Экс-блогеры / Евгений Самуйлов

Окаянные вопросы

09.12.2015 11:50|ПсковКомментариев: 31

Есть истины, которые считаются прописными. И не напрасно. Одна из них, повторяемая, возможно, не так часто, звучит следующим образом: «Если хочешь победить своего противника, займись воспитанием его детей». Воспитанием наших детей, в смысле детей нашей страны, вот уже треть века занимаются из-за ее пределов вполне конкретно. Казалось бы, и это тоже истина, но не прописная, увы.

Что касается системы образования в том виде, в каком ее насаждают в добровольно-принудительном порядке, то вопросы, которые задаешь, увы, похоже, только сам себе, - они все из категории окаянных. Если 30 лет назад наша, тогда советская, система образования находилась на втором месте в мире и вполне заслуженно, то сегодня, по тем же данным тех же международных организаций, мы занимаем «почетное» 56-е место. Прогресс - налицо. Причем, уверен, мы пока пожинаем только первые плоды «болонизации» образования. Интересная, однако, просматривается аналогия. По сходству с болонской конвенцией по звучанию очень близко наше русское слово «оболванивать». Или оно сходно не только по звучанию, но и по смыслу?!

Опять же тридцать лет назад в стране еще существовала целая система детско-юношеско-молодежных организаций, пусть под эгидой ЦК комсомола и под присмотром ЦК КПСС, но существовала. И она располагала мощнейшей материально-технической базой и громадным по тем временам бюджетом, где комсомольские взносы были именно символическими по сравнению с взносом государства в общую копилку. Это от чего мы уходили. Нынешний президент страны ввел в ежегодную практику посещение и личное участие в некоем молодежном съезде, слете, тусовке (возможны другие варианты), продолжающемся несколько дней. Это к чему мы пришли. Разница, как минимум, в том, что там эта работа не прекращалась ни на один день, а сегодня она сведена к нескольким дням в году. Это равноценная замена или как?!

Также под занавес той системы даже в захудалой деревне пытались иметь какое-то подобие клуба, библиотеки, чего-то иного, что бы подходило для организации досуга. В городе непременным атрибутом любого жилого квартала была комната школьника и социальный работник в штате домоуправления, а также дворовая спортивная площадка. Про руины дворца молодежи в нашем городе и вспоминать как-то неловко. Это здание вкупе с новой гостиницей на берегу Псковы уже априори было предназначено на государственную премию.

Сегодня, уверен, ну очень меньшая часть молодых людей в принципе знает о существовании у нас в стране агентства по делам молодежи, которое, не самостоятельное к тому же, прилеплено к другому федеральному ведомству, а его бюджет стыдно озвучивать в приличной компании. Как, впрочем, и те суммы средств, которые выделяются на молодежную политику в субъектах федерации и в муниципалитетах. Псковщина в этом скорбном списке исключением не является.

И, если государство тратит в расчете на одного молодого человека копейки из федерального и иных уровней бюджетов, то стоит ли удивляться гигантским суммам прибылей тех, кто развивает неподконтрольную государству индустрию развлечений, кто наживает сумасшедшие состояния на продаже табака, алкоголя, наркотических средств и программных продуктов, порождающих полную зависимость их пользователей. А еще астрономические суммы на прямую и косвенную рекламу всего этого шабаша, которые с лихвою, заметьте, окупаются. Похоже, именно этому никто как раз и не удивляется.

То, что тридцать лет чужие дяди занимаются воспитанием наших детей, уже приносит, к сожалению, свои горькие плоды. Это воочию видно по тому, что подростки чаще всего просто копируют образ жизни, и стиль поведения своих не так уж сильно отличающихся от них по возрасту родителей, тоже прошедших свои этапы оболванивания. Более того, родители, подчас, считают нормальным именно это не нормальное положение вещей. Одна из ситуаций, которая рассматривалась на прошлом заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в подтверждение тому.

Чтобы понять, в чем суть дела, придется напомнить о том, что в конце сентября наш город на несколько дней попал в центр внимания из-за неприличного происшествия с участием школьников. Вопреки бытовавшему тогда мнению, эта история уходит в прошлое. И это закономерно. Вопреки закономерности другое. Тогда, по горячим следам, досталось всем: разного рода структурам власти, педагогической общественности, которую оставили в наказание даже без празднования на уровне города дня учителя. Не обошлось без того, что в каждом классе провели родительское собрание чуть ли не под роспись о том, что все ознакомлены с тем, что хорошо и что плохо. Прошло ровно два месяца. Ровно та же история: полиция ночью задерживает подростков, один из которых пошел в гости к другу, а потом уже от него они пошли ночевать к знакомой. И один из фигурантов из учебного заведения, бывшего в сентябрьском списке. Фокус в том, что мама подростка на его стороне. Целиком и полностью. Даже на заседании комиссии.

На Руси в таких случаях принято было поминать поговорку о том, что мужик не перекреститься, пока гром не грянет…

Парадокс в том, что гром гремит, не переставая, а мужик, не только не крестится. Он, похоже, и не собирается вовсе…

Евгений Самуйлов

 

 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 31
09.12.2015 12:06
А ну Вас. Донецкий лучше, одни названия чего стоят!
11
ЗЛОЙ 09.12.2015 12:07
Кругом лицемерие, коррупция и погоня за прибылью. Здесь и сейчас. Любой ценой. До образования ли? До детей ли? Правящей клике (не турецкой) нужны рабы, а не думающие граждане страны.
0
лили 09.12.2015 12:16
Плохо оформленный поток мыслей с некоторым количеством ошибок. Начните с себя.
21
09.12.2015 12:18
Решение предлагайте! Причитать каждый может
9
09.12.2015 12:21
Ой. Конечно. Раньше и деревья больше и лапша кустистее. Не бегали 12-15 летние в пригородные ДК на танцы? Бегали. Не курили за школой, класса с 3? Курили. Спиртное не пробовали лет в 13? Ну, может, какие хлюпики и не пробовали. Что, разве не ловили на крестных ходах пионеров и комсомольцев учителя и "комсомольские патрули"? Ловили. И в детские комнаты таскали. И, извините, но на счет подросткового полового воспитания, у нынешних еще все намного невиннее. Тогда и морализаторствовать не стоит.
23
ЗЛОЙ для лили 09.12.2015 12:22
В обществе присутствует некоторое количество индивидуумов, для которых даже логически идеально построенное предложение вызывает определённые умственные проблемы в понимании его ввиду недостатка полученных знаний в школьном возрасте.
2
09.12.2015 12:28
Все правильно. Я бы еще добавила гигантский рынок школьных учебников, которые в погоне за прибылью переиздаются почти каждый год с новыми поправками в худшую сторону.
0
ЗЛОЙ для Ой. Конечно. 09.12.2015 12:21 09.12.2015 12:35
Бегали, курили, ловили. Фишка в другом. Масштабы были иные и жестокости среди подростков такой массовой не было. Не сочтите за труд. Полистайте Интернет. Там о 9-12 летних убийцах много познавательного. Это откуда? Из 20-х годов прошлого века? Из 60? Или из конца 80 и далее по возрастающей?
0
Юрий Михайлович 09.12.2015 13:02
Государство должно быть заинтересовано в самосохранении и формировании высоконравственных, физически здоровых, квалифицированных кадров для промышленности, производящей конкурентоспособную продукцию и вооружённых сил, способных уничтожить любого агрессора не числом, а за счёт качественного превосходства. Подключение к глобализации, членство в МВФ, ВТО и т.д. ставят под вопрос существование любого государства, как системы, которая выделяет страну из окружающей среды.
2
09.12.2015 13:22
12-07. Без сарказма. А, в каком государстве, реально по другому? кому нужны такие же рвущиеся к власти? Или что есть в России люди которые прийдя к кормушке начнут
править по совести? Им просто не позволят, те кто действительно управляет Государством.
0
09.12.2015 13:27
13:22. Без сарказма. И что же теперь делать? Сидеть в куче коровьего дерьма, как тот воробей, и не чирикать?
0
Скептик 09.12.2015 13:39
Государство должно быть заинтересовано...

Люди должны быть.. Школа должна быть... Экономика должна быть экономной...
В стране должна быть элита... Руководителем страны должен быть...

Как должно быть или как хотелось бы все расскажут. А вот что и кто должен делать и откуда это "делание" возьмется никто не скажет.
На окаянные вопросы автор не отвечает. У Донецкого слов тоже много ни о чем, но веселей получается.
3
09.12.2015 13:50
Все претензии к власти. Кому много дано, с того много и спросится. Власть должна быть сменяемой. Не справилась, не оправдала ожиданий общества - уйди! А у нас бескровной смены власти уже не будет, к сожалению. Да и кровавой тоже.
0
09.12.2015 13:51
Для Злой.
Вот чего не было в советские времена, так это такой инфекции, как интернет. Относительно жестокости - не согласен. Мало подростки дрались район на район? Или статистику по малолетним "узникам советского режима", в том же интернете не найти? И сравнить. И с ножичками и кастетами ходили. Особенно в "чужой район". Во все времена хватало. В подростковых стаях инстинкты преобладают над разумом. И утверждаться в стае можно только за счет других. Сейчас аналогично.
0
ТРЕЗВЫЙ 09.12.2015 14:00
Человекам надо учиться настоящим образом быть человеком, а не жить, изображая собой как бы человека, а по сути своей психики оставаясь нагло-пугливой говорливой обезьяной, которую дрессирует цивилизация и программирует телевидение.
2
ЗЛОЙ для 09.12.2015 13:50 09.12.2015 14:02
Вла́сть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач. Википедия. От себя добавлю: исходя из общенациональных или общегосударственных задач какими их себе представляют те, кто находится у власти.
Кто же добровольно откажется от таких возможностей? С какой целью любая власть окружает себя цепными псами в виде различных силовых структур? Ни о какой добровольной смене власти по требованию народа и речи быть не может. Любая попытка сменить власть, любое заявленное во всеуслышание требование смены власти тут же будет подавлено. Открыто или тайно, роли не играет. Только на основании каких-то внутренних договорённостей власть может меняться. Остальное, - заигрывание с плебсом.
0
ЗЛОЙ для 09.12.2015 13:51 09.12.2015 14:10
Очень трудно полемизировать с людьми, которые тебя и не слушают и не читают. В моей реплике речь шла о массовости проявлений жестокости в современном мире, а не о её отсутствии в прошлом. И причём здесь малолетние "узники советского режима"? Этой темы я не касался.
0
ТРЕЗВЫЙ 09.12.2015 14:53
Для 09.12.2015 14:02
уверяю вас что существуют механизмы изменения власти и более приемлемые чем то что вы описали. Например способ упреждающего вписывания планов противника в свой вектор целей.
По вашему утверждению "Любая попытка сменить власть, тут же будет подавлено" Это при условии, что власть понимает о чем идет речь. А если она не понимает, что ей угрожает, то соответственно и оказывать давление не зачем. Так что Приметив мы оставим для недоношенных.
Учите мат.часть и готовтесь к трудам ПРАВЕДНЫМ
0
ТРЕЗВЫЙ 09.12.2015 15:36
Для Скептика
Государство это плод общества. Государство в принципе не может быть лучше, чем общество его состовляющее. Так что начинать надо с самих себя и с будущих поколений, чтобы получить то что хотим.
Что касается ответов на поставленные вами вопросы так они уже больше 20лет присутствуют в инете. Наберите три заветные буквы КОБ и получите ответы на все поставленные и еще не поставленные вопросы.
0
ЗЛОЙ ТРЕЗВОМУ 09.12.2015 15:42
Учить мат.часть, дружище? Поздно. На пенсии к чему она мне? Да и потрудился я достаточно. Другому и не снилось. Развешивай эту лапшу молодому поколению.
0
09.12.2015 15:45
Трезвому.
Ну, набрал КОБ. А в ответ: Кобель не вскочит.... Издеваешься, алкаш законченный?
0
09.12.2015 16:14
Сегодня большинство населения даже дожив до преклонных лет, не могут ответить себе на вопрос а для чего человеку дается жизнь, и чего необходимо достигнуть за этот период. А ответы на эти вопросы открывают пути к разумному существованию.
Путь к Богу открыт для всех и в любом возрасте, и жить под диктатурой совести в русле Божьего промысла это прямая обязаность каждого.
3
09.12.2015 16:24
Бог оправдал разбойника
1
09.12.2015 16:25
Бог оправдал разбойника.
0
09.12.2015 16:28
Бог оправдал разбойника
0
ТРЕЗВЫЙ 09.12.2015 16:58
для 09.12.2015 16:28
Вам промысел Его
Неведом потому
Что вера есть в него
НО ВЕРЫ НЕТ ЕМУ
0
09.12.2015 16:59
для чего автор свой опус написал? должна быть логическая концовка о том что автор предлагает для исправления ситуации...Начните с воспитания Олега Брячака
0
09.12.2015 17:15
Автор совершенно правильно поднял вопрос о том, что наших детей воспитывают чужие дядьки. И делают они это для своего будущего а не для нашего. Это называется информационная война, на мировоззренческом уровне. И чем больше будет подобных тем, тем быстрее общество выработает механизм разрешения этих проблем. И в частности давно уже пора в ответ на Директиву СНБ США 20/1 о том как нас воспитывать и что с нами делать, выработать свою в русле Нашей культуры.
0
нуф-нуф 09.12.2015 17:40
ЗЛОЙ для Ой. Конечно. 09.12.2015 12:21
09.12.2015 12:35

Бегали, курили, ловили. Фишка в другом. Масштабы были иные и жестокости среди подростков такой массовой не было. Не сочтите за труд. Полистайте Интернет. Там о 9-12 летних убийцах много познавательного. Это откуда? Из 20-х годов прошлого века? Из 60? Или из конца 80 и далее по возрастающей?
---------------
30 лет назад не было интернета. а вот гадостей и мерзости было не меньше. лицемерие и ханжество зашкаливали. сейчас начался дрейф в ту же сторону и добром для власти это не кончится. ССССР развалили не Афган, америкосы или дешевая нефть. его развалило вранье коммунистических бонз, разочарование и алкоголизм старшего поколения и нигилизм подрастающего. так жить нельзя! - девиз того времени. и оно возвращается.
2
10.12.2015 22:36
О времена, о нравы!Ооооооо! "Чужие дяди учат, ужас!" Раньше было не так, учили только свои! Ну и??? Учили "свои", да. И как, хорошо? Чем доказано, что хорошо? тем, что ученики тут же предали всех своих учителей и пустились во все тяжкие? Преданы все идеалы, все клятвы, преданы искренне и упоенно!В статье заложен фальшивый посыл, потому и нет в ней развития, одни всхлипывания и причитания. И это только начало деструктива общественного устройства России. Нас еще ждет знакомство с пониманием детьми чувства раздвоения их сознания. Когда мальчик безработных родителей будет послан защищать достояние страны, принадлежащее заграничному дяде, уволившего его родителей. И так будет происходить обострение, расти конфликтность по многим основополагающим моментам. Процесс медленный, но верно разъедающий их души. Статья - суесловие, ни секунды не приоткрывающая "природу" процесса, а перечисляющая внешне очевидное.
0
Наденька. 12.12.2015 18:56
по подписанным договорам приказам путиным потом госдумой советом федерации большая часть РФ отошла другим странам, договора приказы позволил отменить тот факт что горбачев ввел в рф военное положение и оно длилось до момента подписания договора межгосударственного, по которому все ранее подписанные договора приказы по территории рф приостанавливаются, суть договора это то что страны ещё раз подтвердили признание территории рф и т.д по экономики уже и военному положению. посути РФ представлял уполномочный человек, но человек с серьезной болью от травмы, а также нахождение его на территории незаконное, и в договор внесено отмена договора, что и произойдет, когда этот договор отменит, вступят в силу те самые договора приказы путина о отдачи иным странам территорий рф, по сути договор подписанный военным имеет юр.силу самую большую, но данным договором недовольны все и рф замучила своего человека который сохранил рф в том виде в котором вы ее видете включая крым севастопыль, это предусмотрено договором и также еще территории которые могут войти на законных основаниях в территорию рф, но договор отменит, и останется путинские, и это означает что уже территории РФ по законному праву принадлежат иным странам. В прошлом Путин трес и с ним русские трясли этим военным договором, но человека подписавшего с др. странами замучили, путина и русских этот договор спасает днем за днем, но скоро договор отменят, процедура долгая, так как могучий договор, и есть международное право, но территории уже сегодня могут забирать от РФ страны на законных основаниях и сгонять русских с них. подумайте об этом, путин территории отдал теперя подумайте о том что ещё отдал
0
Рейтинг@Mail.ru