ЖКХ

Принадлежащие собственникам дворы нельзя благоустраивать за бюджетные деньги - Сергей Грахов

28.03.2024 16:35|ПсковКомментариев: 4

Дворовые территории, принадлежащие собственникам, благоустраивать за бюджетные деньги в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нельзя. Об этом рассказал председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов в эфире радио ПЛН FM (102.6 ПЛН FM). 

«Большое количество дворовых территорий принадлежат собственникам, и благоустраивать их за бюджетные деньги нельзя. На чужую собственность бюджетные деньги тратить нельзя», - объяснил Сергей Грахов. 

Тем не менее, дворовые территории - это тема, к которой необходимо подходить. Экономию, которая возникает по результатам торгов с подрядчиками, муниципальные образование распределяют на дворовые территории.

В ходе беседы отметили, что для благоустройства дворов существует механизм ТОСов.

Напомним, основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» — дать новый импульс развитию муниципалитетов в России: благоустраиваются общественные пространства (набережные, места отдыха, парки, скверы, улицы, спортивные площадки), а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По решению президента России Владимира Путина федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлен до 2030 года.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 245 человек
Теги: #ЖКХ
ПравилаКомментарии 4
W Eti 28.03.2024 16:41
Ну,тодды,пусть зарастают заброшенными,шинами,старой мебелью, авто???...
3
Соня Иванова 28.03.2024 16:53
Это обязанность управляющих компаний, которые собирают деньги, а выполнять обязанности по благоустройству придомовых территорий, так кто то другой, а не они.
3
лана белова 28.03.2024 20:28
А почему господин Грахов умолчал, что есть программа"Городская среда" и финансируется из федерсльного бюджета.? Раньше ежегодно из горбюджета ремонтировалось до 45 дворов. Согласно уставу города каждому депутату пгд ежегодно выделялось до 3 млн. р на ремонт дворовых территорий и осуществление заявок избирателей. А теперь куда эти деньги подевались? Господин Грахов плохо знает нормативноправовые документы, однако. Он хочет сказать, что раньше много лет подряд деньги использовались не по целевому назначению?). Противно читать ваши опусы и ваши игры очевидны. Надеюсь при проверке ремонта дорог города выявят нецелевое использование бюджетных средств. И сверят протяженность дорог по паспортам дорог и соответствие их с актами выполненных работ, которые всегда почему то больше чем по паспорту.
1
лана белова 28.03.2024 20:44
Ошибочка, в положении о бюджетном процессе было прописано о ежегодном выделении бюджетных средств в процентах каждому депутату на реализацию их полномочий.
1
Рейтинг@Mail.ru