ЖКХ

Директор псковской управляющей компании объяснила крупные суммы в квитанциях за март

22.03.2023 12:46|ПсковКомментариев: 13

Жители микрорайона «Звездный» сегодня подняли волну возмущений в социальных сетях по поводу резкого повышения начислений в квитанциях от управляющей компании «Восьмой район» - некоторым за март придется заплатить по 3-4 тысячи рублей. Почему суммы в квитанциях так сильно возросли? Распространяется ли эта практика на другие «управляйки»? Какими будут суммы за последующие месяцы? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей ответила директор УК «Восьмой район» Ирина Кожевина.

 

Фото: Юлия Семёнова / группа микрорайона «Звездный»

- Ирина Юрьевна, сегодня в соцсетях жители микрорайона «Звездный» стали массово жаловаться на суммы в квитанциях от управляющей компании «Восьмой район» - некоторым за март начислили по 3-4 тысячи, в разы больше, чем за февраль. Не могли бы вы пояснить, почему суммы в квитанциях так резко увеличились?

- На повышении сумм в квитанциях повлияли постановление правительства РФ от 3 февраля 2022 года №92 и постановление Псковской городской Думы об увеличении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме.

Сильное увеличение сумм в квитанциях за март – это не повышение тарифа, это перерасчет на основе постановления правительства. Такой перерасчет производится один раз в год. В каждой квартире перерасчет разный. Из 32 домов, которые мы обслуживаем, пересчет сделали всего 9 домам. Все остальные дома уже перешли по оплате с нормативов на счетчики по общедомовым нуждам. Совету этого дома мы предлагали, они отказались переходить с нормативов на счетчики. Дом потребляет больше ресурса по горячей воде, чем норматив, рассчитанный нашим псковским комитетом по тарифам. А по свету мы им сделали пересчет в минус, обратите внимание. У холодный воды счётчика нет, поэтому и перерасчёта нет.

- Получается, такие суммы в квитанциях будут появляться у людей раз в год?

- Один раз в год, это будет происходить в первом квартале, в постановлении №92 все прописано. Сейчас эти перерасчеты происходят. В каких-то домах по 7 тысяч рублей доначисления, поэтому мы не одни такие.

- Постановление правительства №92 от 3 февраля 2022 года. Получается, люди сталкиваются с таким впервые?

- Да.

- Скажите, а повышение тарифов, согласно постановлению Псковской городской Думы, тоже отражено в квитанциях?

- Да, для пятиэтажных домов - на 1 рубль 25 копеек с квадратного метра. Для девятиэтажных домов мы подняли всего на 35 копеек за квадратный метр.

А по постановлению правительства – по-разному в каждом доме. Где-то на 30 рублей перерасчет, где-то – на 2-3 тысячи рублей. Все зависит от потребления и расхода воды, ресурса домом. Если дом большой, значит и потребление больше, и больше людей, которые не доплачивают за воду.

Отмечу, что это не раскидывание долгов населения на другие квартиры. Это неучтенные ресурсы, неучтенная вода. Дом эту воду принял, а жители некоторые, может быть, показания счетчиков не передали. Или, если квартира без счетчика, и в квартире прописан один человек, а проживают пять, то воды льется больше, чем рассчитано на эту квартиру, получается сверхнорматив, и это ложится на нужды всего дома.

5 лет за эти ресурсы платили управляющие организации, с 2017 года введены нормативы, и только в 2022 году мы получили право вернуть эти деньги этому же дому. То есть в 2022 году постановление вышло, и в 2023 году мы сделали перерасчет.

- Получается, если человеку начислили 4 тысячи, скорее всего, он не доплачивал за ту же воду?

- Нет, это не он не доплачивает, все люди платят. Ситуация такова: дом живет, в нем есть общедомовые приборы учета. Общедомовой прибор взял, допустим, за год миллион рублей, а мы людям выставили норматив, и каждый месяц у них цифра не меняется в квитанции, норматив 300 тысяч рублей, допустим. И вот эту разницу в 700 тысяч рублей мы раскидываем на этот дом. Почему такая огромная разница образовалась? Потому что какие-то люди, имея счетчик в квартире, выливают по 3-4 кубометра воды, а передают показания, что они вылили один кубометр, или вообще не вылили – передают показания без изменений. Получается, что по общедомовому прибору учета эта вода взята, а в квитанции она не отразилась. Какие-то люди не устанавливают счетчик, платят норматив. Норматив у нас 1,8 кубометра на человека. Если в квартире прописан один человек, мы и начисляем 1,8 кубометра, а проживает там, допустим, целая семья, и воды льется больше. И получается тоже неучтенная вода – дом ее взял, общедомовые приборы учета это показывают, а за нее эта квартира не заплатила. Получается, что все это общедомовые нужды. И мы это все раскинули на дом.

- Вы говорите, что ранее все эти перерасходы платили управляющие компании?

- Да, раньше платили управляющие компании, и вот за 5 лет, по статистике, очень много управляющих компаний стали банкротиться, именно из-за переплаты на общедомовые нужды по домам. В нашем городе около 10 «управляек» обанкротились из-за этого.

- Ирина Юрьевна, а если человек неправильно передает показания по счетчику, который установлен у него в квартире, раз в год «управляйка» деньги за эту неоплаченную воду возьмет, а потом придет, допустим, «Горводоканал», сверит показания и тоже перерасcчитает разницу. Не получится ли так, что собственник заплатит за неучтенную воду два раза – «управляйке», а потом – ресурсникам?

- Тогда уже в следующем периоде разница уменьшится, уменьшатся общедомовые расходы. Получается, вы доплатите за свои невылитые кубометры, и это пойдет переплата в будущий период. То есть в следующем месяце разница между расходами общедомовыми и расходами самих собственников будет меньше.

В сложившейся сегодня ситуации (с большими суммами в квитанциях – ред.) - мы простые исполнители, нашей вины в этом никакой нет. Мы сделали перерасчет по счетам ресурсоснабжающих организаций. Они нам выставили счет, мы его приняли, мы его уже оплатили и людям выставили норматив. И вся разница между счетом ресурсных организаций и нормативом выставлена в квитанции. Если разница была в пользу населения, мы ее заминусовали, например, по свету. Если не было счетчика, перерасчета никакого нет. А если была большая разница в пользу ресурсников, это сейчас выставлено в квитанции.

Беседовала Ксения Иванова

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 13
"Отмечу, что это не раскидывание долгов населения на другие квартиры. Это неучтенные ресурсы, неучтенная вода. Дом эту воду принял, а жители некоторые, может быть, показания счетчиков не передали."
Это или непонимание или вранье. Разницу, которую как раз и раскидали по всем квартирам под видом расходов на общедомовые нужды, а на самом деле образовавшуюся из-за разгильдяев и мошенников, и которую оплатят нормальные жильцы, уже никогда не будет им возвращена.
1
Лина Краузе 22.03.2023 14:12
Журналист не сказал главного, что платить за сверпотребленные ресурсы будет весь дом ,все собственники и наниматели.И те,кто проживает по 3-4 чел,а зарегистрирован либо 0,либо 1 чел,и те,кто платит по тарифу,а льет по факту этой воды в разы больше,и тот,кто сообщает все показания правильно и вовремя по свои счетчикам.оплачивает все вовремя,..журналист не указал,что и он тоже будет платить,вот за тех двоих.Потому что этим постановлением введена солидарная ответственность за сверхпотребленные ресурсы...И это считается справедливым платить,за бездействия и нарушения других...Ну да,потому что он тоже виноват))) Ему не надо жить в квартире с удобствами, слишком мнго хочет,раз он не желает платить за других.Ему надо просто понять.что его "ковер -цветочная поляна, стены -сосны -великаны,крыша -небо голубое."..потому что постановление такое... тепер надо будет ,полагаю,ожидать счетов за вдыхаемый воздух.потому что это тоже ресурс.
1
100 квартир, потребление 1-й месяц 100 усл. единиц чего-то (кубов, кВт-ч, неважно, у.е.), оплатили по рублю за у.е. 90 квартир, недоплату за 10 рублей раскидали на 100 квартир.
Второй месяц, потребление также 100 уе, заплатили все 100 квартир 100 рублей и плюс 10 рублей оплатили те, кто прошлый месяц не заплатил.
Третий месяц, потребление 100 уе, все 100 квартир заплатили по рублю.
За три месяца потребление 300 у.е., оплатили 310 рублей, т.е. за 310 уе. Переплата 10 рублей раскидана на всех, которую никто никогда не вернет добросовестным плательщикам.
И это даже если те, кто не заплатил в 1-м месяце, доплатили должок за первый месяц.
Или я неправ с арифметикой?
0
W Eti 22.03.2023 15:55
На повышение тарифов повлияли избранники народа,которых мы сами на свою шею избрали.Им легче драть с народа,чем искать пути решения !!!
1
простое решение, перекинуть все опять на собственников,
зачем УК теперь бежать устранять срочно утечку в трубе в выходные да и вообще спешить, если за все заплачу я собственник, я не смогу бороться с соседями неплательщиками лично, УК также не горят желанием,хотя чиновники призывают меня это делать,доску позора если только оформить не тех кто наглеет,но индивидум должник улыбнется ,посмотрев, почему то в ЖКХ все меняют,изменяют,перетряхивают, ставят диагнозы,а "болезнь" не лечится, ведь совсем недавно был "взрыв" негодования по поводу расчета ОДН,не по той формуле считали,и опять +ТАРИФ,ПЕРЕРАСЧЕТ СОИ, терпение и еще раз терпение нам, а что еще???
0
Меня всего в данной ситуации удивляеет?почему нет аудита по проверке денежных потоков поступающих в УК в качестве денежных сумм,мне говорят нет такого закона..а почему бы его не ввести как обязательным..если УК нечего бояться пуская независмый аудит проверит куда уходят наши деньги..а нет в УК говорят это дело добровольное..вы чувствуете где закопана уловка по отношению к УК????
0
Павел Мухачев 22.03.2023 22:50
Меня одного смущает, что жильцы этого дома, не хотят уходить с нормативов, на общедомовые приборы учёта? В итоге получают то, что имеют
13
Вы оплачиваете #%%#ушку @#$**а, что еще быть может не понятно!?
5
Значит правда!
1
Значит правда!
3
Пять лет назад наше Правительство хотело подтолкнуть наши Управляйки хоть к каким-то действиям, поэтому ввело оплату по нормативам на ОДН. Но управляющим компаниям не хотелось делать лишние телодвижения, за это время только в нашем доме управляющая компания за эти пять лет два раза сменила название из-за банкротства,т.к. должны были ресурсникам миллионы рублей. Первое - Дом старый, часто случаются протечки, которые не торопятся устранять сантехники (даже была создана круглосуточная аварийная служба при УК) и это накладывало лишнее потребление воды, которое УК должна была оплачивать уже из своего бюджета. Второе- приведу два примера, со мной по соседству квартира сдается родственниками, т.к. хозяин умер, оплата идет за одного человека по нормативу, а по факту там живут несколько человек. Или другая ситуация - семья из 7 человек живет в "трешке" , а их родители, которые прописаны в "трешке" и платят по нормативу, снимают однокомнатную квартиру. И вот из-за таких хитрецов + протечек мы будем оплачивать всю эту воду, так уже было несколько лет назад, управляющим компаниям легче было стать банкротом, чтобы не платить ресурсникам, чем наводить порядок в своем хозяйстве. Почему не сделать на региональном уровне, как в Красноярске, повысить норматив потребления воды на человека в разы, чтобы было выгодно платить по счетчику. Когда моя сестра с севера переехала жить в Красноярск, она должны была платить за холодную воду по нормативу - 10 м3 на одного человека, за горячую воду - 5 м3 на одного человека, поэтому сразу установила счетчики на воду. С ней на лестничной площадке получил жилье сирота из детдома, на тот момент ему исполнилось 25 лет и он был женат, он не мог поставить счетчики, т.к. в течении 5 лет это жилье еще находилось под присмотром опеки, и он не имел права не приватизировать его, не имел права ничего переделывать в квартире, а оплачивать потребление воды приходилось по нормативу. Почему наши региональные власти не хотят ввести такой же норматив, чтобы всякие хитрецы не пользовались халявой, а добросовестные плательщики не оплачивали их потребленную воду.
4
Федор Ивано 24.03.2023 10:41
надо всех пересаживать на счетчики
6
W Eti 29.03.2023 20:47
Нет Фёдор ( 10-41) , надо умерить аппетиты некоторых управляек и заставить там работать аудиту!!! И это точно поможет, чем больше контроля -- тем больше порядка.
А почему не идёт по управлякам аудит, это очень больной и серьёзный вопрос, которая превращается потихонечку в проблему.....
0
Рейтинг@Mail.ru