Экс-блогеры / Евгений Самуйлов

Герои нашего времени?!

12.10.2015 09:42|ПсковКомментариев: 22

Знакомую с детства фразу «…из всех искусств для нас важнейшим является кино», сказанную в беседе с Луначарским тогдашним «вождем мирового пролетариата» в 1922 году, следует признать до сих пор актуальной, если даже не пророческой в чем-то. Пусть сегодня это самое кино чаще всего ассоциируется не с походом в кинотеатр, а с просмотром телевизора. Увы, тем самым фраза стала даже злободневнее.

Эти заметки не являются откликом на те или иные события последних недель, будь то Псков, Гдов или другие города России. Они складывались по крупицам где-то в подсознании на протяжении, как бы быть поточнее, последней четверти века. Хотя, в определенной мере, для того, чтобы переложить их на бумагу, за точку отсчета можно принять сентябрь этого года.

И еще одна оговорка. Поскольку ни в области кино, ни в области психологии я не явлюсь профессионалом, так и быть, пусть это будут заметки дилетанта.

Мир так устроен был всегда, что люди, а молодежь и подростки в особенности, брали кого-то в качестве образца для подражания. На вкус и цвет и здесь товарищей нет, но, рискну предположить, что за весьма редким, и, скорее, патологическим в основе своей исключением, за образец брались герои положительные: из жизни, из книг, из кино. И в дальнейшем люди с такой, подчеркну, положительной жизненной установкой либо совершали подвиги и оставались в памяти поколений, либо просто строили свою жизнь в соответствии с взятыми за образец нравственными ориентирами, будучи хорошими пекарями, моряками, художниками, - не в профессии суть.

Априори соглашусь, да, сегодня предполагать, что в качестве образца для подражания современный старшеклассник выберет Павку Корчагина или главного героя кинокомедии «Карьера Димы Горина» весьма проблематично. Да и старшеклассницам хрестоматийные «Девчата» подойдут вряд ли. Что же предлагает им современное кино? Вариант для нее: она приезжает из провинции в столицу, попадает вместо рекламного агентства в публичный дом, потом устраивается гувернанткой к очередному миллионеру, жена у которого, понятное дело, стерва, дети брошены, - ну а дальше дело за малым. Вариант для него: или криминал, или борьба с криминалом героя-одиночки, которая по своей жестокости не уступает тому самому криминалу. Стоит ли удивляться тому, что еще лет десять назад по опросу в одной из московских школ весомый процент выпускников девушек считал возможной для себя «карьеру» проститутки, а почти столько же юношей готовы были связать себя с криминалом.

Убежден: не важно, кем будет герой нужного сегодняшней молодежи кино - офицером, предпринимателем, врачом, специалистом в сфере информационных технологий или фермером, - он должен быть успешным благодаря своей умной голове и, по возможности, чистой совести. И это должно быть реальным, хотя бы в смысле уровня зарплат, качества жилья, и иных форм существования и не вызывать дополнительного раздражения у зрителя.

Но если кино должно нести в себе личностные образцы, то все иное информационное пространство должно способствовать их появлению. Это, казалось бы, хрестоматийная вещь, но в чем принципиальная разница между тем, как начинается сегодня утро работающего человека и чем заканчивается его день, и как оно должно было бы быть. Он включает утром телевизор, а там катастрофы, насилие, страшилки. Он с этим пойдет на работу и с этим закончит день. А представьте себе, если бы она к чашечке утреннего кофе получала порцию позитивной информации о хороших событиях в жизни страны и, если бы этот позитив был и в ее жизни тоже?! Производительность труда, о сравнении которой с Европой так любят говорить в последнее время, росла бы быстрее, чем в Старом Свете.

И несколько слов о жестокости и ее формах. Опять же убежден, опираясь, в том числе, и на те знания психологии, которые были получены мною во время учебы, что то, что под коркой, подсознательное, именно оно управляет нами в самые ответственные мгновения жизни. Но для того, чтобы это сработало в нужный момент, надо, чтобы оно заранее было туда положено. И не важно кем. Благо технологий, особенно современных, для этого предостаточно. Да, мир жестоким был всегда. С той лишь разницей, что в античном театре, к примеру, Медея, кроме всех других злодейств, убившая своих сыновей, делала это за сценой. Зритель этого не видел. Ему об этом сообщалось. И это принципиально, архи важно. Сегодня с экранов наших телевизоров пошагово рассказывается, как приготовиться к преступлению, а потом также пошагово показывается, как оно происходит, включая сцены насилия. Наши федеральные законодатели, когда принимали закон о цифрах ограничений по возрасту, неужели всерьез полагали, что семья, живущая впятером в однокомнатной квартире, после того, как появятся цифры 16+ ,будет выключать телевизор или выставлять детей за порог?! Не говоря уже о том времени, когда взрослых нет дома. Впрочем, кому, как не им, хорошо известно, что есть страны, которые эту проблему решают по-другому и весьма успешно.

Еще раз напишу сегодня «убежден». Убежден, что руководство государства должно сформировать нынешним деятелям культуры, и прежде всего киноиндустрии, внятный социальный заказ: а каким оно хочет видеть современного своего гражданина, и, прежде всего, молодого, и что оно готово сделать для того, чтобы он смог себя реализовать и с пользой для себя, и во благо и славу Отечества. Поскольку верить в то, что показываемое сегодня, именно эти «образцы для подражания» и есть тот самый госзаказ, откровенно говоря, никак не хочется…

Евгений Самуйлов

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 22
Eest 12.10.2015 09:53
"руководство государства должно сформировать... социальный заказ: а каким оно хочет видеть современного своего гражданина"
Т.е. не граждане делают заказ на то, каким должно быть государство, а наоборот, вожак-фюрер вправе определять, каким должен быть человек.

Это - достаточное определение фашизма в головах и в политике. И применительно к этому г-ну с козлиной бородкой.

Вы в шаге от Северной Кореи или рейха с такой пропагандой.
9
для 09.53 12.10.2015 10:34
А вы в шаге от Гейропы и Чикаго.
1
12.10.2015 10:39
Совершенно ПРАВ автор.
Но-не для того разрушали СССР,чтобы возвращать идеал Героя Советского времени!
Когда власть берётся криминально-а РАССТРЕЛ Дома Советов-тому подтверждение,идеалом нелигитимности только и может служить нынешний "герой".
Киевский вариант-жестокое тому подтверждение.
0
Eest 12.10.2015 10:44
"А вы в шаге от Гейропы и Чикаго."
Т.е. вам фашизм, где вашу личность сломают об колено ради бзика очередного фюрера, кажется не таким опасным, как рассказанные лживой пропагандой сказки про ЕС. И с огромным остроумием повторенная для слабоумных "гейропа".
4
12.10.2015 11:44
Eest, вы уже и здесь нагадили. Так кто чьи деньги отрабатывает?
С признаками фашизма определитесь. А то в одном месте одни, в другом - другие.
Фашизм это абсолютизация государства. И нынешняя Россия гораздо ближе к этому определению, чем многие и многие страны. Для этого есть причины. Либерализм и демократия на нашей почве привели к разрушению всего и вся, но никак не к созиданию. Если в общих чертах говорить про бизнес, то появилось много людей, гордящихся тем, что у них хватает денег на люксовую машину, но почти нет тех, которые могут гордиться тем, что они, образно говоря, СОЗДАЛИ, СДЕЛАЛИ МЕРСЕДЕС. Если говорить про место России в мире, то она скатилась дальше некуда. Это отражение мнения и желания очень многих людей - надоело,государство, наведи порядок.
Но и это еще не все. На самом деле, определение фашизма как абсолютизация государства не так важно. Потому, что такое государство как США, этот оплот свободы, вовне, по отношению к миру, другим народам, странам и государствам действует как фашистское. Занимается экспансией своих интересов на другие территории планеты.

0
для 10.44 12.10.2015 11:47
"Т.е. не граждане делают заказ на то, каким должно быть государство, а наоборот, вожак-фюрер вправе определять, каким должен быть человек..."

Разумеется, заказ на то, каким должно быть государство, должен делать народ - в широком понимании этого смысла. И делать это посредством выборов, причём всех уровней. Однако посмотрите, что происходит на деле: явка на выборах - минимальна, что говорит об инертности этого самого народа: его, т.е. народ, что - на выборы не пускают? Посему этими проблемами и должно заниматься государство, то бишь - власть, которую выбрала та часть населения, которая на выборы всё-таки ходит. А к кому же ещё при таком раскладе аппелировать?
0
Занимается экспансией своих интересов на другие территории планеты. 12.10.2015 11:53
Важно добавить - занимается, не гнушаясь ничем, самыми фашистских способов.
0
12.10.2015 11:58
"Убежден: не важно, кем будет герой нужного сегодняшней молодежи кино, ... он должен быть успешным благодаря своей умной голове и, по возможности, чистой совести. И это должно быть реальным, хотя бы в смысле уровня зарплат, качества жилья, и иных форм существования и не вызывать дополнительного раздражения у зрителя".

Вот это для меня лично является главным. Но это, первоначально, должно претворятся в жизни, а не с противоположностью наоборот. Тогда и герои найдутся.
На киноэкранах "совестливые" и живущие в шикарных особняках, "умные" и обтирающие ноги о тех, кто вовремя не сообразил.
Пока что идешь на работу, честно отработав на ней 25 лет, и с тоской понимаешь, как все твои усилия, на работе как таковой, абсолютно напрасны, и что, заткнув совесть куда подальше и еще гораздо раньше, надо было думать не о ее сохранности, а о том, чтобы весь свой интеллект направить только лишь на то, чтобы получше устроиться в этой самой жизни и на этой самой работе.
0
Eest 12.10.2015 12:01
"в широком понимании этого смысла"
Нет никакого народа, это - абстракция. Есть лишь люди здесь и сейчас, которые добровольно хотят быть вместе с определенной целью и смыслом. Все остальное мистическое переживание общего народа как одной целостности - пропаганда.

Например, признаки фашизма от Умберто Эко:
1 Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях
2 Неприятие модернизма, иррационализм. В пример приводится противопоставление «крови и почвы» «дегенеративному искусству» в нацистской Германии
3 Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному
4 Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство
5 Ксенофобия, расизм
6 Буржуазность, опора на средний класс
7 Национализм; одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде
8 Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть
9 Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом
10 Элитизм, презрение к слабым
11 Культ героизма и культ смерти
12 Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения
13 «Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер.
14 Неприятие парламентаризма
15 Использование новояза
2
Скептик 12.10.2015 12:06
Eest, своих ущербных мозгов не хватает, что начинаете приводить цитаты?
Где-то, помнится, вы кого-то попрекали за цитату?
1
На 10:44 12.10.2015 12:10
"Т.е. вам фашизм, где вашу личность сломают об колено ради бзика очередного фюрера..."

Не знаю, не знаю, но в 90-е личность многих людей ломали об колено ради демократических и либеральных ценностей, или, вернее, под их прикрытием. Гитлер тоже пришел к власти под национал-социалистскими лозунгами и опирался на буржуазию, вроде как. Самый страшный "фашизм" - это нищета работающего человека и бессовестное и наглое обогащение верхушки за счет обнищания основной массы населения. В России жируют за счет бедствий собственного народа, в США - за счет бедствий населения других стран. Уж, и не знаешь, что из этих двух зол лучше.
0
Eest 12.10.2015 12:21
"Это отражение мнения и желания очень многих людей - надоело, государство, наведи порядок"
Откуда это у населения - понятно: пропаганда этого же государства вам рисует картины бардака, красочные и даже стихотворные похождения сердюковых с васильевыми, кивает на повсеместные взятки и откаты. На фоне бесправия позовешь и черта в ступе, не только фашизм.

Однако фашизм, как инструмент по наведению порядка - опасен, и без контроля народа окажется в руках у мафии (которая уже владеет всем остальным: почтами, телеграфами, телевизорами...). Вы прямо сейчас открываете ящик Пандоры, который уже +70 лет как был закрыт. С вашей же помощью был закрыт.
0
Скептик 12.10.2015 12:29
Eest, ты как пустой, но громкий телеящик, ни на одно фактическое возражение твоим мыслепостроениям, заключениям и т.д. и т. п. не приводишь никаких аргументов.
Типичная пропаганда.
1
Eest 12.10.2015 12:47
"многих людей ломали об колено ради демократических и либеральных ценностей"
Это кем же нужно быть, чтобы ценности народовластия и свободы "ломали об колено"? Вам Чубайса показывали как мальчика для битья и называли демократом, а воровство - демократией?

"В России жируют за счет бедствий собственного народа, в США - за счет бедствий населения других стран."
"Жирующие же за счет бедствий российского народа" и предлагают вам прогуляться к фашизму. Видимо хотят вас облагодетельствовать, как в сказке - поделиться и дать вам работу с хорошим доходом и полные магазины. А без фашизма они не дадут всего этого, из вредности.
0
Скептик 12.10.2015 13:02
Ты что-то можешь предложить заблудшей России и ее народу или только готов до исступления топтать клавиши для ее разрушения?
Как это делали "демократы" конца 80- начала 90-х,радетели за народ?
0
Eest 12.10.2015 13:40
Статья 3 Конституции РФ

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать (народную) власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
0
12:47 12.10.2015 14:23
Повторяю, фашизм может быть и социально, якобы, ориентированным. Почему, либо-либо, как будто третьего не дано. Что только люди не придумают, чтобы удержаться возле кормушки, или урвать неправедно нажитое. Знать, кому-то надо загонять Россию и всех нас все дальше и дальше в тупик. Из огня да в полымя.
0
О наемнике Eestе 12.10.2015 19:48
"Без СССР жили бы (эстонцы) как в Западной Европе." - бессмертный перл Eestа.
________________ ... _________________
Этот наемный солдат информационной войны, воюющий на псковской земле на всех темах и площадках, использует обычный прием - наглую ложь. Нельзя же считать его совсем тупым и необразованным. Без СССР Западной Европы не было бы. А был бы тысячелетний третий рейх. Впрочем допускаю, для него - фашиста это вполне допустимый, даже желательный вариант. Вспомните эстонских карателей убийц в Псковской области, или поддержку нынешней Эстонией таких же украинских убийц в Донбассе. Фашизм он в головах, поэтому и надеяться на быстрое превращение фашистского народа Украины в демократический не приходится. Не одно поколение должно смениться. А у народов Прибалтики нам надо учиться и учиться бережному добросовестному отношению к родной земле. Разумному хозяйствованию. Анекдотичный отказ от атомной энергетики в Литве будем считать флуктуацией сознания. А решение эстонских недоумков размещать иностранные враждебные России войска на своей территории, тоже флуктуация сознания? Непохоже. Ищут приключений господа эстонцы. Однако, так.
1
Пан профессор 12.10.2015 23:23
В статье автора вроде бы все верно. Бесспорно. И многие сцены современного кинематографа у человека с минимальным чувством брезгливости вызывают крайнее отторжение. Но вот, что снижает пафос. Совсем недавно я читал обширную статью о том, как кинематограф уродует нравственность молодежи. В газете "Псковская жизнь". За 1916 год.
0
Эксперт для пана профессора 14.10.2015 11:07
Напротив, это не снижает, а повышает пафос. Потому что за 1916-м последовал 1917-й год, последствия которого мы испытываем до сих пор!
2
14.10.2015 17:06
О каком государственном заказе мы говорим, когда на 1-м канале в прайм-тайм "Давай поженимся"?
0
Мастер 15.10.2015 10:56
Всё очень просто, А.С. Грибоедов уже давно нарисовал героя нашего времени (т.е. современной России) и этот герой Молчалин.
0
Рейтинг@Mail.ru