Недвижимость

Дорогой, у нас будет двойня: Ипотека и материнский капитал

02.03.2018 09:50|ПсковКомментариев: 13

Псковская Лента Новостей совместно с ПАО Сбербанк продолжает проект «Ипотека. Личный опыт». Это истории тех людей, которые взяли жилищный кредит. Счастливые обладатели собственного жилья делятся опытом оформления ипотеки, преимуществами электронной регистрации и другой информацией, которая может пригодиться тем, кто пока лишь мечтает о своей квартире или доме.

Валерия Бабичева, 29 лет

Каково это - быть многодетной мамой? В юности я даже не могла представить. А теперь у меня трое детей - восьмимесячные двойняшки Алинка и Полинка, старшая дочка Даша, которая уже ходит в 4-й класс. Есть еще четвертый ребенок - всеми любимая кошка, а возглавляет все это женское царство муж. Страшно даже предположить, как бы мы жили этой компанией в съемной однушке. Купить свою квартиру помог материнский капитал. Без него бы ничего не получилось. Но все по порядку.

Когда я узнала, что у нас будет двойня, первой мыслью было: «Господи, и куда же нам поставить две кроватки?» Мы ютились в однокомнатной съемной квартире и никак не могли себе позволить купить что-то свое.

Сказать, что выручил материнский капитал - это не сказать ничего! Была только одна загвоздка - в большинстве банков к первоначальному взносу (нашим 450 тысячам) требовалась обязательная доплата порядка 100-150 тысяч рублей. Для нас - сумма неподъемная! Даже думали брать потребительский кредит…

Никаких доплат не потребовал Сбербанк. Там весь первый взнос составляет маткапитал, ни копейки доплачивать не нужно.

Было только одно «но» - нам одобрили кредит всего на 350 тысяч. Дело в том, что зарплата мужа (я же в декрете) разделилась на всех членов семьи и получилось, что доход очень маленький. Расстроились ужасно. Что нам эта сумма? Жить всю жизнь теперь на съемной…

Спасла ситуацию менеджер Виктория - она посоветовала взять поручителей, а у нас как-то даже мысли такой не было. Родители с готовностью пошли в бой и подключились во все «ипотечные» дела. Они клиенты Сбербанка, поэтому никаких дополнительных вопросов не возникло, а из документов понадобились только паспорта. Уже на следующий день пришло «письмо счастья» на электронку: вам одобрено 3 миллиона! Но мы взяли намного меньше - приглянувшаяся трехкомнатная квартира на улице Гражданской стоила всего около 1,9 млн рублей.

Мы рассчитывали, что ставка будет около 11%. Были к этому готовы. Когда я узнала, что нам выдают ипотеку под 8,9% годовых, глазам не поверила! Тут сошлись три фактора: программа «Молодая семья», электронная регистрация сделки и страхование жизни и здоровья в банке.

Очень кстати оказалась выплата за третьего ребенка - региональный сертификат на 100 тысяч рублей. Чтобы дотационные деньги сразу «улетали» в банк, я сходила в Пенсионный фонд и соцзащиту и написала соответствующее заявление. Все выплаты - и маткапитал, и сертификат - пришли в течение 3-х месяцев после обращения, сбив ежемесячный ипотечный платеж с 20 тысяч до 14. И когда сумма поступала на счет, мне сразу приходило смс, что деньги зачислены, а на следующий день я уже забирала обновленный график с приятно уменьшенной суммой платежа.

К слову о новых технологиях. Мы больше всего боялись бумажной волокиты - с двумя новорожденными детьми с документами по городу не набегаешься. А по факту пришлось один раз из дома выйти - и все! Случилось это благодаря двум сервисам - электронной регистрации прав и безопасным расчетам: отправили документы из банка по электронной почте в регпалату, через несколько дней пришел ответ: «зарегистрировано!», и тут же деньги прилетели продавцу, а мне прилетело смс о переводе. Вообще без нашего участия и головной боли!

Вот так счастливо все сложилось: и материнский капитал, и региональная выплата, и человеческий фактор, и цифровые ипотечные сервисы. Оформили квартиру быстро, без беготни и бумажек, без доплат к первому взносу. А сэкономленные деньги пошли на приобретение новой мебели в квартиру.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 13
02.03.2018 09:53
Сбербанк, хорошая попытка но нет
0
02.03.2018 10:01
Денежки и наследство, как денежные средства, ссорят не только друзей но и родителей с детьми

Так что лучше «барахтаться» самим, чем дрязги
Тем более если у родителей есть ещё дети
0
02.03.2018 10:32
Молодцы!!! хороший пример. насколько подешевело жилье... Мы три года назад 3х комнатную квартиру в старом фонде купил за 3 млн. р.
1
02.03.2018 10:37
Если родители платят ипотеку , то все в порядке. Доход мужа достаточен на 5 человек содерженцев.
1
10:32 02.03.2018 10:39
Она и в новом столько обходилась
С ремонтом
0
02.03.2018 10:40
А квартирку наверное авентин предложил)) скиньтесь на рекламу, вместе веселее))
0
02.03.2018 10:50
Правильно, молодцы. Если бы еще реальная помощь государства, а не виртуальные обещания плешивого, было бы совсем хорошо. А если честно, то многодетным семьям нужно давать жилье бесплатно, а не подымать благосостояние топ-менеджеров банков. Но это всего лишь мечты. А как было бы здорово и демография в верх пошла бы.
1
10:37 02.03.2018 10:50
Это как бухгалтера попросите
У нас и в два раза больше справку выдавали лет пять шесть назад
Их никто не проверял, все запросы приходят в бухгалтерию опять
0
02.03.2018 13:37
А нам в Сбербанке сказали что родителей нельзя брать в поручители!!! Вот и пойми где правда? Банк на Рижском менеджер по ипотеке!!!
0
02.03.2018 14:06
А зачем страхование жизни? Навязанная услуга и лишняя трата денег и немаленьких.
0
02.03.2018 15:32
А нам в Сбербанке сказали что родителей нельзя брать в поручители!!! Вот и пойми где правда? Банк на Рижском менеджер по ипотеке!!
--------
У нас мама была поручителем, ипотеку брали в Сбере на Октябрьском.
0
Для 15.32 02.03.2018 17:12
Значит у вас была менеджер Виктория...а у нас другая(((
0
02.03.2018 18:36
Читая клиенты, какие вы злые, слов нет. Если не от куда больше взять на квартиру, а условия только такие. Значит, вас такое не касалось. Будьте проще люди! Мы взяли и рады!!!!
0
Рейтинг@Mail.ru