамках этого проекта сделать сельские дороги и внутридомовые территории приоритетом нашего партийного проекта. Спасибо», - заключил пскович. Медведев предложения одобрил.

«Какой красавчик», - обменивались мнениями о псковском партфункционере журналистки в пресс-центре.

«Виктор – молодец!» - уже после окончания мероприятия дал характеристику своему помощнику секретарь Псковского регионального политсовета, спикер регионального парламента Александр Котов.

«Виктор Остренко энергичен и умен, у него большое будущее», - прокомментировал последние выступления коллеги сенатор от Псковской области Александр Борисов. Сам ньюсмейкер тем временем уже давал интервью корреспонденту канала «Россия 1» и объяснял, что такое партийные проекты и почему они «поднимаются выше горизонта рутинной работы и дают основу для эффективной работы местных властей»…  

Партия пригласила, ФСО не пускает. Второй день единороссовского сбора для редактора ПЛН (на снимке), как и для других журналистов, начался с неприятной неожиданности. Пока ответственные лица час с лишним разбирались в ситуации и искали нужные списки, репортеры со всей страны работали в походных условиях  

Когда время заседания вышло, повестка дня была исчерпана, а все слова сказаны, участники мероприятия вывалились на улицу. И там - кто за долгожданной сигаретой, кто попивая водичку - продолжили разговор. Подтекст только что услышанному создавали опубликованные в канун заседания  данные социологов. По результатам исследования общественного мнения, которое провел «Левада-Центра», рейтинг партии менее чем за месяц значительно снизился - с 39 до 24%. И это при том, что, как отмечал Медведев, осенью 2012 года на региональных выборах «Единая Россия» получила практически 83% мандатов. В общем, у единороссов сегодня есть повод для серьезных размышлений и наверняка им будет, о чем поговорить осенью, вскоре после единого дня голосования.

Александр Савенко

Москва-Псков

опрос
Надо ли ввести более жесткие меры по борьбе с рыбаками, выходящими на хрупкий лед?
В опросе приняло участие 286 человек
ПравилаКомментарии 28
20.05.2013 13:51
Вот и кончается эра Турчака. И его прихвостней- ездят о Москве и еще и фотки выставляют сюды. Лучше бы работали!Дороги вон идите , делайте со своим розово-щекастым боссом!
0
20.05.2013 13:53
Так делают, пока ты тут негодуешь. Хочешь быстрее, так иди работать, а не просиживать штанишки
0
20.05.2013 13:57
А что все же ответил Медведев? Как-то упустили
0
20.05.2013 14:07
не понимаю, что такое партийный проект?..только проект и все?..не надо проектировать, надо просто взять и сделать!
0
Медведев 20.05.2013 14:09
Вот так сбываются мечты-
На вертолете я взлетел,
Включил форсаж,
И все помойки с высоты
Орлиным оком обозрел...
Какой пейзаж...
0
Хоха 20.05.2013 14:15
Я может более осведомленный, но могу даже показать проект партийный уже сделанный -Ледовй, Универсат.
И там и там бывал: в пером хоккей смотрел, во втором довелось опробовать дорожку
0
20.05.2013 14:54
Молодец Виктор! Почаще надо доносить до верхов проблемы глубинки, тогда может быть народ станет жить лучше.
0
20.05.2013 14:55
" Прожектёры , искатели мест " - классик давно про них сказал. Солнечный Магадан заждался их уже.
0
20.05.2013 15:05
Еще больше он заждался тех, кто пишет пободное
0
20.05.2013 15:30
Один проект выполнили,но дорог нет,теперь за село и дворы - результат будет тот же.
0
20.05.2013 15:57
дворы есть -во пскове аж 157 отремонтировали по проекту. Ты о чем болезный
0
миша 20.05.2013 16:02
я не бывал на подобных съездах ЕДРа.
но судя по тому, что написал журналист, это пустопорожняя болтология, не подкрепленная ни цифрами, ни фактами, ни статистикой, ни расчетами, ни планированием.
встал один представитель, булькнул "два предложения", а там - хоть не рассветай!
если сейчас поднять стенограммы и протоколы съездов КПСС - дебилу станет ясно, что от нынешнего ЕДРа толку - НОЛЬ.
всем давно ясно, КТО в стране принимает решения
0
20.05.2013 16:03
Виктор просто умничка! Поздравляем!!!
0
20.05.2013 16:09
Очень рад за Остренко. Объективно перерос псковский уровень. Большому кораблю - большое плавание
0
20.05.2013 16:28
А когда во Пскове порядок наведут?
0
20.05.2013 16:31
Где работа по кадровому резерву и другими партийными проектами?
0
20.05.2013 16:47
у них в резерве только остренко.им и так хорошо.а орать и привлекать сторонников и членов ер будут перед выборами.командиры ,мать их...
0
Псковичка 20.05.2013 18:44
Сельские дороги, дворы, детские площадки - это всё было включено в предвыборную компанию ЕдРа в 2011 г. Ещё жителей собирали, опрашивали на предмет пожеланий. Так и называлось - "Народная программа", и речёвка подходящая - "Мы - партия реальных дел". Всё по-новой?
0
20.05.2013 20:32
Все партийные проекты ЕР делаются, а точнее разворовываются на деньги налогоплательщиков,т.е. на народные деньги. И не ЕР построил Ледовый дворец и Университетский лягушатник. Или они из партийной кассы свои проекты реализовывают?
0
20.05.2013 21:31
"Как говорится, жить хорошо!"
"А хорошо жить - ещё лучше!"

"Жить стало лучше, жить стало веселей!"

"Прошла весна, настало лето!
Спасибо ПАРТИИ за это!"

Какие еще речевки нужны?
0
20.05.2013 21:40
Так Медведев в заключениИ...???
0
20.05.2013 22:17
!Всё! ЕР уводят-она у народа вызывает отвращение! Вот теперь ясно,что 83%ей нарисовал"волшебник с бородой!
Крысы осведомлённые ещё зимой побежали! Теперь путинский НФ трансформируют в партию! И рейтинг опять будет 114%!
0
20.05.2013 22:21
Если Остренко - это новые кадры,то перспектив никаких,вот уж пустое место
0
Капитан Америка 20.05.2013 22:42
Отличный репортаж
0
Пан профессор 21.05.2013 07:45
При чтении очерка и (особенно) при просмотре фотографий отчего то вспомнились слова С.Ю. Витте: "И Государь мечтает, опираясь на этих людей, восстановить величие России? Бедный государь!".
0
21.05.2013 11:19
Можно было и просидеть и промолчать, но тема дворов в городах просто 5 баллов!!! Главное не ушло бы в песок!
0
21.05.2013 11:27
Темы дворов надо обсуждать на муниципальном уровне а не премьеру про них рассказывать. Куча и-д-и-о-т-о-в!!!!!! Остренко задав такой вопрос второму человеку в стране выглядит просто смешным. Вот и кадры у едра!!!
0
21.05.2013 11:45
"Прихвостни Турчака,как вы выразились,едут и конкретно получают результаты для Псковской области.А что делает букетный Ваня?
0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru