Экс-блогеры / Юрий Моисеенко

Вокруг ЕГЭ: «Понять и простить…»

22.06.2011 10:04|ПсковКомментариев: 13

Освистанный на днях выпускниками Петербурга министр образования Фурсенко требует наказать студентов, которые пошли сдавать единый государственный экзамен за нынешних выпускников. Какое самообладание у мужика! Даже не улыбается…

На галеры! Отчислить из вузов! Прибить к позорному столбу, чтобы другим было неповадно! - как будто требует сухой и спортивный министр, при этом, видимо, не давая себе труда проанализировать ситуацию в целом. Ведь, если использовать терминологию одного из героев «Нашей Раши», всех этих умников и умниц нужно на самом деле «понять и простить». А может даже и наградить, потому что все эти махинации в нынешнем выпускном году есть не что иное, как логическое завершение реформы всей системы образования.

Они (те, кто ее задумывал) наконец-то получили ожидаемый результат, которого, собственно, и добивались. Кто, как не г-н Фурсенко, огнем и мечом насаждал в школы тезис о том, что учитель - это человек, предоставляющий образовательные услуги. А ученик, в свою очередь, эти услуги потребляющий. Понятно, что не бесплатно. Документом удостоверяющим, что курс «потребления знаний» завершен, считается диплом. В нашем случае - аттестат. Но кто сказал, что знания, а равно и документ, нужно покупать у самого учителя? Отнюдь! Для этого есть посредники, которые могут взять и подешевле - как договоришься.

Так работает вся торговля, которая сама не выращивает фрукты-овощи, а через систему «дяденек на подхвате» эти плоды земли родной покупает. Нынешние выпускники - плоть от плоти народной. Для этого есть все условия. Они сызмальства знают, что зачет или нужную оценку можно получить не только задницей, выучив виды спряжения глаголов, но и через систему услуг, которые родители, допустим, могут оказать полунищему учителю. Это вариант light.

Есть и другая возможность, которая, впрочем, дотошно исследуется на страницах Уголовного кодекса и по какому-то недоразумению расценивается правоохранительными органами, как взятка. Поэтому сейчас, когда в социальную пропасть между бедными и богатыми, даже заглядывать страшно, можно выкупить эту образовательную услугу на единый государственный экзамен через посредников, заплатив им за труды. Что только подтверждает физическую и моральную зрелость нынешних выпускников. К своим 18 годам они полностью вооружены, чтобы шагнуть во взрослую жизнь. Тем более, что самый главный экзамен (ЕГЭ) они уже сдали.

Да, нынешнее племя «младое и незнакомое» не похоже на своих бабушек и дедушек, которые, заканчивая школу, твердили, как заклинание, что «жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». На них, идеалистов прошлого столетия, новое поколение сегодня смотрит свысока, потому что 5 тысяч пенсии никак не могут служить эквивалентом социального успеха. Может быть, они и прожили свою жизнь достойно, но государству, а точнее тому крапивному семени, что прорвалось к кормушке, до них нет никакого дела. Значит, быстро соображают юные граждане молодой капиталистической страны, взять эти ценности у страны - по-настоящему достойная задача, справившись с которой (если не посадят), можно сказать: да, я достиг чего-то в этой жизни. И ведь такой пример этим мальчикам и девочкам подает сам г-н Фурсенко, который имеет прямое отношение не к фундаментальной науке, а к злосчастному кооперативу «Озеро», который стал одним из символов нынешнего «капитализма друзей». Но если он и скажет: «Учитесь, дети, хорошо, это будет залогом вашего дальнейшего процветания и преуспевания», - ему никто не поверит. Потому что образование сегодня не является той самой универсальной валютой, что способна конвертироваться в личные и социальные блага. Власть, которой добиваются при помощи родственных и криминальных связей, - сегодня единственное и радикальное средство, которое поможет быстро и без проблем с законом, скажем так, выбиться в люди.

Сегодня эту идеологическую максиму не понимает только больной на голову математик Перельман. У него хватило ума войти в историю науки, но он навсегда останется в своей «хрущевке». Потому что он и ему подобные, считающие высшей истиной алгебраические законы, но не сумевшие присосаться к нефтегазовой трубе, так и останутся «лузерами». Новое поколение хочет все, сразу и с гарантией. Это преступление с точки зрения новой элиты? Отнюдь, так что г-н Фурсенко может быть доволен: реформа образования удалась, достойная смена уже подросла.

опрос
Сколько денег планируете потратить на новогодний стол?
В опросе приняло участие 176 человек
ПравилаКомментарии 13
22.06.2011 10:06
Раскрыта очередная афера со сдачей ЕГЭ. В подтасовке результатов экзамена в Республике Тува оказались замешаны крупнейшие региональные чиновники: организатор ЕГЭ — директор института при Минобрнауки — заполнила экзаменационный тест вместо дочери местного министра земельных и имущественных отношений.

Директора Института оценки качества образования министерства образования и науки Республики Тува Валентину Канкову подозревают в том, то она помогла получить высокий балл за ЕГЭ по русскому языку дочери министра земельных и имущественных отношений Тувы Орлана Дугур-Сюрюна.
0
22.06.2011 10:07
шикарная статья
0
22.06.2011 10:14
всё правильно сказано!!!!!!!!!!!!
0
22.06.2011 10:28
Долой тупых министров!
0
22.06.2011 10:36
Правильно... грустно... выводов не видно.
0
22.06.2011 10:51
А у нас в облати все честно....у нас одни отличники....
0
человек 22.06.2011 11:32
Давно пора его убрать. Чем быстрее,тем лучше. Молодым дорогу!!!!!!
0
Zzz 22.06.2011 12:13
кто автор? от куда слямзено? ни фамилии , ни ссылки.
0
Для Zzz 22.06.2011 13:33
Написано же "БлогиЮрий Моисеенко"
0
Фома 23.06.2011 06:27
Обидно, что "собака лает, а караван идёт", причём в нашей области аж с 2003 года! Мало того, проталкивают и для 9-х классов эту систему.
0
23.06.2011 12:02
Вся система с ЕГЭ пострена таким образом, чтобы отучить ребенка думать, размышлять
Всем выгодно сдать ЕГЭ: детям, чтобы пройти в вуз или просто закончить школу (хотя, после ЕГЭ тяжело учиться в вузе, где надо думать и не тупо заучивать инфо), учителям, к-ые понимают, что не научили, зато по шапке не получат и вычет из з/пл. Ну, а министр, типа показать,как работает вся эта система. какое образование дает!
Дети современные итак в контактах и всяких бредовых играх, просиживая часами, не думают, а ЕГЭ еще способствует, чтобы растить глупых и поверхностных ребят!!! грустно...
0
Наталья 23.06.2011 16:26
Господин Фурсенко - преступник. Развалить систему образования, обалванить детей, разучить думать, учителей поставить в роли кинолога, натаскивающего собачек.
0
23.06.2011 16:57
Полностью согласна с Натальей. От себя добавлю. У школьника должен быть выбор. Или сдавай в школе экзамены (аттестат + возможность сдать экзамены в вузе) или ЕГЭ (аттестат + возможность без экзаменов поступить в вуз). Вот тогда и жизнь сама отберёт нужный вариант. А принуждать всех идти на ЕГЭ не правильно. Не все дети могут сдавать экзамены в форме теста, так устроена их психика.
0
Рейтинг@Mail.ru