Недвижимость

«ДСК» стал одним из самых технологически совершенных заводов в СЗФО - Ян Лузин

10.12.2019 13:49|ПсковКомментариев: 10

АО «ДСК» стало одним из самых технологически совершенных заводов в СЗФО. Такое мнение высказал в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове генеральный директор ГК «ЛУГ» Ян Лузин.

«Когда нам сделали предложение приобрести «ДСК», мы еще не знали всего масштаба бедствий. На заводе были огромные долги - более 300 млн рублей, предприятие было в предбанкротном состоянии. Еще месяц - два - и оно не смогло бы рассчитаться по долгам, и люди оказались бы на улице», - напомнил Ян Лузин.

Зайдя в «ДСК», ГК «ЛУГ» привлекла кредиты, смогла погасить все долги и провела масштабную модернизацию предприятия. «На тот момент оборудование было старинное и имело критическую степень износа. Кроме того, предприятие выпускало одну устаревшую 121-ю серию. На тот момент нами была поставлена амбициозная задача сохранить завод и сделать его максимально современным, - отметил Ян Лузин. - Пока эффективность этой покупки оценивать сложно. Главное, что мы сохранили завод для псковичей».

В рамках модернизации ДСК было практически полностью заменено оборудование и внедрены новые технологии. «Подходили мы к этому по-научному. Я лично проезжал несколько эффективных заводов в Германии и Финляндии. Затем немецкие консультанты разработали проект, а специалисты из Петербурга проходили с нами весь процесс модернизации. Теперь на заводе совершенно другое оборудование. Теперь мы можем делать железобетон и строить дома практически с любыми планировочными решениями в зависимости от спроса». Кроме того, по словам Яна Лузина, мощность «ДСК» выросла с прежних 60 тыс кв. м жилья в год до 100 тыс. кв. м.

Кроме того, завод наладил сотрудничество с шведским застройщиком «Bonava». По словам гостя студии, партнеров подкупило безупречное качество продукции и умеренные по сравнению с Москвой цены. «Специалисты были удивлены, что в маленьком Пскове могут выпускать продукцию, не уступающую европейским аналогам», - пояснил Ян Лузин.

В целом, отметил он, АО «ДСК - «абсолютно современное предприятие» и «один из самых технологически совершенных заводов на Северо-Западе». «Так что были бы заказы, а предприятие готово», - резюмировал гендиректор ГК «ЛУГ».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: «Эхономика» с Яном Лузиным Ян Лузин о перезагрузке «ДСК», «умном» жилье и второй очереди ТРК «Акваполис» Семейный центр собирается построить ГК «ЛУГ» рядом с ТРК «Акваполис» Ян Лузин убежден, что «Перекресток» и фреш-маркет найдут своего покупателя Более 50 млн рублей вложила за полтора года ГК «ЛУГ» в реализацию социальных проектов Ян Лузин: ЖК «Smart» - жилье, где каждый метр продуман и функционален Псковичи будут гордиться жилым комплексом «Парус De Luxe» - Ян Лузин В градостроительной политике надо находить «золотую середину» - Ян Лузин «ДСК» стал одним из самых технологически совершенных заводов в СЗФО - Ян Лузин В условиях 214-го закона перспективы будут у застройщиков с запасом средств и умением работать с банками - Ян Лузин Ян Лузин: 2019 год был для ГК «ЛУГ» неплохой, но достаточно тяжелый Ян Лузин: Рынок недвижимости Пскова инертный и провинциальный Директор ГК «ЛУГ» Ян Лузин станет гостем программы «Эхономика»
ПравилаКомментарии 10
Только ваша неумеренная жадность, г- н Лузин, привела к тому, что цена выросла вдвое за последние три года на квартиры, которые вы пытаетесь впарить людям - да какие квартиры, голые бетонные коробки! Но никак не рост себестоимости, о котором вы заикнулись. Какой же вы хозяин, если при стабильных ценах и налогах у вас растут издержки производства? Уж не слишком ли много денег вы выводите из производственного процесса на личные нужды?
7
Ivan Roshchin 10.12.2019 15:35
Не знаю, что там с ценой на квартиры, но то, что Лузин конкретно спас ДСК это стопроцентный факт. Люди сидели и ждали, когда их отправят на мороз, а благодаря Лузину сохранили работу и стабильную зарплату. Что в наше время важно
9
Вася Михайлов 10.12.2019 15:39
Надо признать, что ДСК тихо умирало. Советское производство дышало на ладан. А кредиты, взятые на строительство школы, его совсем добило. Если бы не Лузин - дома никто не достроил, а всех работников выкинули на улицу - и это факт...
6
За Гласность 10.12.2019 15:57
красиво болтает ерундой!
Отсчет времени работы ДСК пошел с приходом Лузина! Прочный был создан запас у предыдущего руководства, что предприятие еще функционирует, но к сожалению мало осталось времени....
6
Нужно понять одно-если бы ДСК было расположено за городом,
ну или на болотах-ЧЕРНЫЙ РИЕЛТОР его бы не купил.
Вангую-скоро новый жилой комплекс.........
4
Ivan Roshchin 10.12.2019 16:06
Жена Валерика, ты это... прекращай ванговать. Доктор этого не любит, а соседи по палате отберут у тебя интернет
4
Хорошо, что есть такие люди, как Лузин, столько трудностей, а он не сдается, руки не опускает, людей без работы не оставил, ДСК спас, дома строит, хочется просто сказать, человеческое СПАСИБО!
5
Круто конечно, нечего сказать, главное что бы только не ухудшилось качество, а так молодцы, успехов!
3
Такой большой рывок для предприятия, которое было почти банкротом достоин уважения. Надеюсь - это не предел!
3
Это хорошо, что не дали умереть этому заводу! ДСК - мощь.
2
Рейтинг@Mail.ru