Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.
Интерактив

Интерактив: И снова о нашей медицине…

04.09.2025 11:19|ПсковКомментариев: 4

В последнее время из каждого утюга мы слышим призывы плодиться и размножаться. Депутаты и разные общественники наперебой предлагают безумные инициативы, как поднять рождаемость.

А жители российской глубинки уверены в одном: надо не странные запреты или поощрения вводить, а задуматься над тем, что нужно исправить в нашей системе, чтобы, рожая ребенка, каждая мать была уверена в том, что он сможет получить образование, и речь даже не о бесплатном высшем, а хотя бы о качественном школьном образовании. Что ребенок сможет получить квалифицированную медицинскую помощь. Желательно тоже бесплатную.

Вот реальный пример из нашей жизни. В псковской городской детской поликлинике на данный момент нет ни одного гастроэнтеролога. А мой ребенок уже несколько лет наблюдается у этого специалиста. И каждую осень мы ходили на плановый прием. В этом году, как назло, ребенок еще и начал жаловаться на боли. Что делать - записались в платную клинику. 

А перед приемом я решила взять в городской поликлинике карточку с историей болезни. Грозная женщина в регистратуре после моего честного пояснения, зачем мне карта, довольно хамовато меня отбрила: «Медкарты никому на руки не даем, звоните главному врачу».

До главного врача я, конечно же, не дозвонилась. Замглавного врача мне разъяснила, что можно получить выписку из медкарты, но для этого нужно попасть на прием к нашему педиатру.

В связи с этим у меня несколько вопросов: почему работник поликлиники вместо включения металла в голосе не могла мне пояснить, что вместо карточки нужно получить выписку?

Откуда родитель должен знать о существовании какого-то письма министерства здравоохранения, согласно которому выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения? И почему, чтобы получить это разрешение, нужно потратить кучу рабочего времени: приехать на Шестака, 4, написать заявление на имя главного врача, а потом надеяться, что данные передадут когда-то на Кузнецкую?

Скажете: «Сама дура, это элементарные правила». Да кто их знает! Кроме того, если эти «элементарные правила» противоречат здравому смыслу и доставляют неудобство пациенту - значит, надо такие правила поменять на более клиентоориентированные. Что мешает выслать электронную медкарту? Какая религия не дает это сделать оперативно?

И главный вопрос: если уж вы не можете обеспечить бесплатный прием у специалиста, зачем создавать бюрократические препятствия на пути получения хотя бы платной медпомощи?

Мария

опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 218 человек
ПравилаКомментарии 4
Саид Гафуров 04.09.2025 14:18
Если у них нет бесплатного врача по ОМС, то они обязаны возместить расходы на платного, вокруг этого весь сыр бор и крутится. Если отдать карточку, то получится что реально специалиста не было, а так всегда можно сказать, что вы просто не записались, он был в другой поликлинике или в отпуске. Эти игры давно известны
4
Fant Asia 04.09.2025 21:28
Так ты ж, мамашка, уже ответила на свой вопрос: "сама дура".
45
Fant Asia 04.09.2025 21:29
А она кто, важная курица, дочь президента, что ей с какого-то перепуга должны заплатить за частного врача? Такого даже в Европе нет, дурень.
47
Сергей Д. 05.09.2025 11:12
2Fant Asia Прежде, чем писать, ознакомьтесь с российским законодательством. Услуги, входящие в ОМС, но полученные пациентом в платной клинике в силу отсутствия соответствующего специалиста, подлежат возмещению.
2
Рейтинг@Mail.ru